АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. Организационно-методический раздел
  4. IBM – концепция маркетинга.
  5. IBM — концепция маркетинга
  6. II концепция финансового рычага. Американская школа
  7. II. Концепция НАССР.
  8. II. Организация учета
  9. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  10. Pисунок 7.6. Выпуск продукции при неизменности одного фактора производства.
  11. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Концепция учета влияния фактора инфляции в управлении различными аспектами финансовой деятельности предприятия заключается в необходимости реального отражения стоимости его активов и денежных потоков, а также в обеспечении возмещения потерь доходов, вызываемых инфляционными процессами, при осуществлении различный финансовых операций.

Базовые понятия, используемые при учете фактора инфляции.

 

ИНФЛЯЦИЯ – процесс постоянного превышения темпов роста денежной массы над товарной (включая стоимость услуг), в результате чего происходит переполнение каналов обращения деньгами, сопровождающееся их обесценением и ростом цен.
ТЕМП ИНФЛЯЦИИ –   показатель, характеризующий размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в определенном периоде, выраженный приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.  
ФАКТИЧЕСКИЙ ТЕМП ИНФЛЯЦИИ –     показатель, характеризующий реальный прирост среднего уровня цен в рассматриваемом прошедшем периоде.
ОЖИДАЕМЫЙ ТЕМП ИНФЛЯЦИИ –     прогнозный показатель, характеризующий возможный прирост среднего уровня цен в рассматриваемом предстоящем периоде.
ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ –   показатель, характеризующий общий рост уровня цен в определенном периоде, определяемый путем суммирования базового их уровня на начало периода (принимаемого за единицу) и темпа инфляции в рассматриваемом периоде (выраженного десятичной дробью).
НОМИНАЛЬНАЯ СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ –   оценка размеров денежных активов в соответствующих денежных единицах без учета изменения покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде
РЕАЛЬНАЯ СУММА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ –   оценка размеров денежных активов с учетом изменения уровня покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде, вызванного инфляцией
НОМИНАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА –     ставка процента, устанавливаемая без учета изменения покупательной стоимости денег в связи с инфляцией (или общая процентная ставка, в которой не элиминирована ее инфляционная составляющая)
РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА –     ставка процента, устанавливаемая с учетом изменения покупательной стоимости денег в связи с инфляцией
ИНФЛЯЦИОННАЯ ПРЕМИЯ –   дополнительный доход, выплачиваемый (или предусмотренный к выплате) кредитору или инвестору с целью возмещения финансовых потерь от обесценения денег в связи с инфляцией. Уровень этого дохода обычно приравнивается к темпу инфляции.

 

А. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГОДОВОГО ТЕМПА И ИНДЕКСА ИНФЛЯЦИИ

Основывается на ожидаемых среднемесячных ее темпах. Такая информация содержится в публикуемых прогнозах экономического и социального развития страны на предстоящий период.

1. При прогнозировании годового темпа инфляции используется следующая формула:

(22)

 

Где - прогнозируемый годовой темп инфляции, выраженный десятичной дробью; - ожидаемый среднемесячный темп инфляции в предстоящем периоде, выраженный десятичной дробью.

2. При прогнозировании годового индекса инфляции используются следующие формулы:

(23)

или (24)

 

 

где - прогнозируемый годовой индекс инфляции, выраженный десятичной дробью.

 

Б. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ИНФЛЯЦИИ

Основывается на прогнозируемом номинальном ее уровне на финансовом рынке (результаты такого прогноза отражаются обычно в ценах фьючерсных и опционных контрактов, заключаемых на фондовой бирже) и результатах прогноза годовых темпов инфляции. В основе расчета реальной процентной ставки с учетом фактора инфляции лежит Модель Фишера, которая имеет следующий вид:

(25)

Где - реальная процентная ставка (фактическая или прогнозируемая в определенном периоде), выраженная десятичной дробью; I - номинальная процентная ставка (фактическая или прогнозируемая в определенном периоде), выраженная десятичной дробью; ТИ – темп инфляции (фактический или прогнозируемый в определенном периоде), выраженный десятичной дробью.

 

В. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ИНФЛЯЦИИ

Позволяет осуществлять расчеты как будущей, так и настоящей их стоимости с соответствующей «инфляционной составляющей». В основе осуществления этих расчетов лежит формируемая реальная процентная ставка.

1. При оценке будущей стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции используется следующая формула (представляющая собой модификацию рассмотренной ранее Модели Фишера):

(26)

где - номинальная будущая стоимость вклада (денежных средств), учитывающая фактор инфляции; Р – первоначальная вклада; n – количество интервалов, по которым осуществляется каждый процентный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

2. При оценке настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции используется следующая формула:

 

(27)

 

где - реальная настоящая сумма вклада (денежных средств), учитывающая фактор инфляции.

 

4 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ОПЕРАЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО ЛЕВЕРИДЖА

 

4.1 Сущность, формы, принципы операционного и финансового

левериджа

 

Функционирование любого предприятия упрощенно представляет собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли.

