АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс управления инвестициями

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Разрушение управления по ПФУ
  6. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  7. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  8. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  9. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  10. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  11. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

Управление инвестициями - представляет собой процесс управления денежными средствами. Для определения этого процесса также используют термины управление портфелем и управление денежными средствами. Специалистов, управляющих инвестиционными портфелями, называют инвестиционными, денежными или портфельными менеджерами. (Под портфелем понимается набор инвестиций.) Мы будем использовать эти термины как синонимы.

Инвестиции — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.

Инвестиционный менеджмент требует хорошего знания финансовых инструментов, методов их оценки и стратегий формирования инвестиционного портфеля с учетом заданных инвестиционных критериев. Все инвесторы делятся на:

- индивидуальных, или розничных. Данная категория состоит из частных (физических) лиц, инвестирующих собственные средства.

- институциональных. Включает страховые компании, депозитные институты (например, банки, сберегательные и кредитные ассоциации), инвестиционные компании и различные фонды: пенсионные накопительные и др. Если раньше на финансовых рынках США доминировали в основном индивидуальные инвесторы, то в последнее время преобладают институциональные. Этот феномен получил название институционализации финансовых рынков. Аналогичный процесс наблюдается и в других развитых странах.

Процесс управления инвестициями можно разбить на следующие пять этапов:

1. Формулировка инвестиционных целе й. Зависит от задач финансового института. Рассмотрим для примера пенсионный фонд, который обязан в будущем выплачивать своим участникам пенсию, т.е. имеет «поток обязательств». Инвестиционной целью в этом случае может быть условие, что будущие поступления, генерируемые инвестиционным портфелем, будут в достаточной мере обеспечивать выполнение обязательств фонда. В качестве другого примера рассмотрим компанию, занимающуюся страхованием жизни. Компания продает на рынке ряд продуктов, каждый из которых гарантирует либо денежный платеж в определенный момент времени в будущем, либо поток платежей (т.е. ренту) течение определенного периода времени. Таким образом, инвестиционной целью страховой компании будет выполнение всех обязательств по проданным страховым полисам и получение дохода. Кредитные институты, такие, как банки или сберегательные ассоциации, аккумулируют активы при помощи выпуска депозитных сертификатов. Эти активы затем инвестируются в рыночные ценные бумаги или выдаются в качестве кредитов.

2. Формирование инвестиционной политики. Этот этап начинается с принятия решения о размещении активов. Другими словами, инвестор должен решить, каким образом распределить имеющиеся в его распоряжении фонды между основными классами активов. Основные классы активов обычно включают акции, облигации, недвижимость и иностранные ценные бумаги. При формировании инвестиционной политики необходимо учитывать ограничения, накладываемые клиентами и регулирующими организациями. Например, клиент может задать уровень диверсификации и защищенности, т.е. ограничить долю средств, размещаемых в определенных классах активов или в активах определенных эмитентов. Примером ограничения со стороны регулирующих организаций может служить перечень допустимых классов активов, в которые финансовый институт может инвестировать свои фонды. Налогообложение и принципы составления финансовой отчетности также учитываются при разработке инвестиционной политики. Например, для финансовых институтов, освобожденных от уплаты налогов, нет смысла инвестировать средства в активы, которые дают освобождение от налогов в обмен на меньшую (по сравнению с рынком в целом) доходность. Требования финансовой отчетности во многих случаях оказывают влияние на выработку инвестиционной политики инвесторов. К сожалению, иногда учет этих требований приводит к тому, что в долгосрочной перспективе разработанная политика не соответствует экономическим интересам инвестора.

