АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность рынка, его функции и условия формирования

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  7. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  8. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  9. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  10. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  11. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  12. I. Функции

Современная экономика является прежде всего рыночной. Поэтому важное значение имеет выяснение сущности рынка, его структуры, функций и условий формирования. Рынок не может существовать без системы предприятий и организаций, которые обеспечивают движение товаров и услуг, ценных бумаг и рабочей силы, т.е. рыночной инфраструктуры. В течение продолжительного времени рынок определяли как место, где осуществляется покупка или продажа товаров. Вот почему у многих людей слово «рынок» ассоциируется прежде всего с базаром - местом обмена производимых благ. Однако «рынок» - понятие более широкое и мостики. Это и магазины, универмаги, универсамы и т.п., где продаются продукты питания, одежда, обувь, товары ежедневного потребления. На фондовых биржах продаются и покупаются ценные бумаги (акции, облигации), на товарных - предлагаются товары за стандартными качественными показателями. Отношения между продавцами и покупателями по поводу существующих и потенциальных товаров также входят в понятие «рынок».

Как явление хозяйственной жизни рынок появился в древности, будучи следствием исторического развития производства и обмена: развития общественного разделения труда, появления экономически самостоятельных, юридически независимых хозяйствующих субъектов и перехода от натурального производства до непосредственного продуктообмину, а затем и товарного обмена. В современных условиях, когда, с одной стороны, неуклонно растет количество товаров, покупателей и продавцов, а с другой - происходит развитие средств связи, покупка-продажа может осуществляться с помощью телефонной и почтовой связи, через Интернет-магазины. Для этого не нужен непосредственный контакт субъектов рыночных отношений, а значит, место для их встречи. Рынок - это сфера обмена, который осуществляется по законам товарного производства и обращения

Однако когда речь идет о рынке как сферу обмена, следует иметь в виду, что обмен может происходить и в нерыночный форме (например, бартер), поэтому понятие рынка предполагает, что обмен товаров осуществляется по общественной оценкой, которая отражается в цене. Иначе говоря, рынок выполняет роль механизма, с помощью которого достигается равновесие полит и предложения, происходит координация разнообразной деятельности людей через систему цен. Рынок решает три основные экономические задачи: что, как и для кого производить. Какие товары и услуги производить определяют не парламент или правительство, а покупатели и продавцы. Покупатели приобретают только те товары, которые отвечают определенным требованиям. Если нет спроса на некий товар, а на его производство израсходованные материалы, сырье, орудия труда, рабочая сила, то фирма или производитель терпят убытки. Главную роль в решении вопроса, что производить, в рыночных условиях играет цена. Покупатель заплатит за определенный товар цену, которая его устраивает, а продавец отдаст свой товар за сумму, которая принесет ему доход.

Как производить товары определяет конкуренция между производителями. При применении примитивной техники, технологии, организации производства индивидуальные издержки производства будут выше общественно необходимы, а следовательно, хозяйствующие субъекты будут продавать свои товары по ценам ниже, чем расходы на эти товары. В результате они станут банкротами. Следовательно, конкуренция побуждает всех товаропроизводителей уменьшать издержки производства через внедрение новой техники, технологии, организации производства и т.д.

Для кого производить товары определяет спрос. Если население получает высокие доходы, то оно может приобретать различные товары. В случае если большинство населения страны имеет ограниченные доходы, она будет покупать лишь предметы первой необходимости. В первом случае спрос будет стимулировать производство, а во втором - его отсутствие зумовлюватиме свертывания производства.

Важным потребителем, а следовательно, стимулятором производства, предприятия, фирмы. Если они получают значительные доходы, то покупают факторы производства (материалы, сырье, технику, информацию, рабочую силу), что способствует развитию производственного потребления. И наоборот, при значительной убыточности предприятий спрос на факторы производства уменьшаться.

Заказчиками различных товаров могут быть правительство и иностранные фирмы, что также определяет направление производства.

