АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистая монополия: сущность, виды, показатели

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V2. Макроэкономические показатели
  8. А. Общие показатели оборачиваемости
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Абсолютные показатели вариации

Чистая монополия (от греческого «monos» - один и «poleo» - продаю) – ситуация на рынке, когда в отрасли господствует единственный производитель определенного товара; выпускаемая им продукция не имеет близких заменителей, а доступ новых производителей в данную отрасль почти невозможен. Монополии – крупные хозяйственные объединения, контролирующие отрасли и рынки за счет высокой степени концентрации производства и капитала и установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. В масштабах страны монополии встречаются редко, а в масштабах города типичны. Монополизм – это исключительное положение одного из хозяйствующих субъектов, дающее возможность диктовать свою волю прочим субъектам, регулировать производство данного вида продукции и устанавливать господство на рынке. Ряд ученых (Э. Чемберлен, Д. Робинсон и др.) считают, что монополизм является объективной тенденцией в развитии современного рыночного хозяйства, не исключающая, однако конкуренции.

Естественная монополия имеет место тогда, когда все рыночное предложение товаров и услуг сосредоточено в руках одного продавца и создание конкурентной среды экономически неэффективно. На общенациональном уровне к области естественных монополий можно отнести, например, железные дороги и нефтепроводы, на региональном уровне – систему водо- и газоснабжения, телефонную связь, общественный транспорт и т.п.

В ряде отраслей избежать монополий невозможно, так как монополии способствуют развитию НТП; крупное производство позволяет лучше использовать эффект масштаба и снижать себестоимость продукции. Поэтому, со стороны государства нет запрета на их деятельность. Государство даже может искусственно создавать барьеры для вступления фирмы в отдельную отрасль – например, выдаются лицензии и патенты.

Монополия возникает тогда, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара. Это имеет негативные последствия, т.к. для получения прибыли в отсутствие конкурентов не обязательно осваивать эффективные технологии, снижать затраты и расширять сбыт, достаточно установить монопольно высокие цены и навязать их потребителям. Последним придется мириться с тем, что товары будут продаваться в ограниченных количествах, а качество их снизится. Таким образом, вмешательство монополии в рыночную среду ведет к:

1. Установлению цен выше конкурентного уровня на протяжении длительного времени;

2. Доминированию фирмы на рынке. Установлено, что доминирующими являются компании, занимающие определенную долю рынка: в ЕС на одну компанию приходится более 40-45% доли рынка, в США – более 70%, в России – более 65%.

3. Созданию барьеров вхождения на рынок – финансовые потери при вхождении не могут быть возвращены при выходе с рынка и т.д. Совокупный перечень негативных последствий представлен на рис..

Направления монополистической деятельности
Для отдельного хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение
По соглашениям хозяйствующих субъектов
Изъятие товаров из обращения с целью создания дефицита и повышения цен
Навязывание контрагенту невыгодных условий договора
Создание препятствий доступа на рынок других хозяйствующих субъектов
Установление монопольно высоких цен
Установление цен, тарифов, скидок, надбавок, неадекватных реальной ситуации на рынке
Повышение, снижение или поддержание цен на аукционах и торгах
Раздел рынка по территориальному признаку
Ограничение доступа на рынок других хозяйствующих субъектов

Рис.. Запрещенные законом направления монополистической деятельности

 

Поэтому со стороны государства разрабатывается антимонопольное законодательство и осуществляется антимонопольное регулирование. Основные направления демонополизации и содействия развитию конкуренции в России предполагают:

– контроль за соблюдением антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов;

– контроль за крупными продажами и покупками акций, которые могут привести к доминирующему положению хозяйствующих субъектов (свыше 35 %);

– предоставление льготных кредитов, а также уменьшение налогов или освобождение от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок;

– финансирование мероприятий по расширению выпуска дефицитных товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов;

– привлечение иностранных инвестиций, учреждение совместных предприятий, создание и развитие свободных экономических зон.

В антимонопольном законе предусматривается и ответственность за его нарушение – возможность применения штрафных санкций, а в крайних случаях и уголовной ответственности.

Для реализации антимонопольного законодательства в стране в 1991 г. был создан Антимонопольный комитет РФ. Его задачи – не только контроль за монополиями, но и борьба с монополизмом в отечественной экономике. Сейчас эту деятельность осуществляет ФАС.

Особое значение в антимонопольной практике имеет регулирование деятельности естественных монополий. В силу специфического положения таких монополий в экономике России единственной силой, способной им противостоять является государство. Поэтому, государственная политика, ставящая пределы и определяющая правила их поведения на рынке, должна быть нацелена на усиление регулирующей роли государства, в частности в области тарифной политики, изменение направления рентных доходов в пользу государства, а также на согласование действий федеральных и региональных решений.

 

Монополист может сам определять объем производства и назначать цену. Поэтому для монополиста условие равновесия фирмы P>MR = МС (в совершенной конкуренции P=MR).

Показатели монопольной власти:

1. Индекс монопольной власти (индекс Лернера) - IL

IL = (Pm – MC) / Pm = 1 / E (40)

где IL – лернеровский индекс монопольной власти;

Pm – монопольная цена;

МС – предельные издержки;

Е – эластичность спроса на продукцию

В условиях совершенной конкуренции IL равен нулю. Если IL положителен, то фирма обладает монопольной властью. Чем выше этот показатель, тем больше монопольная всласть.

Так же IL считается как:

IL = (P – AC) / P = (P – AC) ∙ Q / PQ = TPr / TR (41)

2. Показатель степени концентрации рынка (индекс Херфиндаля-Хиршмана) Iнн

IHH = S11 + S22 + S33 + … + Snn (42)

IHH - индекс Херфиндаля-Хиршмана$

S11 - удельный вес самой крупной фирмы;

S22 - удельный вес следующей по величине фирмы;

Snn - удельный вес наименьшей фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)