АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Структурными элементами курсовой работы являются:

задание по курсовой работе (приложение А);

титульный лист (приложение Б);

реферат (приложение В);

содержание (приложение Г);

перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (если они присутствуют в работе);

– в ведение;

основная часть, представленная разделами, подразделами (словами не пишутся);

заключение;

список использованных источников;

– приложения (если они есть).

Объем курсовой работы – 30–40 страниц машинописного текста (формат А4).

Нормоконтроль соответствия оформления курсовой работы предъявляемым требованиям осуществляется руководителем курсовой работы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации для обработки и поиска документа.

На титульном листе (приложение Б) приводят следующие сведения:

– название министерства;

– название учебного заведения (полное, без сокращений);

– название факультета;

– название кафедры, на которой выполнена курсовая работа;

– тема курсовой работы;

– вид работы;

– фамилия, инициалы студента-исполнителя;

– фамилия, инициалы научного руководителя, его ученая степень и ученое звание;

– город и год выполнения курсовой работы.

Реферат – сокращенное изложение содержания курсовой работы с основными фактическими сведениями и выводами.

Реферат (приложение В) к курсовой работе содержит:

– сведения о полном объеме, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений (например, – Курсовая работа: 35 страниц, 5 рисунков, 4 таблицы, 22 источника, 3 приложения);

– перечень ключевых слов;

– текст реферата.

Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов или словосочетаний, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводят в именительном падеже и печатают строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата составляется студентом совместно с руководителем курсовой работы и отражает:

– объект исследования;

– предмет исследования;

– цель работы;

– задачи работы;

– методы исследования;

– полученные результаты и их новизну;

– область применения;

– экономическую, социальную значимость работы.

Если курсовая работа не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата ее опускают, сохраняя последовательность изложения.

Оптимальный объем текста реферата – 850 печатных знаков, но не более одной страницы машинописного текста.

Реферат не включается в общую нумерацию страниц и не нумеруется. Вместе с заданием реферат вкладывается в курсовую работу.

 

Содержание включает в себя названия всех структурных частей курсовой работы, названия всех разделов и подразделов, пунктов и подпунктов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения материала соответствующей части курсовой работы.

Содержание курсовой работы (приложение Г), которое является второй страницей работы, размещают после реферата с новой страницы и, при необходимости, продолжают на следующем листе.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов. Если в курсовой работе принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень представляют в виде отдельного списка.

«Перечень» располагают столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят обозначения, символы и термины, а справа – их детальную расшифровку.

Если в курсовой работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, «Перечень» не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

 

Во введении необходимо показать актуальность темы, ее место в курсе макроэкономики, отразить важность анализируемых вопросов для Республики Беларусь, отметить степень разработанности проблемы в современной социально-экономической литературе, цель курсовой работы и ее задачи. Объем введения до 3-х страниц.

 

В основной части работы раскрывается содержание темы с приведением соответствующей аргументации. Объем – до 2/3 (20–25 страниц) общего объема работы. В данной части студент должен проанализировать точки зрения на проблему и практические рекомендации по ее решению, предлагаемые различными авторами, изложить и обосновать свою точку зрения на поднятую проблему, выявить тенденции социально-экономических процессов, их позитивные и негативные стороны, предложить формы и методы активизации позитивных процессов и решения негативных проблем.

В соответствии с содержанием работы её основная часть должна быть разбита на разделы и подразделы. При этом следует соблюдать последовательность изложения каждого из вопросов в соответствии с содержанием работы. Логичность построения и изложения материала основной части достигается только в том случае, если каждый раздел имеет определенное целевое назначение и является базой для последующего.

По каждому разделу следует приводить краткие выводы, что позволяет четко сформулировать итоги исследования и выделять основные результаты работы.

 

В заключении курсовой работы излагаются теоретические выводы и рекомендации по конкретному использованию результатов курсовой работы, указывается научная, социальная и иная значимость работы. По своему объему заключение не должно превышать 2-х страниц.

Список использованных источников содержит сведения о нормативных актах и литературных источниках, использованных при подготовке курсовой работы [приложение Д].

Источники располагают в порядке появления ссылок по тексту курсовой работы либо в алфавитном порядке и нумеруют арабскими цифрами.

 

В приложения включают материалы, дополняющие курсовую работу и необходимые для полноты восприятия исследуемой проблемы, таблицы вспомогательного характера и прочее. Приложение нумеруется буквами алфавита. Например, приложение А, приложение Б.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)