3. Выбор портфельной стратегии. Выбор портфельной стратегии, соответствующей целям клиента и инвестиционной политике, является третьим этапом процесса управления инвестициями. Портфельные стратегии можно разделить на активные и пассивные. Активные портфельные стратегии используют доступную информацию и методы прогнозирования для повышения эффективности инвестиций по сравнению с простой диверсификацией. Наиболее существенным моментом для всех активных стратегий является прогнозирование факторов, способных повлиять на инвестиционные характеристики данного класса активов. Например, активные стратегии при работе с портфелями обыкновенных акций могут включать прогнозирование будущих доходов, дивидендов или показателя отношения цены к доходу. Облигационные стратегии основываются на прогнозировании будущего уровня процентных ставок, а стратегии работы с иностранными ценными бумагами — на ожидаемых обменных курсах валют. Пассивные портфельные стратегии требуют минимума информации о будущем. В основе таких стратегий лежит диверсификация портфеля, обеспечивающая максимальное соответствие его доходности выбранному рыночному индексу. Пассивные стратегии основываются на предположении, что вся доступная информация на рынке отражается в рыночных котировках ценных бумаг. Кроме этих двух полярно противоположных типов стратегий появляются новые, сочетающие в себе и активные, и пассивные элементы. Например, пассивные стратегии используются для управления «ядром» портфеля, а активные стратегии — для управления оставшейся частью активов.

Для управления облигациями часто используют стратегии, называемые структурными портфельными стратегиями. Структурная портфельная стратегия помогает сконструировать портфель таким образом, чтобы обеспечить определенный поток платежей в будущем. Эти стратегии часто используются в тех случаях, когда необходимо сформировать будущий поток поступлений от инвестиций (активный поток) в зависимости от потока обязательств.

4. Выбор и оценка активов. После того как портфельная стратегия выбрана, необходимо определить те активы, которые будут включены в портфель". Этот шаг требует оценки отдельных ценных бумаг. В случае активной стратегии задачей менеджера является поиск недооцененных активов. Именно на этом этапе менеджер старается сформировать эффективный портфель. Эффективный портфель представляет собой портфель, имеющий либо наибольшую ожидаемую доходность при заданном уровне риска, либо наименьший риск при заданной ожидаемой доходности. Здесь мы не можем более точно определить понятия риска и доходности портфеля. Однако в дальнейшем, по мере продвижения вперед, мы подробно проанализируем эти понятия.

5. Измерение и оценка эффективности инвестиций. Оценка эффективности инвестиций является последним этапом процесса управления инвестициями. На самом деле это не совсем так, поскольку инвестиционный процесс является непрерывным, постоянно возобновляющимся процессом. На этом этапе производится вычисление реализованной доходности портфеля и сопоставление полученного результата с выбранным базисным показателем. Базисным показателем в данном случае служит некоторая количественная характеристика поведения заранее выбранного набора ценных бумаг. В качестве базисного показателя может быть выбран любой из общеизвестных фондовых индексов, например индекс Standard & Poor's 500 (S&P500), или один из облигационных индексов, публикуемых ведущими консалтинговыми компаниями. В последнее время институциональные инвесторы совместно с фирмами, занимающимися анализом фондового рынка, разработали специальные индексы, ориентированные на конкретные типы клиентов.

Тот факт, что портфель демонстрирует лучшие характеристики, чем эталонный портфель, еще не означает, что он удовлетворяет требованиям клиента. Для примера рассмотрим некий финансовый институт, который в качестве главного инвестиционного критерия выбрал максимальную доходность портфеля при условии, что 75% средств инвестируется в обыкновенные акции, а оставшаяся часть — в облигации. Предположим далее, что доходность средств, размещенных в акции, за год была на 3% выше, чем у выбранного рыночного показателя, при одинаковом уровне риска. Несмотря на это, финансовый институт не смог выполнить свои обязательства. Ошибка в данном случае кроется не в недостаточной эффективности инвестиций, а в неправильном выборе инвестиционной цели и политики.

Как показано выше пять сформулированных выше этапов образуют замкнутый, циклический процесс, в котором оценка эффективности может приводить к корректировке целей, политики, стратегии и структуры портфеля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)