АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание прибора. Профилометр тип А, группа II по ГОСТ 19300-73, модель 283, является высокочувствительным прибором, предназначенным для измерения шероховатости поверхностей

Читайте также:
  1. I.Описание оборудования для проведения измерений
  2. IDL-описаниеи библиотека типа
  3. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  4. XI. Описание заболевания
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Аналитическое описание движения
  7. Античное историческое сознание и историописание
  8. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  9. Б. Дайте аналитическое описание следующих категорий, используемых для моделирования поведения фирмы на рынках факторов производства (заполните таблицу)
  10. Библиографическое описание
  11. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  12. Библиографическое описание ресурсов Интернет

Профилометр тип А, группа II по ГОСТ 19300-73, модель 283, является высокочувствительным прибором, предназначенным для измерения шероховатости поверхностей деталей с твердостью не менее НВ100, сечение которых в плоскости измерения представляет прямую линию. Прибор предназначен для эксплуатации в цеховых условиях.

Отсчет результатов измерения производится по шкале показывающего прибора, градуированной по Ra (ГОСТ 2789-73).Основными составными частями прибора (рис. 4.8) являются: 1- датчик, 2- привод, 3-блок электронный, 4- стойка, 5- стол, 6- шланг. Действие прибора основано на принципе ощупывания алмазной иглой датчика исследуемой поверхности и преобразования колебаний иглы в изменения напряжения при помощи механотронного датчика. Сигнал, получаемый с датчика, подается на электронный усилитель, проходит через фильтры отсечек шага, детектируется, интегрируется и фиксируется магнитоэлектрической системой.

Датчик с помощью специального разъема соединяется с приводом. Электрическая связь с электронным блоком осуществляется шлангом 6. Электронный блок предназначен для обработки электрических сигналов, получаемых с датчика, и выдачи результатов измерения на показывающий прибор.

Преобразование линейных колебаний иглы, соответствующих неровностям поверхности, в электрические сигналы производится датчиком (рис. 4.9). Датчик представляет собой механически управляемую электронную лампу (механотрон 6МХ1Б) подвижный анод которой посредством тонкой мембраны 1 связан со щупом 2.

На щупе укреплена алмазная игла 3 с радиусом закругления 10 мкм. В передней части корпуса 5 находится твердосплавная опора 4. Механотрон вставляется в корпус 5, фиксируется с одной стороны винтом 6, с другой посредством трех винтов 11 и плоской пружины 14 и поджимается к фиксирующему винту 6 пружиной 10. Такая конструкция крепления позволяет регулировать положения механотрона, что необходимо для точной установки иглы щупа относительно опоры датчика. Регулировка и фиксирование положения щупа в вертикальной и горизонтальной плоскостях производится винтами 11, упирающимися в 9. Снизу механотрон закрывается крышкой 8. Датчик соединяется со штоком привода вилкой разъема 12 и фиксируется штифтом 13. Перемещение датчика по измеряемой поверхности осуществляется приводом (рис. 4.10).

Датчик включается в гнездо штока привода 1 и стопорится винтом 2. Шток подвешен на пружинном крестовом шарнире к ползуну, перемещающемуся на шариковых направляющих. Перемещение ползуна со штоком и закрепленным в нем датчиком осуществляется от электродвигателя через коробку скоростей при помощи ходового винта с двумя разными скоростями. При отсчете шага 0,25 мм скорость перемещения датчика соответствует 0,25 мм/с; при отсчете шага 0,8мм – 0,8 мм/с. Установка требуемой отсечки шага осуществляется рычажком 9. При переключении отсечки шага автоматически устанавливается соответствующая рабочая длина трассы измерения: при 0,25 мм – 1,5 мм; при 0,8 мм – 4,8 мм.

Подъем и опускание штока с датчиком производится вращением маховичка 4. Привод соединяется с электронным блоком (рис. 4.11) на передней панели которого расположены показывающий прибор 1, тумблер включения сети 2, сигнальные лампы 4, 6, переключатель пределов измерений 3, кнопка пуска хода датчика 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)