АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ кредиторской задолженности. Управление кредиторской задолженностью (КЗ) означает применение наиболее приемлемых форм, сроков, а так же объемов расчетов с контрагентами

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса

Управление кредиторской задолженностью (КЗ) означает применение наиболее приемлемых форм, сроков, а так же объемов расчетов с контрагентами.

Управление сводится к тому, чтобы КЗ снижая дефицит, не ослабляла финансовую устойчивость предприятия.

КЗ по истечению срока исковой давности списывается на финансовые результаты. Порядок списания регулируется Гражданским Кодексом и нормативными актами.

Анализ задолженности - составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства. Для этого необходимо изучить и сопоставить объемы и распределение во времени денежных потоков, проанализировать тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долговых обязательств, соотношения краткосрочных долгов и поступивших доходов. Тенденция роста этих показателей указывает на возможность возникновения проблем с платежеспособностью и ликвидностью предприятия. Косвенно такой вывод подтверждает и увеличение сроков расчетов с кредиторами.

В процессе анализа кредиторской задолженности преследуются различные цели:

- оценка платежной дисциплины покупателей и заказчиков;

- анализ рисков кредиторской задолженности;

- выявление в составе кредиторской задолженности обязательств, маловероятных для взыскания;

- разработка оптимальной политики, направленной на ускорение расчетов и снижение риска неплатежей.

Анализ кредиторской задолженности начинается с определения предельно допустимого значения долгов.

Любое привлечение финансирования является для компании платным: учредителям (собственный капитал) нужно выплачивать дивиденды, банкам и владельцам облигаций (заемный капитал) - проценты, а поставщики, не требующие немедленной оплаты и отпускающие товары в кредит (торговая кредиторская задолженность), часто стоимость кредита включают в цену товара. Поэтому сегодня вновь возникает потребность в оперативном сравнении затрат на различные виды финансирования с потенциальным доходом, выборе наименее затратного способа.

Оптимальное соотношение собственных и заемных средств представляет собой баланс платы за привлеченные средства и интересов кредитующих предприятие сторон. Если учредители (участники) хозяйственного общества не готовы вложить дополнительные деньги, то его финансовое положение можно считать весьма сложным. При этом они хотят получать доходы в размере, превышающем ставки по депозитам в коммерческих банках, поскольку собственный капитал обходится предприятию дешевле заемных средств. Только после использования всех собственных источников финансирования (собственный капитал и прибыль) привлекаются заемные средства кредиторов.

Соотношение собственных и заемных средств показывает, сколько заемных средств (кредитов, займов, кредиторской задолженности) привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств (собственного капитала). Нет универсальной формулы, позволяющей определить идеальное соотношение между собственным и заемным капиталом для конкретного предприятия. Специалисты оценивают и значение показателя, и тенденции его изменения.

Общее соотношение можно найти в Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций), утвержденных Приказом Минэкономики России от 01.10.1997 N 118, согласно которым оно должно быть меньше 0,7. Превышение этого показателя свидетельствует о зависимости от внешних источников, потере финансовой устойчивости (автономности). В этом документе также приведено оптимальное значение коэффициента обеспеченности собственными средствами (отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств), нижняя граница которого равна 0,1. Оптимальным названо значение 0,5. Чем выше показатель, тем лучше финансовое состояние предприятия и больше возможностей проводить независимую финансовую политику.

Далее объем кредиторской задолженности сопоставляется с уровнем дебиторской задолженности.

Следует иметь в виду, что при расчете финансовых коэффициентов следует выбрать официальную методику, например изложенную в Правилах проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367.

Важным показателем является оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности и их соотношение. Положительной считается ситуация, когда оборачиваемость кредиторской задолженности немного ниже оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть показатель равен чуть больше единицы. Однако если сравнивать периоды погашения дебиторской и кредиторской задолженности, то последний не должен быть ниже усредненных сроков, которые должны соблюдать дебиторы предприятия. Существует даже такой коэффициент, который представляет собой отношение средневзвешенного показателя периода погашения кредиторской задолженности к средневзвешенному показателю периода погашения дебиторской задолженности. Оптимальные значения этого коэффициента для крупных предприятий колеблются от 2 до 3, в строительстве - от 1,5 до 2, в сфере услуг - от 1,0 до 1,3, в оптовой торговле - от 1,0 до 1,2 и в сфере финансовых услуг - от 1,0 до 1,1.

Анализ долгов также требует ранжирования поставщиков и контроля сроков оплаты. Безусловно, досрочная оплата по отношению к сроку, установленному в договоре, при дефиците денежных средств недопустима. Следует разобраться, кому же из кредиторов следует платить в первую очередь, а кому и насколько можно отсрочить оплату.

Просрочка оплаты банковского кредита не только портит кредитную историю, но может привести к предъявлению требования о полном досрочном погашении всей суммы кредита. Поэтому здесь просрочки недопустимы. Вариантом регулирования долга может быть его реструктуризация, перевод в более долгосрочный, при этом процентная ставка может увеличиваться.

Налоговые платежи также нельзя задерживать, потому что фискальные органы могут заблокировать расчетные счета, и зачастую не только на неуплаченную и задекларированную сумму. Часто компании не производят сверку расчетов с налоговыми органами. А ведь по некоторым налогам имеется переплата, которую вполне можно зачесть в уплату иных платежей.

Зачет излишне уплаченных сумм (налогов, сборов, пеней, штрафов) проводится по видам налогов, а не бюджетов (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). Налог на прибыль уплачивается в федеральный и региональный бюджеты, несмотря на то, что является федеральным налогом. До 2010 г. переплату по нему можно было зачесть в счет недоимки по любому федеральному налогу (например, НДС) только в той части, в которой переплата зачислена в федеральный бюджет. После 1 января 2010 г. в счет погашения недоимки по федеральному налогу можно направить всю сумму переплаты по налогу на прибыль. Иногда бухгалтеры занижают в декларациях налоговую базу умышленно, а при сдаче уточненных деклараций уплачивают пени. При этом нужно иметь в виду, что частые увеличения налоговой базы не пройдут мимо внимания налоговых инспекторов и быстро навлекут налоговую проверку.

В отношениях с сотрудниками компании в кризис предпочитают сдвигать сроки выплат зарплаты, например аванс - ближе к концу месяца, а основная часть заработной платы - ближе к середине следующего месяца. При этом аванс чаще рассчитывается по фактически отработанным рабочим дням, а не как 50% общей суммы. Разумно также пересмотреть систему показателей премирования и оплаты труда и использовать более прогрессивные формы.

Поставщиков необходимо разделить на группы по степени значимости для компании и внести в специальный строке. Эксклюзивные поставщики, имеющие лицензии, поставляющие основное сырье, а также продукцию, цены на которую привязываются к ситуации на бирже, как правило, не допускают просрочки платежей более трех - пяти дней. С остальными можно вести переговоры об отсрочках сверх оговоренных, допускать небольшие задержки в оплате либо платить долг частями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)