АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программирование. При составлении программы целесообразно задаться максимально допустимым числом итераций imax, прерывая итерационный процесс

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  2. Алгоритмизация и программирование
  3. Визуальное программирование
  4. Выпуклое программирование.
  5. Выпуклое программирование. Задача выпуклого программирования
  6. Геометрическое программирование
  7. Глава 11. Программа прошлого и перепрограммирование.
  8. Глава 12. Программирование целей.
  9. Глава 2. Динамическое программирование.
  10. Динамическое программирование
  11. Динамическое программирование
  12. Интеллектуальное программирование.

 

При составлении программы целесообразно задаться максимально допустимым числом итераций imax, прерывая итерационный процесс, если i = imax. Это предохраняет от так называемого «зацикливания» программы, которое иногда случается вследствие ошибок в формулах или программе, а также при неудачном выборе начальной итерации. В данной задаче достаточно положить imax =20, так как при отсутствии ошибок сходимость достигается гораздо раньше. Значение ε рекомендуется вы­бирать в диапазоне 10-5- 10-7.

В качестве начальной итерации можно принять х 0=0.2. Если же итерации не сойдутся, это значение можно уменьшить или увеличить, оставаясь в диапазоне 0< х 0 <1.

Блок-схема программы решения нелинейных уравнений методом секущих приведена ниже. Она составлена так, чтобы на каждой итерации (за исключением первой) вычислялось лишь одно новое значение f (х). Это обеспечивает максимальную скорость решения, так как основное время решения занимает вычисление значений функции f (х). В качестве «разгонных» значений можно принять х 0 = 0.2; х 1 = х 0 + (10 - 100)ε.

 

Блок-схема программы решения нелинейных уравнений методом секущих
Содержанке отчета

Отчет должен содержать:

  1. формулу функции f (x) для конкретного варианта,
  2. исходный текст программы,
  3. заданное значение ε и начальные значения х;
  4. найденные приближенные значения корня и число итераций для обоих методов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)