АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический (внешний) износ

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.
  10. Виды макроэкономической политики, обуславливающие экономический рост. Стабилизационная политика. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.
  11. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
  12. Внешний (экономический) износ. Подходы к его определению: капитализация потери дохода (прибыли) и статистический подход.

Внешний износ— обесценение летательного аппарата в результате изменения внешней экономической ситуации (рыночных, законодательных, финансовых условий и т.п.).

Определяется уменьшением полезности объекта в результате действия внешних факторов, изменение рыночных, экономических, финансовых условий и т.п.

Существует два подхода к оценке внешнего износа:

1 Статистический – сравнение продаж подобных объектов при наличии и без наличия внешних воздействий.

2 Капитализация потери дохода (прибыли) относящийся к внешнему воздействию.

Метод капитализации потери дохода или прибыли требует определения факторов, влияющих на стоимость, и характеристик их изменения под действием внешних условий. Количественная оценка внешнего износа сводится к определению настоящей стоимости потери дохода за период времени от момента оценки до прекращения эксплуатации летательного аппарата.

К дополнительному виду внешнего износа относится обесценение в результате перехода летательного аппарата с первичного на вторичный рынок.

Суммарное обесценение в результате внешних воздействий определяет величину внешнего износа.

 

E = ADe/CN

ADe – обеспечение. CN – полная степень.

S = 1 – (1 - F)(1 - V)(1 - E)

S – обобщенная степень износа. F – степень физического износа. V – степень функционального износа

E – степень экономического износа.

AD = CN(1 - S)

Полная стоимость замещения - это стоимость аналога.

Аналог - это объект, выполняющий те же самые функции, что и оцениваемый объект, имеющий близкие характеристики и параметры, имеющий тот же принцип действия и конструкцию, относящийся к тому же классу, виду, подвиду по классификатору и имеющий минимальную из всех аналогов стоимость.

Условия применения:

- и объект и аналог должен быть экономически объективным на рассматриваемой территории.

- при расчете летных часов, о разнице в натуральных показателях.

Пример: Определить внешний экономический износ ТУ-154м в современных условиях в результате падения спроса на общие пассажирсие перевозки. Налет на среднесписочный самолет = 2000 часов в год.

1. Выяснить сколько теряем в год.

2. Используется принцип наиболее эффективного использования, т.е. фактический налет берем по налету парка этих самолетов наиболее эффективно работающих компаний, там он по статистике составляет 1500 часов.

3. Определяем потерю на каждый самолет 2000-1500=500

Прибыль на час налета составляет 26 000.

Ежегодные потери на каждый самолет составляют 500*26000=13 млн.

4. Определить сколько теряем за 15 лет.

Аннуитет=6,81.

Потери за весь срок службы = 13 млн.*6,81=88530000

Внешний экономический износ = 88530000

5. Переход с первичного на вторичный рынок. Коэффициент от перехода составляет 0,2 от полной восстановительной стоимости, так как 5 лет эксплуатации уже прошло.

Обесценение = 0,2*ПВС=0,2*210 000 000=42 млн.

Е=130 530/ 210 000 000=0,62


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)