АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 172. Сведения, необходимые для составления проектов бюджетов

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  5. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  6. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. V. Статья-компиляция. Отпечатки пальцев.
  9. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  10. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  11. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия

 

1. В целях своевременного и качественного составления проектов бюджетов соответствующие финансовые органы имеют право получать необходимые сведения от иных финансовых органов, а также от иных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

2. Составление проекта бюджета основывается на:

Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории;

основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

 


 

Вопрос 30. Понятие и структура бюджетного процесса.

 

Бюджетный процесс — регламентированная законодательством дея­тельность органов власти и иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. В сферу бюджетного процесса включается также контроль за исполне­нием бюджетов.

Бюджетный процесс основан на трех основополагающих принци­пах.

1. Разграничение компетенции между органами представительной и исполнительной власти: по законодательству составление и ис­полнение бюджетов закреплено за исполнительными органами власти, а рассмотрение и утверждение - за представительными органами.

Специализация бюджетных показателей, обеспечивающая сопос­тавимость показателей бюджетов всех уровней. Достигается за счет формирования и исполнения бюджетов в пределах единой бюджетной классификации — группировки доходов по источникам и расходов по назначению.

Ежегодность бюджета заключается в том, что бюджеты уточня­ются каждый год заново. Этим обеспечивается возможность свое временно и полно учесть изменения в экономической, социальной и международной обстановке.

Участниками бюджетного процесса выступают: Президент Рос­сийской Федерации; высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования; законодательные (пред­ставительные) и исполнительные органы государственной власти; Банк России; органы государственного (муниципального) финансового кон­троля; органы управления государственными внебюджетными фондами; главные распорядители (распорядители) бюджетных средств; главные администраторы (администраторы) доходов бюджета, а также источни­ков финансирования дефицита бюджета; получатели бюджетных средств (ст. 152 БК).

Бюджетный процесс состоит из двух укрупненных стадий.

Первая стадия - составление, рассмотрение и утверждение бюд­жетов. Проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период. Проект бюд­жета субъекта Российской Федерации и проекты местных бюджетов составляются и утверждаются сроком на один год или сроком на три года в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (муни­ципальным правовым актом представительного органа муниципального образования) — ст. 169 БК.

Составление проектов бюджетов - исключительная прерогатива Правительства Российской Федерации, высших исполнительных орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации и местных администраций муниципальных образований. Непосредственное составление проектов возложено на Министерство финансов России, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципаль­ных образований (ст. 171 БК).

Формирование федерального бюджета базируется на Бюджетном послании Президента Российской Федерации, в котором определяется бюджетная политика страны на очередной финансовый год и плановый период. Подготовка проекта бюджета другого уровня основывается также на прогнозе социально-экономического развития соответствующей тер­ритории и основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Порядок и сроки составления проектов федерального бюджета, бюд­жетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанав­ливаются соответственно Правительством Российской Федерации, выс­шими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями с соблюдением требований, устанавливаемых БК.

Основы рассмотрения и утверждения бюджетов регламентируются ст. 184.1-191 БК. Порядок рассмотрения и утверждения Федерального закона «О федеральном бюджете», а также внесения в него изменений устанавливается гл. 22 и 23 БК.

Так, на очередной финансовый год и плановый период Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение и утверждение в Госу­дарственную Думу проект Федерального закона «О федеральном бюдже­те». Одновременно оно вносит проекты законов: «Об утверждении отче­тов об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов в отчетном финансовом году» и «О бюджетах государственных внебюджетных фондов», а также «О страховых тари­фах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на очередной фи­нансовый год и плановый период». Банк России представляет проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Указанные акты должны быть представлены не позднее 26 ав­густа текущего года (ст. 192 БК).

Статьей 195 БК определено распределение функций в Думе по рас­смотрению представленных документов. Проект рассматривается в трех чтениях. Статьями 196-207 детализированы процедуры рассмотрения проекта при каждом чтении проекта Федерального закона «О федераль­ном бюджете» на очередной финансовый год и плановый период.

