АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коэффициент Бэйна (норма экономической прибыли)

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  3. I. Коэффициенты прибыльности
  4. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  5. III . Коэффициент деловой активности.
  6. III. Коэффициенты ликвидности
  7. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  8. IV. Коэффициенты роста
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)
  12. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Коэффициент Бэйна показывает экономическую прибыль на один рубль собственного инвестированного капитала:

Бухгалтерская прибыль ― Нормальная прибыль

К-нт Бейна = ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Собственный капитал фирмы

Данные показатель построен на общеизвестном положении макроэкономики, что в условиях совершенной конкуренции на товарном рынке и эффективно функционирующего финансового рынка норма экономической прибыли должна быть одинаковой (нулевой) для различных видов активов. Если же норма прибыли для какого-либо актива превосходит конкурентную норму, то этот вид инвестирования является предпочтительным, а следовательно, и отраслевой рынок не является конкурентным. Но если дополнительная доходность инвестиций не уравнивается в долгосрочном периоде – значит, предполагается наличие у данной фирмы определенной рыночной власти.

Коэффициент Бэйна может принимать как отрицательные, так и положительные значения. В условиях совершенной конкуренции норма экономической прибыли равняется нулю. Если норма экономической прибыли фирмы на каком-либо рынке в течение длительного периода не уравнивается с нулем, это означает, что фирма обладает определенной монопольной властью.

Необходимо отметить, что при использовании коэффициента Бейна при анализе монопольной власти фирмы возникают определенные трудности, связанные с:

1) оценкой стоимости капитала и величины амортизации. Так, например, стоимость долгосрочных активов в бухгалтерском учете вычисляется исходя из исторической стоимости активов за вычетом накопленной амортизации. Однако реальная стоимость покупки капитала может отличаться от рассчитанной таким образом величины, а следовательно, происходит расхождение в оценке капитала фирмы. Аналогичные проблемы возникают и при расчете прибыли, связанные с применением в бухгалтерском учете различных методов начисления амортизационных отчислений (линейная, ускоренная и др.).

2) оценкой расходов на нематериальные активы (в первую очередь маркетинговые расходы и расходы на НИОКР). Так как экономический эффект достигаемый за счет осуществления данных расходов действует, как правило, на протяжении длительного периода времени, данные расходы относятся на издержки в течение этого периода. Однако возникает проблема с определением сроков амортизации нематериальных активов и расходов на НИОКР, а также со способами списания данных расходов на издержки.

3) учетом риска. При сравнении норм доходности от различных инвестиций, как уже было сказано выше, необходимо учитывать степень их рискованности. Различия в доходности могут быть вызваны не конкурентными причинами в данной отрасли, а различием степени рискованности проектов с другими отраслями. Для фирм, ценные бумаги которых обращаются на финансовом рынке, уровень риска можно оценить на основе анализа динамики курсовой стоимости выпущенных ими ценных бумаг. В случае если фирма не выступает в качестве эмитента ценных бумаг, оценить рискованность инвестиций в данную фирму намного тяжелее.

 

49 Большинство чисто монополистических отраслей являются естественными монополиями и поэтому, по мнению специалистов, подлежат общественному регулированию. Наиболее распространенными способами регулирования монопольной власти являются:

1. Установление предельных цен;

2. Введение налогов;

3. Предоставление субсидий;

4. Государственная собственность на компании - монополии;

5. Государственное регулирование, распространяющееся на цены, объемы производства, условия входа и выхода из регулируемых отраслей;

6. Антимонопольная политика.

Налогообложение монополии.

Одним из методов ограничения монопольной власти являются налоги, которые сокращают прибыли предприятий монополистов. Рассмотрим влияние на поведение монополиста двух типов налогов: потоварного, ставка которого устанавливается в расчете на единицу продукции, а общая сумма зависит от объема выпуска, и национального, взимаемого независимо от объема выпуска.

Влияние потоварного налога.

Обозначим ставку потоварного налога через Т. Тогда прибыль монополиста составит

П = TR (Q) – TC (Q) – TQ (46)

Возьмем производную по объему выпускаемой продукции:

тогда

(47)

Потоварный налог будет для монополиста дополнительным элементом переменных издержек. Следовательно МС2=МС1+Т. Условие максимизации прибыли монополиста выполняется при объеме выпуска Q2 и цене Р2. (см. рис.76).

