АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель анализа финансовой устойчивости предприятия

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  9. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V2. Модель IS-LM
  12. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

 

Анализ финансовой устойчивости предприятия определяется по балансовой модели организации. Анализируя финансовую устойчивость необходимо оценить, в какой степени предприятие готово к погашению своих долгов.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы:

Ø Насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения?

Ø Какова динамика уровня финансовой независимости?

Ø Отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия задачам финансово-хозяйственной деятельности?

Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по количеству в целом, дают возможность измерить достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие в финансовом отношении.

Общеизвестным считают, что хорошими показателями финансовой устойчивости обладает предприятие, у которого все долгосрочные обязательства (стр.590) и собственный капитал (стр.490) направляются преимущественно на приобретение основных средств, нематериальных активов и других внеоборотных активов. Для того чтобы выполнялось условие платежеспособности предприятия необходимо, чтобы денежные средства, средства в расчетах и другие оборотные активы (стр.290) покрывали краткосрочные обязательства (стр.690).

Отсюда следует, что на практике следует соблюдать следующее соотношение, которое нужно поддерживать в балансе (рассчитать за 3 года):

 

ОА > СК * 2 – ВНА

где ОА – оборотные активы предприятия (Ф.1, стр.290);

СК – собственный капитал (Ф.1, стр.490);

ВНА – внеоборотные активы (Ф.1, стр.490).

Это самый простой и приближенный способ оценки финансовой устойчивости. На практике чаще применяют разные методики анализа финансовой устойчивости (табл.1.3.1).

Таблица 1.3.1 Показатели финансовой устойчивости организации

Наименование показателей Формула расчета Индикатор Значения Пояснения
Нач. 2004 Нач. Нач. Нач. 2007
               
1. Коэффициент капитализации     ≤ 1,5         Показывает, сколько заемных средств организация привлекла на 1руб. вложенных в активы собственных средств.
2. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования Нижн. граница: 0,1 Оптим. значение: ≥0,5         Показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников
3. Коэффициент финансовой независимости     ≥ 0,4-0,6         Показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования
4. Коэффициент финансирования   Норм.: ≥ 0,7 Оптим.: 1,5         Показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных, а какая за счет заемных средств.
5. Коэффициент финансовой устойчивости (собств. и приравн. к изменениям средства)     Норм.: ≥ 0,6         Показывает, какая часть актива организации финансируется за счет устойчивых источников (собств. и приравнен. к ним).

 

По итогу заполнения таблицы необходимо дать оценку финансовой устойчивости предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)