АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корректность компактных операторов

Читайте также:
  1. Взаимная ортогональность собственных функций эрмитовых операторов
  2. Вложенные структуры условных операторов
  3. Действия над операторами. Сложение операторов.
  4. Действия операторов и налоговых органов
  5. Кодирование операторов GPSS/PC
  6. Корректность по Адамару
  7. Корректность по Фикера. Замкнутость
  8. Логическая корректность многозадачных систем
  9. Обработка операторов DML посредством DBMS_SQL
  10. Определение, примеры и свойства линейных операторов
  11. ПЕРЕГРУЗКА ОПЕРАТОРОВ

 

Определение. Линейный оператор , отображающий банахово пространство в себя (или другое банахово пространство), называется компактным (вполне непрерывным), если каждое ограниченное множество он переводит в предкомпактное.

Комментарий. Напомним, что множество метрического пространства компактно, если из любого бесконечного его подмножества можно выделить последовательность, сходящуюся к элементу из , и предкомпактно, если замыкание компактно. Если линейный оператор компактен, то он переводит любую ограниченную последовательность в компактную последовательность , то есть из любой подпоследовательности последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность. Компактность и предкомпактность это, прежде всего, свойства пространств. Суть компактности в исчерпываемости некого бесконечномерного пространства конечномерным приближением с любой наперед заданной точностью. Компактный оператор наследует свойства конечномерного оператора в том смысле, что всегда может быть приближен им.

 

Теорема1. Компактный оператор всегда ограничен.

. Пустькомпактный оператор не ограничен. Тогда найдется последовательность , такая, что . Но тогда из неё нельзя выделить сходящуюся подпоследовательность, что противоречит тому, что вполне непрерывный оператор.

Комментарий. Не любой непрерывный линейный оператор вполне непрерывен.Рассмотрим, например, единичный оператор . Он, очевидно, ограничен, но не компактен. Покажем это.

В пространстве существует бесконечная ортонормированная система (ОНС) , такая, что . Ясно, что последовательность лежит на сфере , то есть она ограничена, но из неё нельзя выделить сходящуюся подпоследовательность, так как . То есть единичная сфера в гильбертовом пространстве– замкнутое и ограниченное множество, но не компакт, а . Таким образом, единичный оператор не компактен.

Можно показать, что единичный оператор в любом бесконечномерном банаховом пространстве не компактен. Это следует из теоремы Рисса о некомпактности единичного шара в бесконечномерном - пространстве.

Пример. Является ли вполне непрерывным оператор , если .

Оператор А задан не на всем пространстве . Действительно, если рассмотреть функцию , то и интеграл является расходящимся. Оператор А поэтому не является ограниченным и, следовательно, вполне непрерывным как отображение из в .

 

Теорема2. Если – компактный оператор, – ограниченный в банаховом пространстве , то операторы и – компактны.

Если множество ограничено, то множество тоже ограничено. Следовательно, множество предкомпактно, а это и означает, что оператор компактен. Далее, если ограничено, то предкомпактно, а тогда в силу непрерывности множество тоже предкомпактно, то есть оператор компактен.

В качестве основного примера линейного оператора рассмотрим оператор Фредгольма в пространстве , сопоставляющий функции новую функцию , определенную с помощью формулы , где некоторая непрерывная функция двух переменных. Оператор A называется интегральным, его линейность очевидна из линейности интеграла. Если ядро непрерывно по совокупности аргументов, то в соответствии с теоремой о непрерывной зависимости от параметра собственного интеграла, оператор A действует в линейном функциональном пространстве.

Теорема 3. Оператор Фредгольма непрерывен в пространствах и .

1. Покажем, что оператор Фредгольма непрерывен в пространстве

Таким образом, . Но непрерывная и, следовательно, ограниченная на сегменте функция, то есть и .

2. Покажем, что оператор Фредгольма ограничен и, следовательно, непрерывен в пространстве . По неравенству Коши Буняковского для каждого фиксированного , полагая, что , можно записать = . Интегрируем по : . Правая часть неравенства не зависит от и ограниченна, поэтому .

Теорема 4. Пусть функция непрерывна на квадрате . Тогда интегральный оператор Фредгольма компактен в пространствах и .

Докажем сначала компактность интегрального оператора Фредгольма впространстве . Рассмотрим последовательность и последовательность .

1. Покажем равностепенную непрерывность последовательности . На квадрате функция равномерно непрерывна по теореме Кантора, так как она непрерывна на замкнутом и ограниченном множестве в . Значит, Оценим разность: при :

.

