АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Курсовая работа – одна из форм развития навыков самостоятельной творческой исследовательской работы студентов и контроля знаний

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – одна из форм развития навыков самостоятельной творческой исследовательской работы студентов и контроля знаний, полученных студентами во время обучения.

Выполнение курсовых работ является одной из форм подготовки специалистов с высшим образованием.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно, носит исследовательский характер и представляет собой заключительный этап экспериментального или теоретического исследования.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

– закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами в период обучения;

– применение полученных знаний при решении конкретных задач;

– подготовка к выполнению дипломной работы;

– формирование умений пользоваться справочной и научной литературой, нормативными актами, кодексами, периодическими изданиями, таблицами, диаграммами, справочниками и конкретными данными в отдельных отраслях и на предприятиях;

– приобретение навыков самостоятельной работы при постановке задачи исследования, анализе и обобщении изучаемого материала, а также следуемых выводов и предложений.

 

 

 


ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Важным этапом самостоятельной работы студента является выбор темы курсовой работы, так как от выбора темы и правильно составленного «содержания» во многом зависит качество выполняемой курсовой работы.

Тематика курсовых работ обсуждается и утверждается на текущий учебный год на заседании кафедры экономических теорий. Студент в соответствии с установленным в вузе порядком выбирает тему работы и регистрирует ее на кафедре.

При выборе темы курсовой работы студенту следует ориентироваться в первую очередь на проблемы, изучение которых существенно углубит и расширит его знания по макроэкономике. Тема должна быть актуальной и отражать интерес студента к той или иной проблеме, а результаты работы впоследствии могут быть использованы при подготовке дипломной работы.

При выборе темы курсовой работы студентами заочного факультета следует исходить и того, что выбранная тема должна быть связана с их производственной деятельностью. Это связано с тем, что при выполнении курсовой работы, соблюдая коммерческую тайну, можно использовать конкретный цифровой и фактический материал своего предприятия, учреждения, министерства, провести его анализ и обосновать полезные и интересные предложения, направленные на улучшение экономических показателей деятельности предпри­ятия или учреждения, их места и роли в макроэкономических процессах.

Для правильного выбора темы студенту следует изучить соответствующий материал курса макроэкономики по учебным пособиям, что поможет уяснить содержание и структуру курсовой работы. Рекомендуем познакомиться с изложением данной проблемы в современной учебной литературе по макроэкономике:

1 Лемешевский, И.М. Макроэкономика: учебное пособие / И.М. Лемешевский. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004.

2 Экономическая теория: системный курс / Э.И. Лобкович [и др.]; под ред. Э.И. Лобковича. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000.

3 Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебное пособие / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. – В 2-х т. – М.: ИНФРА-М, 2001.

4 Экономическая теория: учебник / В.И. Видяпин [и др.]; под общ. ред. акад. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2002.

5 Базылев, Н.И. Экономическая теория: учебное пособие / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. – Мн.: Книжный дом, 2004.

6 Введение в рыночную экономику: учебное пособие /М.В. Научитель, Б.В. Сорвиров [и др.]; под ред. M.B. Научителя, Б.В. Сорвирова. – В 3-х частях. – Гомель: БЕЛАНТДИ, 1996, 2002.

7 Макроэкономика: курс интенсив. подгот. / И.В. Новикова [и др.]; под ред. И.В. Новиковой, Ю.М. Ясинского. – Мн.: ТетраСистемс, 2008.

После предварительной работы и выбора темы целесообразно составить первоначальный вариант содержания работы и согласовать его на консультации с научным руководителем, назначенным кафедрой экономических теорий.

В «Содержание» курсовой работы рекомендуется включить, кроме введения, 3-5 наиболее важных вопросов темы, заключение и список использованных источников.

В соответствии с проблематикой макроэкономики тема курсовой работы должна раскрываться через систему экономических категорий и законов, и в работе должны рассматриваться узловые вопросы темы. Так, по теме «Рынок ценных бумаг и проблемы его регулирования» можно рекомендовать следующее примерное «Содержание».

Введение

1 Рынок ценных бумаг: понятие, сущность, структура

2 Функциональная роль и особенности развития рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики

3 Условия и факторы эффективного функционирования рынка ценных бумаг

4 Перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников.

Выбранная и согласованная с научным руководителем и утвержденная на заседании кафедры тема курсовой работы не может быть в одностороннем порядке изменена студентом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)