АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация природных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  9. Анализ использования материальных ресурсов
  10. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  11. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Анализ финансовых ресурсов
Возобновляемые – ресурсы, которые можно использовать в течение длительного времени, так как их свойства могут быть восстановлены. Невозобновляемые – ресурсы, которые при их использовании иссякают.  
   
Экологические – элементы природы, удовлетворяющие потребностям людей вне сферы их хозяйственной деятельности. Хозяйственные – природные ресурсы, которые используются в процессе производства:

 

потенциальные – это ресурсы, которые в данный момент времени не пригодны к использованию; располагаемые – ресурсы, которые пригодны к применению и могут быть использованы в данный период времени.

 

Ограниченность земли порождает монополию ее проявления отдельными социальными структурами: обществом, государством, физическими и юридическими лицами. При этом собственник земли получает доход от владения данным фактором производства в виде ренты.

Эконо­мическая рента это рыночная цена, уплачиваемая за использование земли или другого природного ресурса, количество которого строго ограничено.

 

R D 2 D 1 S     R 1 E   R 2   Q Поскольку предложение земли, где бы она ни использовалась, всегда абсолютно неэластично, то кривая предложения вертикальна, т.е. перпендикулярна оси Q. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос на нее выступает единственным фактором, определяющим земельную ренту. Спрос на землю зависит от цены той про­дукции, которая выращена на этой земле, ипроизводи­тельности земли. Он зависит не только от естественного плодородия земли, но частично и от количества и качества ресурсов, в сочетании с которыми используется земля, а также от цены на данные ресурсы.
R – цена земли (рента); Q – количество земли; D – спрос на землю; S – предложение земли.

Спрос на землю определяется величиной земель­ной ренты и размерамипредельного продукта земли в денежной форме. Согласно закону убывающей доходно­сти, предельный продукт земли уменьшается с увеличени­ем используемого ее количества при неизменности всех дру­гих факторов производства. Равновесная величина земельной ренты предпо­лагает равенство величин спроса на землю и ее предложе­ния. Она находится в точке пересечения кривых спроса и предложения. Поэтому рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой равновесной точки. Если бы земель­ная рента была меньше равновесной точки и опустилась до R 2, то спрос на землю со стороны арендаторов превысил бы ее предложение. Возникшая в силу этого конкуренция между арендаторами позволила бы землевладельцам увели­чить размер ренты.

Когда рента оказывается выше точки равновесия, то спрос на землю уменьшается и, следовательно, часть земли не будет использоваться. Это заставляет земельных собственников понижать ренту до тех пор, пока она не снизится до точки равновесия спроса и предложения (Е).

Спрос на землю зависит от спроса на продукты, кото­рые на ней производятся. Изменение последнего вызывает изменение цен на продукты, а следова­тельно, и размеров денежного дохода от предельного про­дукта земли. Это приводит к сдвигу кривой спроса на зем­лю вправо или влево, что и определяет динамику земельной ренты, так как предложение земли неизменно.

Изменения величины экономической ренты не будут оказывать никакого влияния на предложение земли: коли­чество имеющейся земли просто не поддается увеличению. При изменении спроса на землю значительное влияние ока­зывает эффект цен. Если спрос на землю равен нулю, то земельная рента также равна нулю.

Необходимо различать понятие «рента» (цена за ис­пользование земли) и «цена земли» (цена, по которой она покупается и продается). Размер ренты с экономической точки зрения определяется спросом и предложением земли как фактора производства. Рыночная цена земли представ­ляет собой так называемую капитализированную ренту и равна сумме будущих арендных платежей, которую мог бы получить владелец земельного участка, сдавая его в аренду.

Цена земли находится в прямой зависимости от величины земельной ренты и обратной зависимости от нормы ссудного процента на момент купли-продажи.Цена земли определяется такой суммой денег, которая, будучи положенной в банк, при существующей норме ссудного процента станет приносить доход,равный земельной ренте, получаемой с этого участка земли. Покуп­ка земли является поэтому покупкой того дохода, который прино­сит земля, т.е. покупкой ренты. Цена земли исчисляется по формуле:

Рента (R)

Цена земли = ——————————————— ´ 100%

Величина ссудного процента (r)

 

Земельная рента уплачивается арендатором землевла­дельцу в форме арендной платы за землю, которая, однако, не тождественна земельной ренте, являющейся платой за пользование землей как таковой. Она будет совпадать с арендной платой лишь в том случае, если сдает­ся земельный участок, на котором отсутствуют какие-либо сооружения. На практике помимо земельной ренты в аренд­ную плату могут входить: а) амортизация основного капи­тала; б) процент на вложенный в землю капитал (хозяйст­венные постройки, оросительные системы и т.д.); в) вычеты из заработной платы сельскохозяйственных рабочих, а так­же из прибыли капиталистов-арендаторов. В этом случае арендная плата будет выше, чем земельная рента.

