АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ЦИФРОВОГО И ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  3. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  4. III. Объяснение нового материала.
  5. III. Объяснение нового материала.
  6. III. Объяснение нового материала.
  7. III. Объяснение нового материала.
  8. III. Объяснение нового материала.
  9. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  10. IV. 3. Изменение генетического материала
  11. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  12. IV. Объяснение нового материала.

 

Необходимая для выполнения курсовой работы литература рекомендуется руководителем и подбирается студентом самостоятельно.

Студент должен уметь самостоятельно подобрать монографии, брошюры, журнальные и газетные статьи. Для этого нужно ознакомиться с тематическими каталогами в библиотеке. В первую очередь следует подбирать и использовать литературу последних лет издания, что позволит отразить в курсовой работе новейшие достижения экономической науки. Количество использованных источников должно составлять не менее 10–15 наименований.

При работе над темой рекомендуем использовать следующие периодические издания: «Вестник Белорусского государственного экономического университета», «Вестник Белорусского государственного университета» (серия «Экономика»), «Вестник по налогам и сборам», «Финансы, учет, аудит», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Вестник МГУ» и др.; «Нацыянальная эканамiчная газета», «Белорусская деловая газета», «Белорусский рынок» и др.

Всю отобранную литературу целесообразно заносить в тетрадь или на отдельные карточки, предварительно сгруппировав ее по вопросам содержания курсовой работы.

Запись подобранных по теме литературных публикаций следует производить по форме: фамилия и инициалы автора, точное название книги, место и год издания, а также шифр, под которым она значится в библиотеке. Например: Лемешевский, И.М. Макроэкономика: учебное пособие / И.М. Лемешевский. – Мн.: ООО «ФУАинформ». – 2004.

Журнальные статьи надо записывать в следующем порядке: указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер журнала и страницы. Например: Тарасов, В.И. Об эффективности процентной политики в условиях трансформационной экономики / В.И. Тарасов // Белорусский экономический журнал. – 2004. – № 1. – С. 4–13.

Помещенная в газете статья заносится в библиографию по форме: фамилия и инициалы автора, название статьи, название газеты, год ее издания, число, страницы. Например: Капитула, П. Национальная экономика: наша специфика или модель? / П. Капитула // Нацыянальная эканамiчная газета. – 2005. – 8 февраля. – С. 5.

При изучении литературы следует выписывать отдельные положения и факты, излагая их своими словами или приводя их в виде цитаты с указанием автора, произведения и номера страницы. Это позволит в последующем использовать данные положения и факты при оформлении материала курсовой работы и четко указать их источник.

Работать с литературой (особенно прошлых лет) необходимо творчески, избегая необоснованного экономического оптимизма, учитывая реалии современного этапа развития экономики и общества. Если в литературе существуют различные мнения в определении категорий, законов, экономических процессов и явлений, то необходимо привести точки зрения различных авторов, сделав соответствующие ссылки на источники, и аргументировано обосновать свою позицию, которая может совпа­дать с имеющейся в литературе или быть оригинальной.

Необходимым условием качественного выполнения курсовой работы является подбор, обработка и использование фактического материала. Хорошо подобранный фактический материал позволяет выявить экономические закономерности и аргументировано раскрыть экономические процессы. Основными источниками фактических данных являются общие ежегодные статистические сборники, выпускаемые Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и областными статистическими органами, специальные тематические справочники. Возможно использовать информацию ИНТЕРНЕТа.

В курсовой работе можно также использовать фактические данные из монографий, брошюр, газетных и журнальных статей со ссылками на эти источники.

Студентам заочного факультета следует также использовать статистические данные предприятия или отрасли хозяйства, где они работают.

В курсовой работе во многих случаях целесообразно использовать местный материал из отчетов той или иной отрасли промышленности, предприятий, а также местных статистических управлений.

Подбирать фактические данные необходимо за несколько лет, чтобы проследить динамику развития экономических процессов, объединив данные в диаграммы или таблицы.

При подготовке курсовых работ необходимо ознакомиться с законами страны и постановлениями Правительства, регулирующими соответствующую область деятельности хозяйствующих субъектов в современных условиях, в частности с Законами Республики Беларусь «Об инвестициях», «О банках и банковской деятельности» и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)