Таким образом, введение потоварного налога приведет к снижению объема выпуска, увеличению цены и сокращению прибыли монополиста.

Влияние национального налога.

В отличии от потоварного сумма национального налога не зависит от объема выпуска. Поэтому он является для монополиста элементом постоянных, а не переменных и предельных издержек (например, стоимость лицензии на исключительное право занятия той или иной деятельностью). В таком случае прибыль монополиста составит

(48)

Таким образом, монополист максимизирует свою прибыль (после уплаты налога), уравнивая предельный доход и предельные издержки и ставки налога.

Влияние потоварного налога показано на рис.76. Здесь АС1и МС1 – кривые средних и предельных издержек в коротком периоде, Q1 и Р1 – оптимальный выпуск и цена до введения налога.

Где G – сумма национального налога. Условием максимизации чистой прибыли монополиста будет

(49)

Так же, как национальный налог, влияние оказывает на поведение монополии и налог на прибыль. Если ставка налога на прибыль (в процентах) t, то монополист стремиться максимизировать чистую прибыль (П2).

П2(Q)=(100-t)[TR(Q)-TC(Q)] (50)

Если t<100, (100-t)>0 и, следовательно MR(Q)-MC(Q)=0, т.е. MR(Q)=MC(Q). Таким образом, при налогообложении прибыли монополиста оптимальный объем продукции и ее цена не изменится

Монополистическая конкуренция

1. Дифференциация продукта – наиболее заметная черта рынка монополистической конкуренции. Дифференцированным или индивидуальным продуктом является близкий конкурент другого, более или менее аналогичного, но обладающий некоторыми индивидуальными свойствами, позволяющим назначать на него особую цену. Типичным примером являются автомобили разных марок, телевизоры, холодильники, видеомагнитофоны, компьютеры, одежда, обувь, мебель, сигареты, напитки, даже обычное продовольствие – хлебобулочные, молочные, мясные, рыбные и иные продукты.

2. В отрасли существует относительно большое число предприятий, каждое из которых удовлетворяет небольшую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого предприятием и его соперниками. При монополистической конкуренции размеры рыночных долей фирм в общем превосходит 1%, который существовал бы при совершенной конкуренции. В типичном случае на фирму приходится от 1% до 10% рыночных продаж.

3. Монопольно-конкурентные фирмы не считаются с реакцией своих конкурентов, когда выбирают какую цену установить на свои товары или когда выбирают объемы производства. Такое поведение фирм на рынках монополистической конкуренции является следствием большого числа фирм.

4. Доступ на рынок с монополистической конкуренцией относительно свободен – новым фирмам несложно вступить в отрасль со своими товарами, а существующим выйти, если их товары перестали пользоваться спросом.

Фирма, благодаря расходам на рекламу, перемещает свою кривую спроса с D1 до D2. Максимизирующим прибыль выпуском является тот, для которого МР2 равен предельным издержкам. На производство плюс предельные издержки реализации МС+МСS. При отсутствии какой-либо рекламы эта фирма получила бы нулевую экономическую прибыль, как показано на рисунке. Реклама позволяет фирме извлекать положительную экономическую прибыль.

50 Чистая монополия и совершенная конкуренция являются исключениями из правил в современной рыночной системе хозяйствования. Большинство реальных рыночных структур находятся где-то между этими двумя крайностями. Монополистическая конкуренция – наиболее распространенный тип рынка, включающий в себя очень значительный объем конкуренции, смешанной с «небольшой дозой» монопольной власти. Это современный рынок, который характеризуется чертами монополии и совершенной конкуренции. В основе данного типа рынка лежит дифференциация продукта, под которой понимают производство много разновидностей одного продукта. Этот рынок отличается от рынка совершенной конкуренции тем, что здесь продается схожая, и не являющееся взаимозаменяемой, продукция, производимая относительно большим числом фирм, которые стремятся выделить свой товар, подчеркивая его индивидуальность через качество, внешнее оформление, рекламу, товарные знаки. Например, автомобили или стиральные машины разных моделей.

При этом дифференциация продукта может принимать следующие формы:

1. качество товара;

2. надежность поставок;

3. качество обслуживания покупателей;

4. предоставление скидок;

5. престижность товара;

6. возможность предоставления кредита;

7. условия послепродажного обслуживания;

8. гарантия замены некачественного товара;

9. упаковка, наличие торговых знаков;

10. возможность получения консультации;

11. реклама.