 

Классификация земельной ренты
Абсолютная земельная рента. Порождается монопо­лией частной собственности на землю. В силу этого арен­датор уплачивает собственнику земли плату (ренту) за право на ее использование. Монопольная земельная рента. Создается монопольной ценой на редкостные товары, которая определяется только стремлением купить последние и платежеспособностью покупателя независимо от общественной стоимости данного товара.

 

Дифференциальная земельная рента – это доход, полученный в результате использования ресурсов (неэластичного предложения) более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов.

 


 

Дифференциальная земельная рента образуется как разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйствен­ных товаров:

       
Дифференциальная рента I (ДР I) Дифференциальная рента II (ДРII)
   
По плодородию По местоположению участков относительно рынков сбыта продукции
             

 

Дифференциальная рента I
по плодородию: более производителен труд рабочих на относительно лучших и средних землях (за основу берутся худшие по плодородию участки земли);   по местоположению участков относительно рынков сбыта продукции (за основу берутся наиболее отдаленные от рынков сбыта участки земли).
 
Образование ДР I по плодородию
Предположим, фермерские хозяйства функционируют на рынке совершенной конкуренции. Следовательно, линия спроса на продукцию будет горизонтальной. Допустим, существуют три участка, различаемые по плодородию: а) лучший; б) средний; в) худший. На худшем участке фермер при цене, равной 10, только возместит все свои издержки и получит нормальную прибыль. Размер ренты при этом для него равен 0. Если же цена опустится ниже 10, фермер третьего участка (в), будет вынужден уйти с рынка.

 

а) Р МС   АТС 10 MR=D     2500 Q   Q – урожайность в центнерах. б) Р МС   АТС 10 MR = D     2000 Q   в) РМС   АТС 10 MR = D     1500 Q  

 

 

  Капи-тал Ср. норма прибыли Уро-жайность Индивидуальная цена Общественная цена   ДР I
всей продукции единицы продукции всей продукции единицы продукции
Худший              
Средний                
Лучший                

Образование ДР I по местоположению

 

В случае ДР I по местоположению механизм образования ренты такой же, как и в случае ДР I по плодородию. Только в качестве худшего берется участок, наиболее отдаленный от рынка сбыта. Тогда участки также делятся на лучший (близко расположенный), средний и худший (наиболее отдаленный).

Дифференциальная рента II

Дифференциальная рента II возникает при повышении экономического плодородия земли. Последнее улучшается, если ведется интенсивное земледелие, т.е. в землю вкладываются дополнительные капиталы. Если они приносят прирост продукции, больший, чем продукция на худших участках земли, то возникает дополнительная прибыль, которая остается у фермера до заключения договора (или его перезаключения). При перезаключении договора земельный собственник, учитывая улучшение плодородия земли, повышает земельную ренту. Дополнительная прибыль будет теперь передана землевладельцу в форме ДР II. Условием образования ДР II являются дополнительные вложения капитала в землю.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Почему спрос на экономический ресурс (фактор) называют производным, вторичным?

2. Какие факторы определяют спрос на ресурс?

3. Объясните разницу между предельной выручкой от продажи товара и предельной доходностью ресурса.

4. Объясните разницу между предельными издержками от производства единицы продукции и предельной стоимостью ресурса.

5. Оцените два следующих утверждения: «Увеличение спроса на ресурс повышает цену»; «Увеличение цены на ресурс снижает спрос на него».

Насколько два этих утверждения согласованы? Повлияет ли на ответ существование на рынке ресурсов (товаров) совершенной и несовершенной конкуренции?

6. Что представляет собой рынок рабочей силы?

7. Каковы специфические особенности рынка труда?

8. Охарактеризуйте индивидуальное предложение рабочей силы.

9. Какова роль заработной платы в достижении равновесия спроса и предложения на рынке труда?

10. В чем состоят различия в формировании ставки зарплаты на конкурентном и монопсоническом рынках труда?

11. Необходимо ли регулирование рынка труда?

12. Что понимается под термином «капитал»?

13. Какие основные источники предложения ссудного капитала существуют?

14. От чего зависит величина процентных ставок?

15. Что влияет на величину спроса на капитал?

16. В чем состоят различия денежного рынка и рынка капитала?

17. Какие виды ценных бумаг существуют? Дайте их характеристику.

18. В чем заключается сущность экономической ренты? Приведите пример этого экономического явления.

19. Перечислите особенности и различия в условиях формирования дифференциальной ренты I и II.

20. Существуют ли различия между земельной рентой, арендной платой и ценой земли?

21. В чем состоят сходство и различие между концепциями экономической ренты и потребительского излишка?

 

ТЕСТЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)