АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система сбора и использования данных мониторинга земель

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. C) Систематическими
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. I. Суспільство як соціальна система.

Мониторинг земель ведется разными методами и способами. Он включает сис­тему натурных наблюдений (экспедиционные, стационарные, комплексные фоновые (биосферные заповедники), дистанционные (космо-аэросъемка) и автоматизированную информационную систему (АИС). Система натуральных наблюдений связана с автома­тизированной информационной системой. На схеме 1.4. представлена схема монито­ринговых исследований.

 

Мониторинг земель

Система натурных наблюдений   Каналы связи   Автоматизированная информационная сис­тема (АИС)
Экспедиционные наблюдения     Информационно-поисковая система (АИПС)  
Стационарные (назем­ные и морские) наблюдения   Система обработки данных (АСОД)  
Комплексные фоновые наблюдения (биосфер­ные заповедники)   Система комплексной интерпретации данных (АСКИ)  
Дистанционные наблюдения (космическая и аэросъемка)   Прогнозно-диагностическая система (АПДС)  
  Система управления (АСУ)  

 

Схема 1.4. Схема мониторинговых исследований

 

Прочитайте главу 1 учебного пособия «Мониторинг земель», обратив осо­бое внимание на систему натурных наблюдений и автоматизированную информационную систему мониторинга земель.

Задание 1.2. Дайте краткую характеристику каждого вида натурных на­блюдений, и используемого при их проведении оборудования.

 

 

С помощью системы натурных наблюдений и методов выявляются следующие негативные процессы:

 

· состояние и изменение границ и площадей отдельных землевладений и зем­лепользовании, угодий, полей, участков, в том числе фиксируются все участ­ки в городах (что необходимо для налогообложения);

· изменение состояния почв (кислотность, деградация, загрязнение и т. п.);

· изменение состояния геологической среды, рельефа (контроль за оползнями, оврагами, обвалами, карьерами и т. п.);

· изменение состояния лесов;

· изменение состояния растительного и животного мира;

· изменение состояния земель населенных пунктов, объектов нефте- и газодо­бычи, очистных сооружений, мест захоронений токсичных отходов и радио­активных материалов и др.

 

Система показателей негативных процессов при ведении мониторинга земель Российской Федерации должна отражать основные негативные процессы, происходя­щие с земельным фондом (таблица 1.3).

 

Информация о состоянии земельного фонда областей, краев, республик в соста­ве Российской Федерации, автономных областей и автономных округов оформляется в виде отчетов, научных прогнозов, докладов и публикуется в специальных периодиче­ских изданиях.

 

Таким образом, в результате осуществления мониторинга земель осуществляет­ся сбор оперативной информации о негативных изменениях, происходящих с земель­ным фондом и его отдельными категориями, что является основой для ведения земель­ного кадастра.

 

Пользователями данных мониторинга земель являются органы государственно­го и муниципального управления, Государственный земельный комитет РФ и его орга­ны на местах, предприятия, организации, учреждения и другие ведомства, деятельность которых связана с использованием земель, отдельные граждане, международные и за­рубежные органы и организации в области охраны окружающей среды, природополь­зования и землепользования.

 

 

