АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛДУ с двумя неизвестными

Читайте также:
  1. Б) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными латерально по отношению к замыкающим
  2. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  3. В) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, смежные стенки которых перпендикулярны устьичной щели
  4. Вопрос 5. Преступления с двумя формами вины
  5. Гидросистемы с двумя спаренными насосами
  6. Двумя концентрическими бесконечно длинными цилиндрами
  7. Задача 2. Угол между двумя прямыми.
  8. Измерение связи между двумя дихотомическими переменными
  9. Как называется запас для обеспечения производства материалами в перерывах между двумя очередными поставками?
  10. Между двумя концентрическими сферами
  11. Между двумя поколениями

, .

Линейное неоднородное уравнение, если c ≠ 0.

Слайд.

Если и:

а) не делится на , то решений нет по теореме 2.

б) делится на , то есть целочисленные решения, так как после деления на новое ЛДУ, но уже со взаимно простыми коэффициентами, имеет то же множество целочисленных решений.

Слайд.

, ,

Решениями ЛОДУ являются пары вида , где .

Если - частное решение ЛНДУ, а множество - общее решение соответствующего ЛОДУ, то общее решение ЛНДУ , определяется формулами , где .

 

 

Слайд.

В работе рассматриваются различные методы нахождения частных решений.

Метод1. (Метод подбора). Частные решения в некоторых случаях можно подобрать, учитывая, что .

Метод2. (Сведение к решению сравнения). Если это не удается, то свести ЛНДУ к линейному сравнению относительно любого из неизвестных, в частности, х: , - частное решение этого сравнения – первая компонента пары, - вторая компонента пары, пара - частное решение ЛДУ.

Слайд.

Метод3. (Использование теоремы о линейном разложении НОД).

Теорема. Если числа а и b — целые, то множество значений функции f(x; y) = ax + by от двух целочис­ленных аргументов х и у совпадает с множеством чисел, кратных d = НОД(а; b), то есть с множеством {..., -2d, -d, 0, d, 2d,...}.

Слайд.

Метод4. (С помощью аппарата цепных дробей): , , где - предпоследняя подходящая дробь в разложении в цепную дробь.

Слайд.

Алгоритм решения ЛНДУ с неизвестными, n >2, приведен в выпускной квалификационной работе.

Слайд.

Практическая часть работы содержит упражнения, иллюстрирующие изложенные методы решения ЛДУ, а также текстовые задачи, сводящиеся к решению таких уравнений. Некоторые из них приводятся на слайдах.

Пример. Решить уравнение методом сведения к линейному сравнению .

Решение.

Решим сравнение , . Применяя метод преобразования коэффициентов, получаем: ; , т.е. , . ;

Получили общее решение: , где .

Ответ. Общее решение находится по формулам , где .

 

Слайд.

Пример. С помощью цепных дробей найти все целые решения уравнения:

.

Решение.

(2, 5) = 1, следовательно, уравнение имеет решение в целых числах. Разложим в цепную дробь получим: =(0, 2, 2). Составим все подходящие дроби. ; ; . На основании свойства подходящих дробей получим или . Умножив обе части равенства на (-7) получаем: , то есть , - частное решение. Все решения могут быть найдены по формулам или , .

Ответ. , .

 

Слайд.

Задача. На составление и решение диофантова уравнения.

В населенный пункт, с которым установлено лишь авиационное сообщение, требуется доставить 150 контейнеров груза. В распоряжении отправителей имеются транспортные самолеты грузоподъемностью соответственно в 8 и 13 контейнеров. Сколько понадобится самолетов того и другого типа для того, чтобы перевезти указанный груз одним рейсом? Грузоподъемность каждого самолета должна быть использована полностью.

Слайд.

Решение.

Пусть х, у - количество транспортных самолетов грузоподъемностью соответственно 8 и 13 контейнеров. По условию, в населенный пункт требуется доставить 150 контейнеров груза. Тогда (1). Составлено диофантово уравнение первой степени с двумя неизвестными. Решим его, перейдя к сравнению (2). Т.к. (4, 13) =1, то , , . Т.к. (4, 13) =1, то или , , .

Ответ. Понадобится 9 и 6 самолетов одного и другого типов, чтобы доставить 150 контейнеров груза.

В заключение отмечу. К решению ЛДУ сводятся разнообразные текстовые задачи, в которых неизвестные величины выражают количество предметов того или иного рода и потому являются натуральными (или неотрицательными целыми) числами. Благодаря методам Диофанта были разгаданы методы самого Архимеда. История методов Диофанта растягивается еще на несколько сотен лет, переплетаясь с развитием теории алгебраических функций и алгебраической геометрии. И в настоящее время диофантовы труды привлекают к себе внимание исследователей – математиков, так как именно Диофант открыл нам мир арифметики и алгебры. Спасибо за внимание.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)