АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главные проблемы экономики (ресурсы и потребности)

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. Возможные проблемы пациента.
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. V2. Предмет макроэкономики

Направления развития экономической теории

ОТВЕТ:Становление развития науки связано с изучением экономической науки с древних времен Аристотелем и Платоном.

Аристотель смог глубоко проникнуть в вопросы хозяйственной деятельности, именно он определил экономику как науку о богатстве и внес ценный вклад в теорию стоимости цены и денег. Сам термин экономика произошел от древних слов экономия, который изобрел Ксенофон (греческий писатель, историк).

Меркантилизм – (16-17 в.) Концепция, главное богатство общества -деньги. Определение источника происхождения богатства из сферы обращения. Богатство накапливается в результате внешней торговли. Мантуа де Монтекье – французский ученый, Томас Манн.

Школа физиократов (17-18 век). Франсуа Кене, Ан Тюрго. Источником богатства общества выступает продукт произведенный в сельском хозяйстве. Отмечается власть природы. Источник богатства это превышение продукта произведенного над потребленным.

Классическая политическая экономика (18 в.) – Адам Смитт, Джон Стюарт, Куля Бетие. Отмечается идея либерализма. Минимальное вмешательство государства в экономику страны.

Марксизм (19 в.) – Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Характеристика: создание трудовой теории стоимости, глубокий анализ капиталистического производства, создание теории научного капитализма.

Маржинализм (19-20 в.)–Б. Баверк. Характеристика: теория предельной полезности и производительности.

СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ.

Неоклассицизм (до 30-х годов 20 века) Альфред Маршал. Разработана теория спроса и предложения, а так же равновесная цена.

Кейнсианство (1936 г.) – Джон Мейнар Кейнс. Двигателем экономики по мнению Кейнса является не предложение, спрос. Именно он выступает решающим фактором развития производства и предложения. Для повышения совокупного спроса Кейнс рекомендовал использовать налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику государства. Характеристика: вмешательство государства в экономику страны при помощи денежных инструментов (проценты, налоги, ценные бумаги).

Институционализм (20-21в.) – Гелбрейт Джон. Характеристика: Столетие человека 20-21 век, исследуются человеческие институты (корпорации, акционерные общества, профсоюзы)

 

главные проблемы экономики (ресурсы и потребности)

Главная проблема экономики – поиск механизма, позволяющего разрешить противоречие между безграничными потребностями людей и ограниченными возможностями их удовлетворения (ограниченными ресурсами).

Рассмотрим две стороны главной проблемы экономики:

1. сторона – безграничность потребностей. Потребности – это состояние неудовлетворённости, испытываемое человеком, из которого он хочет выйти, или состояние удовлетворенности, которое он желает продлить.

Свойства потребностей:

- безграничность;

- историчность (меняются во времени).

Сущность потребностей выражается двумя законами:

- законом возвышения потребности;

- законом насыщения потребности.

Объективный процесс, обусловленный тем, что в процессе удовлетворения потребностей происходит формирование новых, как в количественном, так и в качественном отношении потребностей есть закон возвышения потребностей.

Закон насыщения потребностей предполагает, что по мере удовлетворения одновременно ряда потребностей выявляется определённое благо, которое потребляется с максимальной интенсивностью, в силу чего наступает насыщение.

Все потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы. Границы между видами потребностей подвижны. В основании любой группировки лежат биологические потребности людей, над которыми возвышаются духовные потребности человека как социальной личности.

2 сторона ограниченные возможности (ограниченные ресурсы).

К ограниченным ресурсам относят три главных фактора производства: земля, труд, капитал.

1. Земля все естественные ресурсы (плодородная почва, запасы пресной воды, месторождения ископаемых и т.п.). Использование земли в качестве фактора производства вызывает к жизни категорию земельной ренты или рентного дохода, как особый вид дохода и одновременно плату за этот ресурс:

2. Труд – это осознанная, целесообразная, результативная деятельность человека. Собственник труда вознаграждается заработной платой.

3. Капитал – это вторичный фактор производства. Он представляет собой запас произведенных благ для длительного пользования, которые используются при производстве других благ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)