Таблица 1.3

Система показателей мониторинга земель

Вид негативного процесса   Показатели мониторинга земель
дегумификация почв   содержание и запасы гумуса
линейная эрозия почв   густота овражно-балочной сети, коэффициент расчленен­ности и др.  
плоскостная эрозия почв   уменьшение мощности гумусового горизонта, соотноше­ние почвенных горизонтов и др.  
изменение кислотно-щелочных условий почв   РН солевой вытяжки, гидролитическая кислотность  
переуплотнение почв   плотность и порозность почв  
заболачивание и подтоп- ление земель   продолжительность и характер затопления, оглеенность почвенного профиля, уровень грунтовых вод и др.  
засоление почв содержание и запасы солей, их химический состав, распре­деление по почвенному профилю и др.  
загрязнение земель тяже­лыми металлами, радио­нуклидами, пестицидами предельно допустимые (ПДК) и реальные концентрации загрязнителей  
изменение земель в ре­зультате воздействия мо­рей, озер, рек и других водоемов   скорости разрушения береговой линии и накопления дан­ных осадков, заиления водоемов  
нарушение земель техно-генной деятельностью (вскрышные работы, карьеры и т.п.)   снижение мощности органогенного горизонта, объемы и площади выемок  
каменистость земель   степень каменистости в % от площади, каменистость в м на га, распространение по профилю  
солонцеватость почв   содержание обменного натрия, процент от суммы обмен­ных оснований  
деградация природных кормовых угодий   закочкаренность (тыс. кочек на 1 га), закустаренность (% покрытия поверхности), степень сбитости, засоренность ядовитыми растениями  
опустынивание   эродированность, засоленность, степень сбитости траво­стоя и др.  
анализ состояния земель населенных пунктов   содержание загрязнителей в почвах, растительности и грунтовых водах, превышающих ПДК, санитарное состоя­ние почв, показатели геологических процессов (коэффици­енты фильтрации, характеристики подземных вод, прочно­стные характеристики грунтов, давление на грунты, вели­чины напряжений и др.), характеристики физических по­лей (шум, вибрация, инфразвук, напряженность электро­магнитного поля, радиационная обстановка, тепловые за­грязнения и др.), плотность и площади патогенных грунтов и микроорганизмов и др.

 

Накопление материалов мониторинга земель в архивах (фондах) и в базах дан­ных автоматизированной информационной системы «Земля России» осуществляется по следующей схеме (схема 1.5).

Федеральная служба по земельному кадастру, а также ее ор­ганы на местах     П   О   Л   Ь   З   О   В
 
 


А

 

Т

 

Е

 

Л

 

И

  База данных Российской Федерации: -сводные данные по республикам в составе Федерации, автономным областям и автономным округам, областям, краям; -данные по ландшафтно-экологи-ческим объектам зонального харак­тера  
органы государственного и муниципального управления
предприятия, орга­низации и учрежде­ния других ве­домств, деятельность которых свя­зана с использова­нием земель     База данных субъекта РФ: - сводные данные по входящим в их состав административным районам, городам; -данные по отдельным ландшафтно-экологическим объектам регионального характера
международные и зарубежные органы организации в облас­ти охраны окружаю­щей среды, организа ции рационального природопользования и землепользования
отдельные гражда­не     База данных административно-территориальной единицы: - первичные данные локального мониторинга, характеризующие состояние всего земельного фонда, землевладений землепользований, отдельных полей, участков, контуров угодий, элементов инфраструктуры

 

Схема 1.5. Схема накопления и использования данных мониторинга земель.

Финансирование федеральной, республиканских, краевых, областных и окруж­ных программ мониторинга земель осуществляется за счет ассигнований республикан­ского бюджета и средств, поступающих в местные бюджеты от взимания земельного налога и арендной платы за землю, а также различных экологических фондов.

Для дальнейшего развития работ по мониторингу земель необходимо создать технологическую и информационную базы мониторинга земель; организовать его по­этапное ведение на территории РФ с применением технических средств дистанционно­го зондирования с наземным сопровождением для обеспечения разработки и реализа­ции мероприятий по своевременному предотвращению и устранению негативных про­цессов на землях России.

В настоящее время ведутся работы по созданию Единой государственной систе­мы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) - как одной из важнейших элементов ком­плексного подхода к контролю за состоянием окружающей природной среды (поста­новление Правительства РФ от 24 ноября 1993г. № 1229). Разрабатываются вопросы создания Межгосударственной системы экологического мониторинга государств - уча­стников СНГ, а также вхождения (интеграции) в Международные эколого-информационные системы.

Задание 1.3. Пользуясь схемой 1.5. опишите состав баз данных монито­ринга земель различных территориальных уровней и круг пользователей данными мониторинга земель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)