АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание метода сравнения с образцами шероховатости

Читайте также:
  1. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  2. I.Описание оборудования для проведения измерений
  3. IDL-описаниеи библиотека типа
  4. II. 4.1. Алгоритм метода ветвей и границ
  5. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  8. XI. Описание заболевания
  9. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  10. Алгоритм метода
  11. Алгоритм метода ветвей и границ
  12. Алгоритм метода ДФП

Одним из наиболее распространенных методов оценки шероховатости поверхности является метод сравнения.

Сущность этого метода заключается в сравнении контролируемой поверхности с поверхностью специально изготовленного эталона, называемого образцом шероховатости.

Образцы шероховатости (рис. 4.3) изготавливаются по ГОСТ 9378-93. Они представляют собой металлические пластины с плоской или цилиндрической рабочей поверхностью размером 30x20 мм. Рабочая поверхность каждого образца обработана одним из следующих методов: наружным точением, внутренней расточкой, строганием, фрезерованием, шлифованием, полированием, доводкой. Различные режимы резания, применяемые при обработке рабочих поверхностей, обеспечивают получение образцов шероховатости от Rz = 40 до Rz = 0.1 мкм.

Сравнение поверхностей детали и образца (рис. 4.4) производят визуально («на глаз») или на приборах сравнения. Надежные результаты контроля получаются только для поверхностей до Rz = 10 мкм. При проверке более гладких поверхностей используют лупы, микроскопы сравнения, у которых в поле зрения наблюдаются одновременно и контролируемая поверхность, и поверхность образца.

При выборе образцов для контроля шероховатости поверхности детали следует выполнять следующие условия: 1) образец должен быть выполнен из того же материала, что и контролируемая деталь (сталь, чугун, бронза и т. д.); 2) рабочая поверхность образца должна быть обработана тем же методом, что и контролируемая поверхность детали (точением, фрезерованием и т. д.); 3) геометрическая форма рабочей поверхности образца должна соответствовать геометрической форме контролируемой поверхности детали (плоская, цилиндрическая).

 

Рис. 4.3. Образцы шероховатости

 

 

 

Рис. 4.4. Сравнение поверхности детали и образца

 

Метод сравнения контролируемой поверхности с помощью образца требует определенного навыка и не гарантирует определения шероховатости с высокой точностью из-за различия субъективных ощущений контролера.

Задание 1:

а) изучить образцы шероховатости поверхности;

б) и зависимости от метода обработки оценить шероховатость указанных поверхностей;

в) выполнить эскиз детали и проставить шероховатость.

Задание 2:

а) изучить устройство двойного микроскопа академика В.П. Линника МИС-11; последовательность его настройки и методику измерения шероховатости;

б) провести необходимые измерения и дать оценку шероховатости поверхности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)