АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование двигательных навыков. Совершенствование координации движений с возрастом

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  4. II. Усовершенствование умений
  5. III уровень. Формирование словообразования существительных
  6. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  7. III. Формирование умений и навыков.
  8. III. Формирование умений и навыков.
  9. III. Формирование умений и навыков.
  10. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  11. IV этап – формирование галактик
  12. IV. Формирование умений и навыков.

Формирование двигательных навыков является многоступенчатым процессом. От элементарных умений, составляющих основу целесообразной двигательной деятельности человека и ставших в результате неоднократного повторения навыками, осуществляется переход к усвоению более сложных навыков и умений.

Двигательная активность и координация движений у новорожденного далеко несовершенна. Набор его движений весьма ограничен и имеет только безусловно-рефлекторную основу.

Развитие движений ребенка обусловлено не только созреванием опорно-двигательной и нервной системы, оно зависит также и от условий воспитания. Все основные естественные движения, свойственные человеку (ходьба, лазанье, бег, прыжки и т.д.), и их координация формируются у ребенка до 3-5 лет. При этом большое значение для новорожденного имеют первые недели жизни.

 

 

Нарастание тонуса затылочных мышц позволяет ребенку 1,5-2 месяцев, положенному на живот, поднимать голову. В 2,5-3 месяца развиваются движения рук по направлению к видимому предмету. В 4 месяца ребенок поворачивается со спины на бок, а в 5 месяцев переворачивается на живот и с живота на спину. В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок готовится к ползанию: лежа на животе, все выше поднимает голову и верхнюю часть туловища; к 8 месяцам он способен проползать довольно большие расстояния.

В возрасте от 6 до 8 месяцев благодаря развитию мышц туловища и таза, ребенок начинает садиться, вставать, стоять и опускаться, придерживаясь руками за опору. К концу 1-го года жизни ребенок свободно стоит и, как правило, начинает ходить. Но в этот период шаги ребенка короткие, неравномерные, положение тела неустойчивое. Постепенно длина шага увеличивается, но шаги все еще неравномерные.

В 3-4 года дети овладевают основными навыками бега. В это же время формируются правильно координированные движения рук при ходьбе и беге, а в 7 лет почти все дети овладевают правильной координацией движений рук и ног. В этом же возрасте дети осваивают такие движения, как прыжок, подпрыгивание, метание и др. действия с мячом.

В возрасте 4-5 лет в связи с развитием мышечных групп и совершенствованием координации движений детям доступны более сложные движения, дети учатся навыкам пользования инструментами. Однако дошкольники в связи с несовершенством механизмов регуляции трудно усваивают навыки, связанные с точностью движения рук. Известный советский физиолог Н.А. Бернштейн охарактеризовал моторику дошкольного возраста как «грациозную неуклюжесть».

С 6-7 лет дети овладевают письмом и другими движениями, требующими тонкой координации. Формирование координационных механизмов движений заканчивается к подростковому возрасту, и все виды движений становятся доступными для мальчиков и девочек.

К 12-14 годам происходит повышение меткости бросков, метаний в цель, точности прыжков. Однако происходит ухудшение координации движений, что связывается с гормональной перестройкой в организме ребенка. Это временное явление, которое обычно после 15 лет бесследно исчезает. Общее формирование всех координационных механизмов заканчивается в подростковом возрасте, а к 18-25 годам они полностью соответствуют уровню взрослого человека. Возраст 18-30 лет считают «золотым» в развитии моторики человека. Это возраст расцвета его двигательных способностей.

 

Литература

1.Анатомия человека, под ред. Михайлова С.С. М., 1973 Заварзин А.А.

2. Сравнительная гистология. М., 1976 Заварзин А.А.

3. Физиология человека, под ред. Шмидта Р., Тевса Г., т. 1. 1996

4.Возрастная физиология и школьная гигиена Хрипкова А.Г1990

5.http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4241/%D0%9C%D0%AB%D0%A8%D0%A6%D0%AB

6. http://magma-team.ru/fizicheskaya-kultura-a-i-chikurov/2-3-2-myshechnaya-sistema-i-ee-funktsii


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)