АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественное состояние земельного фонда России

Читайте также:
  1. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Состояние покоя
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  9. А) Состояние опорно-двигательного аппарата
  10. А. Взаимное пространственно-временное состояние сил и средств противоборствующих сторон
  11. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  12. Агрегатное состояние вещества

По данным государственного земельную учета ЗЕМЕЛЬНЫЙ фОНД ГОССИИСКОЙ Федерации составил 1709,8 млн.га (без учета внутренних вод и территориальеного моря). Все земли России по основному целевому назначению делятся на 7 категорий. Наибольший удельный вес занимают земли лесного фонда (диаграмма 4.1.).

Диаграмма 4.1.Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям земель (по состоянию на 01.01.1998

земли сельхозназначения

земли населенных пунктов

земли прмышленности, транспорта и иного назначения

земли особоохраняемых территорий

земли лесного фонда

земли водного фонда

земли запаса

Обширная территория России создает ошибочное представление о безгранич­ности и неисчерпаемости ее земельных ресурсов. Однако землеобеспеченность в Рос­сии (площадь, приходящаяся на одного жителя) невелика и составляет 11,6 га на чело­века, в то время как в Австралии землеобеспеченность равна 45,1 га/чел., в Канаде -37,4 га/чел. Кроме того, в РФ имеет место крайняя неравномерность расселения, зе­мельные ресурсы для сельского хозяйства и, в первую очередь, для земледелия огра­ничены неблагоприятными климатическими условиями (территория с распростране­нием вечной мерзлоты составляет 1100 млн. га, т, е. более 60% площади России), рос­сийская пашня отличается низкой биологической продуктивностью.

Наряду с этими неблагоприятными биоклиматическими и социально-экономическими показателями, в самих почвах происходят различные негативные процессы, которые ухудшают свойства почв, делают их более чувствительными к антропогенным воздействиям и менее устойчивыми к деградации, в результате чего поч­ва не может выполнять основной своей функции - обеспечивать в полной мере жизнь на Земле (табл. 4.1.).

Таблица 4.1.

Качественная характеристика сельскохозяйственных угодий и пашни (на 01.01.97г.)

Показатели Площадь (млн. га)
С.-х. угодий В т.ч. пашни
Засоленные 16,3 4,5
Переув.чажненные 15,9 6.8
Заболоченные 8,2 "> ч
Подверженные водной к ветровой эрозии 51,1 35,1

 

Неправильная эксплуатация ирригационных сетей приводит к увеличению площадей вторично засоленных почв. Главная причина, приводящая ко вторичному засолению - отставание строительства дренажа от темпов орошения.

Наибольший уровень техногенпой нагрузки испытывают земли населенных пунктов. Основным источником поступления в почву токсичных веществ от промыш­ленных предприятий является осаждение газопылевых выбросов из атмосферы.

На рисунке 4.1. представлена картограмма техногенного загрязнения земель го­родов.

В условиях перехода к рыночным земельным отношениям негативные тенден­ции в состоянии земельного фонда РФ обостряются. Осуществление земельной ре­формы на начальном этапе отрицательно сказалось на состоянии земель в связи с раз­личными злоупотреблениями, такими как забрасыванне земель, загрязнение и химиче­ское их использование, нарушение технологии обработки почв, использование не по целевому назначению и др.

Отсутствие правовой базы регулирования экологически безопасною использо­вания земель различных категории, отсутствие механизма стимулирования рациональ­ного землепользования, слабая информационная обеспеченность органов управления всех уровней, юридических и физических лиц сведениями о земельных ресурсах, не­обходимыми для принятия адекватных решений, способствуют углублению процесса истощения почв, безвозвратным потерям ценных земель, развитию эрозии, опустыниванию и другим явлениям, совокупность которых на современном этапе рассматрива­ется как угроза национальной безопасности России.

Рис.4.1. Степень техногенного загрязнения городских земель

Состояние землепользования в РФ в настоящее время можно оценить как кри­зисное. На 1998 год 152 млн. га пашни и 175 млн. га сенокосов и пастбищ нуждается в защите от эрозии. Рост оврагов ежегодно сокращает пашню на 100-150 тыс. га. 49,8% орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии. На огромных пло­щадях отрицательное влияние на качественное состояние земель оказывают бескон­трольное применение минеральных удобрений, пестицидов, нарастающие токсические выбросы предприятии и транспорта, нарушение земель под разного рода разработка­ми, при строительстве.

Эколого-токсикологическая оценка почв сельскохозяйственных угодий (1998г.) на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, нитратов и дру­гих токсикантов показала, что 1,4 млн. га земель загрязнена тяжелыми металлами, ч:) них 1,7% загрязнено веществами 1 класса опасности (высокоопасные вещества) и 3,8% - веществами II класса опасности (в основном медью).

Загрязнение почв с содержанием металлов выше ПДК выявлено в республиках Бурятия, Дагестан, Карелия, Мордовия, Тыва, Красноярском и Приморском краях, Ир­кутской, Костромской, Ивановской, и других областях.

 

1. Как можно оценить землепользование России в настоящий момент?

2. Какие земли подвержены наибольшим те\ногенным нагрузкам?

3. Какие субъекты Российской Федерации подвержены максимальному за­грязнению городских земель?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)