Итак, рынок обеспечивает связь между производством и потреблением, пропорциональность процесса воспроизводства, его целостность, общественное признание созданного продукта, общественного характера труда, что воплощается в нем. Любая споживна стоимость удовлетворяет потребности людей лишь после ее реализации, а труд, потраченный на производство товара, становится общественно необходимым. Происходит это благодаря достижению равновесия между спросом и предложением. На рынке количество товаров, которые хотят приобрести покупатели, должно равняться количеству товаров, которые предлагают продавцы. При таких условиях цены устанавливаются на уровне спроса и предложения, что и обусловливает равновесие. Цена равновесия - это цена, по которой предложение соответствует обрадую. Равновесие рыночных цен обеспечивает сбалансированность между различными отраслями производства, производственной и непроизводственной сферами, между суммами стоимостей и цен товаров, между платежеспособным спросом и предложением. Если равновесия между спросом и предложением нет, то рынок через цену влияет на производство. Недостаточное количество определенных потребительских стоимостей на рынке приводит к повышению цен на них и наоборот. Это, в свою очередь, влияет на производство, предопределяет его развитие или сокращения. Эффективный рынок

Если запасы товаров реализуются по ценам, близкими к цене равновесия, то такой рынок является эффективным.

Наиболее эффективно рынки функционируют в условиях чистой конкуренции, к которым относятся: неограниченное количество участников рынка, свободный доступ к рынку и свободный выход из него. Свободный рынок существует при любых форм собственности, кроме государственной;> - мобильность материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов. Каждый участник рынка вкладывает деньги в акции, облигации и другие ценные бумаги для получения дохода. Это возможно лишь в случае привлечения дополнительных ресурсов и расширения производства;> * изделия на рынке однородные; наличие у каждого участника рынка полного объема информации относительно спроса, предложения, цены, нормы прибыли и т.п.; в системе свободного рынка нет места любым типам монополии, исключены инфляция, безработица, перепроизводство. Однако все перечисленные признаки относятся к «идеального свободного рынка», который не существует в действительности. Любой реально функционирующий рынок (его еще называют конкурентным или операционным) имеет элементы свободного. Понятие «свободный рынок» - это не стихия и анархия, как иногда думают. Он имеет совершенно иное толкование: предоставление права свободного выбора потребителю того или иного блага в пределах его доходов и уровня цен, которые сложились. Это должно обеспечить: во-первых, независимость экономического субъекта от властных структур, во-вторых, свободный выбор товара; в-третьих, диктат на рынке потребителя, а не производителя.

Рынок является одним из величайших достижений цивилизации, общеэкономических явлением, характерным для любого способа производства, где действуют законы товарного хозяйства. Рыночные отношения динамичны, они отображают особенности исторических, экономических, природных, социально-политических, национальных, культурных и иных условий развития различных стран. В связи с этим между различными странами существуют значительные различия в характере рынка и рыночных механизмах (мотивация труда, критерии эффективности, степень развития кредитно-банковской системы, организация и методы регулирования.

Современный рынок как высокоразвитых продукт цивилизации коренным образом отличается от рынка эпохи свободной конкуренции. Для него характерны гарантированный сбыт значительного количества товаров, социальную защиту нетрудоспособного и малообеспеченного населения, государственное регулирование финансовой, денежной, кредитной и ценовой политики, высокая организованность и исполнительная дисциплина. Рынок с сложным образованием, которое, с одной стороны, с сферой обмена, совокупностью процессов купли-продажи, баланс между которыми достигается за счет цен, а с другой - обеспечивает связь между производством и потреблением, непрерывность процесса воспроизводства, его целостность. Функции рынка Более глубоко сущность рынке можно раскрыть через функции, которые он выполняет (рис. 28).