Процесс управления активами, направленный, на возрастание прибыли, характеризуется в финансовом менеджменте категорией леверидж. В буквальном понимании леверидж означает небольшую силу (рычаг), с помощью которой можно перемещать довольно тяжелые предметы. В приложении к экономике он трактуется как некоторый фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей. Существуют три вида левериджа, определяемые путем перекомпоновки и детализации статей отчета о финансовых результатах (рис. 3).

       
   
 


  Доход от реализации (за минусом НДС и акцизов)  
 
Операционный леверидж
- Затраты на производство и реализацию

 
  + Сальдо доходов и расходов от прочей реализации и внереализационных операций  
Операционно-финансовый леверидж
= Валовой доход

     

  - Проценты по долгосрочным ссудам и займам  
Финансовый леверидж
= Налогооблагаемая прибыль

     

 

  - Налог на прибыль и прочие обязательные платежи из прибыли  
= Чистая прибыль
     

 

Рис. 3. Взаимосвязь доходов и левериджа

Логика такой перегруппировки заключается в следующем. Чистая прибыль представляет собой разницу между выручкой и расходами двух типов – производственного и финансового характера. Они не взаимозаменяемы, однако величиной и долей каждого из этих типов расходов можно управлять. Подобное понимание факторной структуры прибыли является исключительно важным в условиях рыночной экономики и свободы в финансировании предприятия с помощью кредитов коммерческих банков, значительно различающихся по предлагаемым ими процентным ставкам /14/.

На чистую прибыль влияют следующие факторы:

а) рациональность использования предоставленных предприятию финансовых ресурсов;

б) структура источников средств.

Первый момент находит отражение в объеме и структуре основных и оборотных средств и эффективности их использования. Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы. Соотношение между ними может быть различным и определяется технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, по крайней мере теоретически, уменьшением переменных расходов. Однако зависимость носит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Эта взаимосвязь и характеризуется категорией операционного левериджа (табл. 6).

Таблица 6

Определение операционного левериджа

Автор Определение
     
  Ковалев В.В. Производственный леверидж — потенциальная возможность влиять на валовой доход путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска.
  Крейнина М.Н. Показатель соотношения выручки от реализации (или выручки за вычетом переменных затрат) и прибыли от реализации называется «операционный леверидж» и характеризует степень риска предприятия при снижении выручки от реализации.
  Стоянова Е.С. Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.
  Бланк И.А. Действие операционного левериджа основано на том, что наличие в составе операционных затрат любой суммы постоянных их видов приводит к тому, что при изменении объёма реализации продукции, сумма операционной прибыли всегда изменяется ещё более высокими темпами.
  Савицкая Г.В. Взаимосвязь между объёмом производства постоянными и переменными затратами выражается показателем производственного (операционного) левериджа, от уровня которого зависит прибыль предприятия и его финансовая устойчивость. Он показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объёма производства.

 

Операционный леверидж характеризует взаимосвязь между объемом реализации, валовым доходом (нетто-результат эксплуатации инвестиций) и расходами производственного характера.

Операционный леверидж показывает, насколько процентов изменится прибыль при изменении объема реализации на 1 процент. Чем выше уровень предпринимательского риска, тем выше уровень операционного рычага. Чем выше риск, тем больше возможное вознаграждение /28/.

Одна из главных задач формирования капитала – оптимизация его структуры с учетом заданного уровня его доходности и риска – реализуется разными методами. Одним из основных механизмов реализации этой задачи является финансовый леверидж.

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала. Иными словами, финансовый леверидж представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал, - такое определение даёт И.А. Бланк /8/.

Структура источников средств, от которых зависит чистая прибыль, находит отражение в соотношении собственных и заемных средств. Использование заемных средств связано с определенными издержками. В этом случае предприятие должно определить оптимальное соотношение между собственными и заемными долгосрочными финансовыми ресурсами и оценить степень этого влияния на прибыль. Таким образом, финансовый леверидж – это потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов, - так определяет финансовый леверидж Е.С. Стоянова и В.В. Ковалёв /16/.

В отличие от операционного, финансовый леверидж имеет целью измерить не уровень риска, возникающего в процессе реализации предприятием своей продукции (работ, услуг), а уровень риска, связанного с недостаточностью прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Иными словами, речь идет о риске не расплатиться по обязательствам, источником выплаты которых является прибыль /20/.

Общая сумма прибыли предприятия в первую очередь уменьшается на величину налога на прибыль. Оставшаяся после этого в распоряжении предприятия сумма может быть использована на разные цели. В данном случае имеют значение не конкретные направления расходования прибыли, а характер этих расходов.

Риск порождается тем обстоятельством, что в составе расходов и платежей из прибыли есть такие, которые должны быть осуществлены обязательно, независимо от величины прибыли и вообще от ее наличия или отсутствия.

Риск состоит в том, что при снижении величины прибыли в определенной степени прибыль, оставшаяся после уплаты всех обязательных платежей, снизится в гораздо большей степени, вплоть до возникновения отрицательной величины этой части прибыли.

Степень финансового риска измеряется частным от деления прибыли за вычетом налога на прибыль и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом обязательных расходов и платежей из нее, не зависящих от величины прибыли. Этот показатель называется финансовый леверидж, - такое определение дает М.Н. Крейнина /19/.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)