То есть последовательность равностепенно непрерывна.

2. Покажем равномерную ограниченность последовательности . Пусть . Тогда , а это и есть равномерная ограниченность. Итак, множество функций равномерно ограничено и равностепенно непрерывно, то есть в соответствии с критерием Арцела оператор является вполне непрерывным в пространстве . Но, так как из равномерной сходимости следует сходимость в среднем, оператор является вполне непрерывным и при действии из в .

Теорема5. Интегральный оператор Фредгольма не имеет ограниченного обратного.

Рассмотрим единичный шар в гильбертовом пространстве. Шар – замкнутое и ограниченное множество, но не компакт. Подействуем на него оператором . Если компактный оператор, то компакт. Если ограничен, то шар компакт или предкомпакт, что противоречит некомпактности единичного шара.

 

Комментарий. Итак, задача может оказаться корректной в одной паре пространств и некорректной в другой. Но некорректность интегрального уравнения Фредгольма первого рода не зависит от выбора пространств и устанавливается от противного: если задача корректна, то существует непрерывный оператор , и, следовательно, тождественный оператор компактен в соответствующем бесконечномерном пространстве, что невозможно.

 

Теорема 6. Вполне непрерывный оператор имеет замкнутое множество значений тогда и только тогда, когда конечномерно.

. Пусть вполне непрерывный оператор, замкнуто и бесконечномерно. Тогда в силу теоремы 4 из пункта 2 существует ограниченный обратный оператор , определенный на всем , и поэтому произведение будет также вполне непрерывным оператором. Это противоречит теореме Рисса о некомпактности единичного шара в бесконечномерном пространстве. Обратное утверждение очевидно.

Пример. Покажем, что оператор дифференцирования не компактен при действии и компактен при действии .

1. Рассмотрим в пространстве последовательность . Эта последовательность ограничена в , так как .Однако последовательность образов ее элементов некомпактна в пространстве . Чтобы это показать, рассмотрим . Выберем . Тогда при видно, что , то есть ни сама последовательность, ни любая её подпоследовательность даже не фундаментальны. Поэтому оператор дифференцирования не является компактным при действии .

2. Рассмотрим случай . Пусть - произвольная ограниченная последовательность в пространстве , то есть . Ясно, что и . Последовательность состоит из равномерно ограниченных непрерывных функций. Более того, последовательность равностепенно непрерывна. Действительно, так как , то найдётся такое , что . Поэтому

. Это и означает, что последовательность не только равномерно ограниченна, но и равностепенно непрерывна, то есть компактна по критерию Арцела.

 

Комментарий. Таким образом, на паре пространств прямая задача дифференцирования корректна, обратная не корректна, так как оператор становится компактным и поэтомуне имеет ограниченного обратного.

Пример. Рассмотрим оператор ,действующий по формуле .Показать, что оператор А непрерывно обратим. Найти .

Линейный оператор называется непрерывно обратимым, если и существует обратный ограниченный оператор.

Рассмотрим уравнение вида и покажем, что для существует единственное решение уравнения. Это будет означать, что для оператора А существует .

Полученное уравнение эквивалентно интегральному уравнению. Если данное уравнение имеет единственное решение, то исходное также будет однозначно разрешимым. Вычислим с: , тогда

.

Это означает разрешимость уравнения при . Следовательно,

.

Заметим, что это интегральный оператор с непрерывным ядром, который является ограниченным. Таким образом, к оператору А существует ограниченный обратный и , поэтому оператор А непрерывно обратим.

Пример. Рассмотрим оператор , с областью определения . Доказать, что А – неограниченный линейный оператор. Доказать, что А – непрерывно обратим, найти .

Оператор А неограничен, так как последовательность с под действием оператора перейдет в последовательность и при . Рассмотрим на уравнение и решим его методом Эйлера: . Значит, , , ограничен, т.е. .

Действительно,

.

Следовательно, А неограниченный непрерывно обратимый оператор.

 

Пример. Рассмотрим оператор , действующий по формуле . Доказать, что А непрерывно обратим, найти .

Оператор А является интегральным оператором Вольтера с непрерывным ядром, поэтому А ограничен. Рассмотрим уравнение .

, где , причем и

Следовательно, решение интегрального уравнения Вольтера равносильно решению следующей задачи Коши для ОДУ:

Выпишем решение задачи Коши по методу Лагранжа:

.

Значит . Это оператор Вольтера 2-го рода и поэтому он ограничен.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)