АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Теория спроса и предложения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. D- кривая спроса.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. ERG – теория Альдерфера
  6. I. Определите тип придаточного предложения.
  7. I. Теория естественного права
  8. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  9. I.1.5. Философия как теория и
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  12. II В сложносочиненных предложениях.

1. Спрос и закономерности его изменения. Эластичность спроса

2. Предложение: понятие, факторы и функциональные периоды

3. Рыночное равновесие и его устойчивость. Выгоды рыночного обмена

4. Экономические последствия государственного регулирования цен

 

1. Спрос и закономерности его изменения. Эластичность спроса

Рыночный спрос характеризует намерения потребителей приобретать тот или иной товар. Рыночный спрос – это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре.

Объем спроса (QD)– тот объем товара, который потребители готовы приобретать при различных уровнях цен. Цена спроса (PD)– та цена, которую потребители готовы заплатить за единицу товара при различных объемах покупок.

Между уровнем цены на товар и величиной спроса на него существует обратная зависимость, она получила название закона спроса.

Закон спроса выражается в отрицательной функциональной зависимости. Как правило, спрос выражается в виде линейной зависимости P и Q, в этом случае функция спроса принимает вид:

Увеличение рыночной цены приводит к сокращению объема спроса, в этом случае говорят о действии «ценового фактора». Графически данное изменение выражается в движении вдоль функции спроса (рис. 2.1).

На спрос кроме цены влияют «неценовые факторы», они приводят к изменению спроса и графически их влияние выражается в сдвигах кривой спроса (рис. 2.2).

Расширение спроса выражается в сдвиге кривой спроса вправо и вверх. Увеличение спроса означает, что при той же цене потребители готовы приобрести больше, а тот же объем продукции готовы приобрести по более высокой цене.

Рис. 2.1. Влияние цены на объем спроса

 

Сокращение спроса выражается в сдвиге кривой спроса влево и вниз. Сокращение спроса означает, что при той же цене потребители готовы приобрести меньше, а тот же объем продукции готовы приобрести за меньшую цену.

Рис. 2.2. Влияние «неценовых факторов» спроса

 

К неценовым факторам спроса относятся:

1) изменение предпочтений потребителей (мода, новая продукция и пр.);

2) число покупателей (их увеличение приводит к росту спроса);

3) изменение доходов потребителей (в зависимости от того, как изменение дохода влияет на объем спроса, различают качественные и некачественные товары; качественными называются товары объем спроса на которые растет по мере увеличения доходов; некачественными – товары объем спроса на которые снижается по мере увеличения доходов);

4) изменение цен на сопряженные товары (различают товары заменители или субституты и товары дополнители или комплиментарные товары; рост цен на товары заменители приводит к расширению спроса; рост цен на товары дополнители сокращает спрос);

5) ожидания потребителей относительно будущей цены товара (если у потребителей возникли ожидания роста цены в будущем, то в настоящем потребители увеличат спрос на товар, желая приобрести его до увеличения
цены).

Спрос на товар формируется отдельными потребителями, в то же время на рынке существует рыночный спрос. Он представляет собой сумму спроса со стороны всех потребителей данного товара, при этом определение рыночного спроса означает суммирование спроса по горизонтали (по объему).

Важнейшая характеристика спроса – эластичность. Она показывает чувствительность спроса к изменению какого-либо фактора. Различают ценовую эластичность, эластичность по доходу и перекрестную эластичность спроса.