В первом чтении обсуждаются его концепция, прогноз социально-эко­номического развития Российской Федерации и основные направления бюджетной и налоговой политики. Предметом рассмотрения проекта во втором чтении являются: приложения, например устанавливающие распределение межбюджетных трансфертов между субъектами Россий­ской Федерации; бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов; программы государственных внут­ренних и внешних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период и др. При рассмотрении в третьем чтении утверждаются ведомственная структура расходов федерально­го бюджета на очередной финансовый год и ведомственная структура расходов федерального бюджета на первый и второй годы планового периода.

Принятый Государственной Думой закон передается на рассмотрение Совета Федерации, порядок рассмотрения которым определен ст. 208 БК. Далее закон утверждается Президентом Российской Федерации. В случае отклонения Федерального закона «О федеральном бюджете» на очередной финансовый год и плановый период он передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию.

Порядок внесения изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете» установлен ст. 212 и 213 БК.

Вторая стадия — исполнение бюджета и контроль за исполнением бюджетов. Цель исполнения бюджета — обеспечить поступление дохо­дов и финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетных показателей.

Документ, на базе которого осуществляются организация и испол­нение бюджета, называется бюджетной росписью. Различают два вида росписи:

сводная бюджетная роспись — документ, который составляется и ведется финансовым органом в целях организации исполнения бюджета по его расходам и источникам финансирования дефицита бюджета;

бюджетная роспись ~ документ, который составляется и ведется главным распорядителем бюджетных средств (главным адми­нистратором источников финансирования дефицита бюджета) в целях исполнения бюджета по расходам (источникам финан­сирования дефицита бюджета) (ст. 6 БК).

Согласно ст. 215.1 БК исполнение бюджетов различных уровней обеспечивается соответственно Правительством Российской Федера­ции, высшим исполнительным органом государственной власти субъ­екта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган и осуществляется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана. Бюджет исполняется на основе единства кассы и подведомственности расходов.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации возлагается на Федеральное казначейство.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений; возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взы­сканных сумм, перечисление Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления этого возврата (зачета); уточнение администратором доходов бюджетных платежей (ст. 218 БК).

Исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, уста­новленном соответствующим финансовым органом. Оно предусмат­ривает принятие бюджетных обязательств, подтверждение денежных обязательств, санкционирование оплаты денежных обязательств, под­тверждение исполнения денежных обязательств (ст. 219 БК).

Исполнение бюджета по расходам означает финансирование расхо­дов, предусмотренных в бюджете, в соответствии с бюджетной роспи­сью.

Бюджетные росписи главных распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвер­жденными сводной бюджетной росписью. Бюджетные росписи рас­порядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюд­жетными ассигнованиями и доведенными им лимитами бюджетных обязательств.

Учет операций по исполнению бюджета производится на лицевых счетах, открываемых в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образова­ния).

В соответствии со ст. 242 БК операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджет­ных обязательств и предельные объемы финансирования текущего фи­нансового года также прекращают свое действие в указанный срок. До последнего рабочего дня финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате бюджетные обязательства в пре­делах остатка средств на едином счете бюджета. Не использованные получателями остатки бюджетных средств не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению по­лучателями бюджетных средств на единый счет бюджета. Допускается наличие на конец текущего финансового года средств, размещенных в соответствии с БК на банковских депозитах.

Основы и процедуры составления, внешней проверки и рассмотрения бюджетной отчетности представлены в гл. 25.1 и 25.2 БК. По резуль­татам рассмотрения годового отчета об исполнении федерального бюд­жета Государственная Дума принимает либо отклоняет Федеральный закон «Об исполнении федерального бюджета».

Законодательством установлен достаточно жесткий контроль за исполнением бюджета Российской Федерации.

Законодательные (представительные) органы осуществляют: пред­варительный контроль — в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов по бюджет­но-финансовым вопросам; текущий контроль — в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп в ходе парламентских слушаний и в связи с де­путатскими запросами; последующий контроль — в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов (ст. 265 БК).

Финансовый контроль выполняют Федеральная служба финансо­во-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые орга­ны субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств (ст. 266 БК). Органы исполнительной власти и ме­стной администрации вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита. На них возлагаются разработка и контроль за со­блюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполне­ния бюджета, составления бюджетной отчетности, ведения бюджетного учета (ст. 270.1 БК).

Вопрос 31. Бюджетная классификация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)