Дифференциация приводит к тому, что вместо единого рынка складывается сеть частично обособленных, но взаимосвязанных рынков, где существует широкое разнообразие цен, издержек, объемов выпуска продукции той или иной товарной группы. Отсюда следует, что фирмы на рынке монополистической конкуренции вступают в соперничество не столько через цены, сколько через всемерную дифференциация продукции и услуг. Эта черта, называемая неценовой конкуренцией, является главной для данной структуры рынка.

Подобная специализация дает возможность снизить издержки на единицу продукции за счет использования специализированного и более производительного оборудования, тем самым увеличив отдачу от масштаба производства. Это и будет являться конкуренцией внутри отрасли в условиях дифференциации продукции. У потребителя расширяется возможность выбора при одновременном снижении цен за счет использования в производстве экономии на масштабе производительных сил. Если фирма обладает собственной торговой маркой и каждая марка имеет отличительные черты, то товары уже не могут заменить друг друга, поскольку у покупателя есть желание отдавать предпочтение товарам конкретных компаний и определенным торговым маркам. Важным аспектом различий между товарами являются их технические характеристики, материалы, дизайн, качество изготовления.

В условиях дифференцированного производства монополизация возможна в отношении не всей выпускаемой продукции, а только отдельных продуктов. Поскольку каждая компания производит не идентичную, а схожую продукцию, то производитель стремится выделить свой товар, подчеркивая исключительность его потребительских свойств. Создание для некоторых своих товаров монопольного положения позволяет компаниям повышать на них цены. Рынок монополистической конкуренции характерен для таких сфер, как розничная торговля, услуги, производство одежды, предметов гигиены.

Однако фирма не обладает монопольной властью, так как сохраняется конкурентная борьба. Здесь нет барьеров для вхождения в рынок новых конкурентов. Производитель не может рассчитывать на получение дополнительной ренты в долгосрочном периоде.
Таким образом, можно отметить основные черты, характеризующие монополистическую конкуренцию:

1. каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой;

2. наличие сравнительно большого числа фирм гарантирует, что тайный сговор, согласованные действия фирм с целью ограничить объем производства и искусственно повысить цены практически невозможен;

3. при многочисленности фирм в отрасли нет взаимной зависимости между ними; каждая фирма определяет свою политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурирующих с ней фирм.

Итак, монополистическая конкуренция характеризуется тем, что каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает некоторой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов. Однако эта власть ограничивается как наличием достаточно большого количества производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль других фирм. Компенсирующим аспектом монополистической конкуренции является широта ассортимента одного и того же базового товара. Большинство потребителей ценят возможность широкого выбора среди конкурирующих товаров, изготовленных с учетом вкусов потребителей.

Монополистическая конкуренция – это относительно большое количество производителей, предлагающих похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателя) продукцию.

В отличие от совершенной конкуренции монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые предпочтения». В условиях монополистической конкуренции фирма производит не одинаковую продукцию и тем самым становится своеобразным монополистом своей марки товара (например, шоколад «Сникерс» имеет иные вкусовые свойства, чем обычный шоколад, а зубная паста «Лесная» отличается от «Фтородента» и запахом, и составом, и репутацией). В итоге некоторые потребители готовы платить большую цену за «Сникерс» и «Фтородент» считая, что эти продукты лучшие.

На рынке монополистической конкуренции продукция может быть дифференцирована также и по условиям послепродажного обслуживания для товаров длительного пользования, по близости к покупателям, по интенсивности рекламы. Таким образом, фирмы на этом рынке вступают в своеобразное соперничество не столько через цены, сколько посредством всемерной дифференциации продукции.

Повсеместное соревнование фирм в условиях дифференциации товара не устраняет монополистической власти фирмы над своим видом товара, что позволяет предприятию повышать (понижать) цену на него независимо от конкурентов, хотя эта власть ограничена наличием производителей аналогичных товаров и значительной свободой входа в отрасль.

Относительно неограниченное проникновение новых конкурентов на рынок является важной характеристикой монополистической конкуренции. Производители, работающие на таком рынке не являются крупными предприятиями, поэтому сравнительно невелик и требующийся им начальный капитал. Это подстегивает их к вступлению в отрасль и конкуренции с марками производимого здесь товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)