Ценовая эластичность показывает процентное изменение объема спроса в результате однопроцентного изменения его цены:

Ценовая эластичность может быть рассчитана на интервале, когда известны первоначальные и конечные значения цены и объема выпуска:

Либо в точке, если известна функция спроса и первоначальные значения цены и объема, в этом случае, при расчете необходимо будет вычислить производную функции спроса по цене:

В экономической теории выделяются частные случаи товаров с абсолютными эластичностями спроса: 1) товары с абсолютно неэластичным спросом (), то есть товары, спрос на который не реагирует на изменение цены, например, жизненно необходимые лекарственные средства (инсулин); 2) товары с абсолютно эластичным спросом (), то есть товары, спрос на которые исчезает при малейшем изменении цен, например, спрос на продукцию конкурирующих фирм, когда повышение цены одной из фирм побуждает потребителей приобрести аналогичную продукцию в другой. Графически спрос с абсолютной эластичностью можно представить в виде прямой параллельной оси координат (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Частные случаи эластичности спроса

 

Однако чаще всего функция спроса имеет убывающий вид, в этом случае эластичность спроса имеет отрицательный знак, а ее значение меняется по мере движения вдоль функции спроса, причем в области высоких цен спрос оказывается эластичным (), затем по мере снижения цены эластичность уменьшается и в области низких цен спрос становится неэластичным (). Эластичный спрос говорит о том, что объем спроса сильно реагируют на изменение цены, в случае неэластичного спроса объем спроса реагирует слабо.

Эластичность спроса оказывает влияние на изменение общего дохода (выручки) и предельного дохода производителей. Общий доход (TR) – это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества выпущенной продукции. Он исчисляется как произведение цены и количества реализованной продукции:

Предельный доход (MR) – увеличение общего дохода, которое может быть получено при увеличении объема выпуска на единицу.

Допустим, функция спроса на некий товар имеет вид , тогда функция общего дохода имеет вид . Общий доход задается квадратичной функцией, ее график – парабола (рис. 2.4). Продиффиренциировав функцию общего дохода по объему можно получить функцию предельного дохода:

Предельный доход задается линейной функцией, которая исходит из той же точки, что и функция спроса, но убывает в два раза быстрее (рис. 2.4).

Снижение цены зоне высокой эластичности приводит к существенному увеличению объема, дополнительная единица увеличивает выручку (предельный доход положителен), а общий доход растет. В точке единичной эластичности изменения цены полностью компенсируются изменением объема, дополнительная единица продукции не приносит дополнительный доход (предельный доход равен нулю), а общий доход достигает максимального значения. В зоне неэластичного спроса снижение цены вызывает незначительное увеличение объема, дополнительная единица продаж сокращает выручку (предельный доход отрицателен), а общий доход убывает. Таким образом, если производитель стремится максимизировать общий доход, то он должен снижать цены на товары с эластичным спросом и повышать цены на товары с неэластичным спросом.

 

Рис. 2.4. Взаимосвязь эластичности спроса, общего и предельного дохода

 

На эластичность спроса по цене влияют: 1) характер и устойчивость предпочтений (лекарственные средства, алкоголь и табак характеризуются низкой эластичностью); 2) доля расходов на товар в бюджете (чем выше доля, тем выше эластичность); 3) наличие товаров заменителей; 4) фактор времени (с течением времени эластичность спроса возрастает).

Перекрестная эластичность характеризует процентное изменение объема спроса в результате однопроцентного изменения цены сопряженного товара:

где QA – объем спроса на товар А; РВ – цена товара В, сопряженного с товаром А.

Для товаров заменителей, то есть товаров, которые могут заменить друг друга в потреблении (чай и кофе), коэффициент перекрестной эластичности больше нуля. Для товаров дополнителей, которые потребляются совместно (бензин и автомобиль), коэффициент перекрестной эластичности меньше нуля. Если товары между собой не связаны, то коэффициент перекрестной эластичности будет равен нулю.

Эластичность спроса по доходу показывает процентное изменение объема спроса в результате однопроцентного изменения дохода потребителя:

где I – величина доходов потребителей.

Для качественных товаров эластичность по доходу больше нуля, при этом товары первой необходимости обладают низкой эластичностью
(), а предметы роскоши высокой (), для некачественных товаров эластичность по доходу меньше нуля.

 

2. Предложение: понятие, факторы и функциональные периоды

Предложение – совокупность товаров, которая выносится на рынок производителями (продавцами).

Объем предложения (QS)– то количество товаров, которое производителю выгодно продать при различных уровнях цен. Цена предложения (PS)– та цена, по которой производитель готов поставить на рынок определенный объем продукции.