Регулирующая функция рынка предполагает постоянство связей между различными отраслями производства, спросом и потреблением, установление пропорций в экономике и непрерывность процесса воспроизводства. Через конкуренцию рыночные отношения активно влияют на уровень затрат на производство любого товара, научно-технический прогресс, удовлетворение платежеспособного спроса населения. В результате действия закона стоимости, закон спроса и предложения, других законов рыночной экономики индивидуальная работа сводится к общественно необходимой. Без конкуренции, эквивалентного обмена стоимость продукта не может быть определена. Этот механизм способствует выравниванию доходов предпринимателей различных отраслей производства, образованию средней нормы прибыли, что достигается через перелива капиталов между отраслями. Последнее, в свою очередь, является регулятором пропорций в экономике.

Потребитель осуществляет контроль над производством благодаря тому, что созданная потребительская стоимость превращается в товар лишь после признания ее обществом (после продажи). Если этого нет, то в обществе уменьшается роль рынка как регулятора, что приводит к нарастанию диспропорций между спросом и предложением товаров, возникновение дефицита как общеэкономической явления.

Определяя важность регулирующей функции рынка, нельзя ее абсолютизировать. В современных развитых системах рынок регулируется также государством и товаропроизводителями. А это предполагает существование государственных и негосударственных методов регулирования. Стимулирующее функция рынка заключается в том, что она способствует поощрению тех, кто наиболее рационально использует факторы производства для получения наилучших конечных результатов, применяя новейшие достижения науки, техники, организации и стимулирования труда, управления. Если субъекты хозяйства не стремиться к постоянному повышению эффективности производства, их индивидуальные издержки производства превысят общественно необходимы, они будут неконкурентоспособными и обанкротится. Это означает, что рынок выполняет разделительную функцию.

В конкурентной среде рыночная цена дифференцирует доходы товаропроизводителей, выявляет победителей и побежденных. Соответственно происходит и социальное расслоение общества по доходам на богатых и бедных. Рынок делает экономику одним целым, развивая систему горизонтальных и вертикальных связей (предприятий, отраслей, регионов), в том числе внешнеэкономических. В этом проявляется его интегрирующих функций.

Будучи по своей природе интернациональным, рынок способствует обмену товарами между странами, который осуществляется по мировым ценам, которые предопределяются интернациональной стоимостью. Если на мировой рынок поступает товар, затраты на изготовление которого превышают общественно необходимые интернациональные затраты труда, их владелец становится неконкурентоспособным. Мировой опыт убедительно доказал, что возможности рыночного механизма не безграничны. Условия формирования рынка

Для нормального функционирования реального рынка нужны определенные условия. К ним относятся: наличие субъектов рыночных отношений, которые, будучи экономически и юридически независимыми, могут вступать в равноправные партнерские отношения по поводу купли-продажи. Достичь этого можно созданием различных собственников - индивидуальных, частных, акционерных, государственных, кооперативных, смешанных; эквивалентный обмен товаров. Рынок не предусматривает экономической помощи, льгот; конкуренция, которая предоставляет всем хозяйствующим субъектам возможность свободной предпринимательской деятельности, свободу выбора покупателей, поставщиков, контрагентов, заставляет предпринимателей использовать самые передовые технику и технологию, способствуя этим уменьшению издержек производства, повышению эффективности экономики; свободное ценообразование, которое, будучи элементом конкуренции и главным механизмом регулирующей функции рынка, способствует сочетанию интересов хозяйствующих субъектов, стимулируя их рационально использовать элементы производства; реальная информация о рынке и его субъектов. Если подобных условий не создано, то, что называют рынком, на самом деле является псевдорынком, где деньги не выполняют своих функций.

Законами, декретами, указами любой властной структуры сформировать рынок никому и никогда не удавалось. Он является объективной категорией. Однако общество и государство могут создать благоприятные условия для его формирования. Единство экономических и юридических предпосылок является средой, в котором воспроизводятся рыночные отношения.

