АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Методы оценки финансовых активов и риска, доходность финансовых активов

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Методы механического разобщения бактерий.
  5. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Рыночные методы.
  8. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  9. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  11. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  12. III. Параметрические методы.

Вопросы для обсуждения:

 

1. Методы оценки финансовых активов, доходности и риска. Понятие о техническом и фундаментальных анализах. Оценка долевых ценных бумаг. Доходность финансового актива: виды и оценка.

2. Концепция риска, дохода и доходности. Понятие инвестиционного портфеля. Риск и доходность портфельных инвестиций. Принципы формирования портфеля инвестиций.

3. Модель ценообразования финансовых активов. Индикаторы на рынке ценных бумаг.

 

Образцы задач:

1.Имеются данные о трех ценных бумагах. Первая бумага - облигация

компании АА с погашением через 15 лет; вторая - краткосрочный государственный вексель с погашением через 90 дней; третья - государственная облигация с погашением через 15 лет. Известно, что доходность каждой ценной бумаги либо 6%, либо 7,5%, либо 9,2%. Распределите эти доходности между упомянутыми ценными бумагами. Дайте объяснение вашему выбору. Что характеризуют (с позиции риска) разницы между значениями доходности?

2.Экспертами представлены данные об ожидаемой доходности акции АА, ВВ и СС в зависимости от общеэкономической ситуации:

Экономическая ситуация Вероятность Доходность акций, %
АА ВВ СС
Быстрый рост экономики 0,10      
Умеренный рост экономики 0,35      
Нулевой рост экономики 0,40      
Спад 0,15      

а) рассчитайте показатели доходности и риска для каждойакции;

б) вы желаете скомплектовать портфель из акции двух типов, т.е. (АА+ВВ), (АА+СС), (ВВ+СС), причем акции входят впортфель в равных долях. Прежде чем рассчитать характеристикиэтих портфелей, ответьте какой из них: наиболее доходный; наименее доходный; наиболее рисковый; наименее рисковый;

в) сделайте расчеты в подтверждении ваших оценок;

г) существует ли какой либо критерий, по которому можносделать однозначный выбор в пользу того или иного портфеля?Если такой критерий существует, назовите его.

 

3. Акции компании АА имеют Р=1,6. Безрисковая процентная ставка и норма прибыли на рынке в среднем соответственно равны 11 и 15%. Последний выплаченный компанией дивиденд равен 3 $ на акцию, причем ожидается, что он будет постоянно возрастать с темпом g = 5% в год. Чему равна ожидаемая доходность акций компании? Какова рыночная цена акции, если считать, что эффективность рынка высока и он находится в равновесии? Изменятся ли показатели доходности и цены, если (3=0,9? Сделайте расчеты.

 

4. Имеются прогнозные данные о ценных бумагах производственных компаний АА и ВВ, работающих в разных отраслях:

Общеэкономическая ситуация Вероятность Доходность акций АА, % Доходность акций ВВ, %
Спад 0,2    
Без изменений 0,3    
Незначительный подъем 0,4    
Существенное оживление 0,1    

Требуется: а) рассчитать ожидаемую в среднем доходность каждой акции; б) рассчитать показатели риска; в) какая ценная бумага более предпочтительная для инвестирования и почему?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)