Наряду с законом спроса в рыночной экономике действует и закон предложения. Закон предложения определяет, что величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен.

Как правило, предложение выражается в виде линейной зависимости:

Увеличение рыночной цены приводит к увеличению объема предложения, что выражается в движении вдоль функции предложения («ценовой фактор») (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Влияние цены на объем предложения

 

Расширение предложения выражается в сдвиге кривой вправо и вниз, и означает готовность производителей поставить тот же объем продукции по более низкой цене или больший объем продукции по той же цене. Сокращение предложения выражается в сдвиге кривой влево и вверх, и означает готовность производителей поставить тот же объем продукции по более высокой цене или меньший объем по той же цене (рис. 2.6).

Рис. 2.6. Влияние «неценовых факторов» предложения

К неценовым факторам предложения относятся:

1) изменение технологии производства (как правило приводит к расширению предложения);

2) цены на экономические ресурсы (рост цен на ресурсы вызывает рост издержек, что приводит к сокращению предложения);

3) ожидания производителей относительно будущей цены товара (ожидание роста цены в краткосрочном периоде приведет к сокращению предложения);

4) количество предприятий, действующих в отрасли (увеличения количества производителей ведет к росту эластичности и выражается в изменении угла наклона – кривая становится более пологой).

Эластичность предложения показывает, в какой мере объем предложения реагирует на изменение влияющих на него факторов.

Ценовая эластичность предложения показывает процентное изменение объема предложения в результате однопроцентного изменения его цены:

Важным фактором, влияющим на эластичность, является фактор времени. В экономической теории различают три функциональных периода (рис. 2.7.).

1. Мгновенный период – период, в течение которого фирма не может изменить объем выпуска, а предложение меняется только за счет изменения запасов готовой продукции. В этом периоде предложение неэластично, крайний случай – абсолютно неэластичное предложение ().

2. Краткосрочный период – период, в течение которого фирма может изменить объем выпуска в рамках существующих производственных мощностей, но не успевает изменить производство и технологию. В этом периоде коэффициент эластичности предложения больше нуля ().

3. Долгосрочный период – период, в течение которого фирма может реализовать любые решения (привлечение капитала, смена технологии, и т. д.). В долгосрочном периоде предложение становится абсолютно эластичным ().

Рис. 2.7. Функциональные периоды предложения

 

3. Рыночное равновесие и его устойчивость. Выгоды рыночного обмена

Рыночное равновесие – такая ситуация, когда планы производителей и потребителей совпадают. Равновесие характеризуется тем, что ни у одной из сторон нет побудительных мотивов к изменению сложившейся ситуации.

Рынок всегда стремится к точке равновесия (точке пересечения функции спроса и функции предложения). При нарушении равновесия на рынке начинают действовать механизмы восстановления равновесия (рис. 2.8). Если, по каким-либо причинам рыночная цена окажется выше равновесной, то объем предложения превысит объем спроса и на рынке образуется избыток, для реализации которого фирмы пойдут на снижение цены, что приведет к росту объема спроса и снижению объема предложения до равновесного уровня. Если, рыночная цена окажется ниже равновесной, то объем спроса превысит объем предложения и на рынке образуется дефицит, конкуренция среди потребителей приведет к росту цены, что в свою очередь, снизит объем спроса и повысит объем предложения до равновесного уровня.

Рис. 2.8. Механизмы восстановления равновесия

 

Нарушение рыночного равновесия происходит в результате действия неценовых факторов спроса и предложения, при этом результаты приспособления рынка к новым условиям могут различаться в краткосрочном и долгосрочном периодах, т. к. меняется эластичность предложения (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Динамика рыночного равновесия

 

Допустим, первоначально рынок находился в равновесии, характеризуемом точкой 0 (см. рис. 2.9), затем в результате действия неценовых факторов функция спроса из положения D1 переместилась в положение D2. В мгновенном периоде объем выпуска останется неизменным (так как предприятия не могут изменить объем выпуска), а цена товара повысится, рыночное равновесие переместиться в точку 1. В краткосрочном периоде фирмы смогут повысить объем выпуска за счет увеличения издержек производства, в результате объем возрастет, а цена окажется выше первоначального значения (точка 2). В долгосрочном периоде фирмы могут производить любой объем продукции при первоначальном уровне издержек, в результате объем выпуска возрастет, а цена продукции вернется к первоначальному уровню (точка 3).