18 Провалы" рынка. Функции государства в рыночной экономике

"Провалы" (фиаско) рынка (market failures) — это случаи, когда рынок оказывается не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Обычно выделяют четыре типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о "провалах" рынка:

1) монополия,

2) несовершенная (асимметричная) информация;

3) внешние эффекты;

4) общественные блага.

Во всех этих случаях приходит на помощь государство Оно пытается решить эти проблемы, осуществляя антимонопольную политику, социальное страхование, ограничивая производство товаров с отрицательными внешними эффектами и стимулируя производство и потребление экономических благ с положительными внешними эффектами. Эти направления деятельности государства составляют как бы нижнюю границу вмешательства государства в рыночную экономику. Однако в современном мире экономические функции государства гораздо шире. В их числе: развитие инфраструктуры, дотации на школьное обучение, пособия по безработице, различные виды пенсий и пособий малообеспеченным членам общества и др. Лишь небольшое число этих услуг обладает свойствами чисто общественных благ. Большинство из них потребляется не коллективно, а индивидуально. Тем не менее доля государственных расходов в валовом национальном продукте во всех развитых странах в XX в. имеет тенденцию к росту. К тому же обычно государство проводит антиинфляционную и антимонопольную политику, стремится сократить безработицу. В последние десятилетия все более активно оно участвует в регулировании структурных изменений, стимулирует научно-технический прогресс, стремится поддерживать высокие темпы развития национальной экономики. Если к этому добавить региональное и внешнеэкономическое регулирование, то станет очевидно, почему роль государства в течение XX в. неуклонно возрастала.

Государственный аппарат стремился решить две взаимосвязанные задачи: обеспечить нормальную работу рынка и решить (или хотя бы смягчить) острые социально-экономические проблемы

Между тем стремительное увеличение государственного сектора и государственного регулирования в условиях рыночной экономики не может быть беспредельным. Рыночная экономика накладывает на функции государства определенные ограничения

Прежде всего недопустимы такие методы вмешательства государства, которые разрушают рыночный механизм, подменяют его прямым администрированием. Гораздо эффективнее действуют косвенные регуляторы (налоги, субсидии и т. д), особенно те из них, которые органично встроены в рыночную экономику. Поэтому государственное регулирование должно не заменять силы рынка, а скорее ослаблять или усиливать действие рыночных сил. Следует помнить, что все экономические регуляторы противоречивы. Краткосрочные выгоды могут обернуться долгосрочными потерями Бо-

лее того, применяя целый набор экономических мер, не следует забывать, что многие из них противоречивы, действуют в разные, нередко прямо противоположные стороны. Поэтому необходимо своевременно выявлять их негативные эффекты и заблаговременно принимать меры по их ликвидации. Вообще сфера действия прямых и косвенных административных методов должна быть строго определена. Тенденция к огосударствлению экономики не должна быть единственной. Время от времени необходимо предпринимать энергичные шаги по разгосударствлению экономики.

Способы разгосударствления могут быть различны. Это прежде всего поощрение конкуренции и либерализация рынков, снижение барьеров для вступления в отрасль, активная антимонопольная политика. Эффективной мерой может стать и стимулирование смешанного предпринимательства. Наконец, сильной мерой является денационализация государственной собственности, развитие процессов приватизации.

Опыт показывает, что приватизация может быть успешной лишь при наличии определенных условий. Прежде всего к ним относятся:

— наличие надежной правовой базы проведения денационализации;

— создание развитой рыночной инфраструктуры (и фондового рынка прежде всего);

— хорошо продуманная процедура продажи государственных предприятий;

— предварительная оценка величины спроса на денационализируемый сектор (или отрасли) экономики.

Лишь при наличии этих условий денационализация экономики может быть эффективной. Следует помнить, однако, что этот процесс во многом зависит от самого государства. Между тем разрастание бюрократического аппарата усложняет сам процесс принятия решений. Поэтому "провалы" рынка могут быть дополнены, а иногда и усилены "провалами" государства. Однако о них мы расскажем в следующей главе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)