АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание прибора

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. XI. Описание заболевания
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  10. Библиографическое описание
  11. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  12. Библиографическое описание ресурсов Интернет

Двойной микроскоп МИС-11 (рис. 4.7) предназначен для измерения шероховатости поверхности с параметрами от Rz 80 мкм до Ra 0.16 мкм. Метод измерения основан на принципе светового сечения (рис. 4.5). На контролируемую поверхность детали проектируется световая щель под углом 45° через осветительный тубус, которая рассматривается под углом через наблюдательный тубус. Так как на контролируемой поверхности имеются микронеровности, то линия пересечения световой проекции щели и поверхности – кривая, копирующая неровность в данном сечении.

 

Рис. 4.5. Рис. 4.6.

Держатели тубусов 4 перемещаются по направляющим кронштейна 3 при помощи реечной передачи вращением винта 14. В корпусе помещены два микроскопа – осветительный 5 и визуальный 6. В микроскопе 5 имеется прямолинейная щель, освещаемая источником света. Изображение щели рассматривается с помощью микроскопа 6, снабженного окулярным микрометром 11. Для того чтобы иметь возможность установить изображение щели в середине поля окуляра, осветительный тубус снабжен винтом 29. Микрофокусировка осуществляется поворотом винта 15. Кольцо 30 служит для регулирования ширины щели. Контролируемое изделие устанавливается на столе 16, снабженном микрометрическими головками 17, с помощью которых можно перемещать стол в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Поворот стола осуществляется при отстопоренном винте 18. Для установки цилиндрических деталей служит накладной столик с призмой 19.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)