Рынок может существовать только в том случае, если обмен приносит обеим сторонам дополнительные выгоды, они характеризуются понятиями излишков потребителя и производителя.

Излишек потребителя (CS) возникает благодаря тому, что при разных объемах покупок покупатели по разному ценят один и тот же товар, а следовательно, готовы платить разную цену. В то же время на рынке устанавливается равновесная цена, и покупатели платят за данный объем покупок меньше, чем они готовы были заплатить, эта разница образует излишек потребителя. Графически излишек потребителя выражается площадью фигуры ограниченной сверху функцией спроса, снизу – равновесным уровнем цен (рис. 2.10).

Рис. 2.10. Излишки потребителей (CS) и производителей (PS)

Излишек производителя (PS) возникает потому, что в экономике действует закон убывающей предельной производительности, и издержки производства растут по мере увеличения объема производства. При этом цена устанавливается на уровне издержек производства последней единицы продукции. Графически излишек производителя выражается площадью фигуры ограниченной сверху равновесным уровнем цен, снизу – функцией предложения (см. рис. 2.10).

 

3. Экономические последствия государственного
регулирования цен

Государственный контроль над ценами может выражаться в форме фиксированных цен, при этом может устанавливаться максимальная цена («потолок») и минимальная цена («пол»).

Максимальная цена – цена, которая фиксируется ниже равновесной. Такие цены устанавливаются в интересах потребителей, с целью обеспечения доступа к товарам потребителей с низким уровнем дохода. Если правительство не будет поддерживать свою политику в финансовом отношении, то результатом может быть возникновение дефицита товара и нерыночные формы его распределения (очереди, талонная система, черный рынок). Для предупреждения негативных последствий правительство должно выплачивать субсидии производителям, дабы побудить их выпускать необходимый объем продукции (рис. 2.11).

Рис. 2.11. Механизм установления максимальной цены

 

Общая величина расходов правительства для поддержания максимальной цены рассчитывается по формуле:

где Н – общая величина субсидий; h – субсидии на единицу продукции; QD – объем, который желают приобрести потребители по фиксированной цене; PS – цена по которой производители готовы поставить QD; Pmax - фиксированная (максимальная цена).

Установление максимальной цены приводит к увеличению излишков потребителей и производителей, однако эти выгоды возникают за счет перераспределения, то есть за счет потерь третьих лиц.

Минимальная цена – цена, фиксированная на уровне выше равновесной. Устанавливается в интересах производителей. Введение минимальной цены приводит к возникновению излишка продукции, который должен быть выкуплен правительством (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Механизм установления минимальной цены

 

Общая величина расходов правительства определяется как:

где G – общая величина госзакупок; Pmin – фиксированная (минимальная) цена; QS – объем, который желают произвести производители при Pmin; QD – объем, который желают приобрести потребители при Pmin.

Установление минимальной цены приводит к уменьшению излишков потребителей и увеличению излишков производителей и так же сопряжено с перераспределением доходов и материальных ценностей.

Контрольные вопросы

7. Что такое рыночный спрос? Сформулируйте закон спроса.

8. Какие неценовые факторы спроса Вы знаете? Покажите их влияние на кривую спроса.

9. Что такое эластичность спроса по цене, по доходу, перекрестная эластичность спроса?

10. Дайте определение рыночному предложению. Какие функциональные периоды выделяют, в чем их специфика?

11. Опишите механизм восстановления равновесия на рынке.

12. Опишите механизм государственного регулирования цен. Каковы его последствия для участников рынка и третьих лиц?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)