АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 15. Теоретические основы метода ЯМР, уравнение резонанса

Читайте также:
  1. A) уравнение Бернулли
  2. B) уравнение Риккати
  3. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. E. Некорректный вопрос
  6. I. Методические основы
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница

Спектроскопия ЯМР – метод регистрирующий переходы между энергетическими уровнями магнитных ядер. Переходы сопровождаются поглощением энергии электромагнитного излучения в области радиочастот. Это происходит в условиях резонанса. Резонанс возникает когда частота внешнего воздействия на него совпадает с собственной частотой колебаний этого тела, в результате общая амплитуда колебания резко ↑. Могут вступать не все ядра, а только магнитные (ядро, обладающее магнитным моментом). Ядро характеризуется спином (собственный момент количества движения элементарных частиц). Спин характеризуется угловым моментом вращения ядра. Для ряда ядер не магнитных веществ спин =0 (C, O). Прецессия – колебания атомов в магнитном поле. Если облучать ядра радиочастотной энергией, то между двумя уровнями начинаются переходы с нижнего энергетического уровня на верхний.

Условие резонанса: , где γ – коэффициент пропорциональности между магнитном моментом ядра и спиновым числом Y.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)