АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Целью работы является исследование профиля показателя преломления волоконных световодов методом ближней зоны

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является исследование профиля показателя преломления волоконных световодов методом ближней зоны.

 

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

В результате самостоятельной подготовки к лабораторной работе по методическому руководству и рекомендуемой литературе необходимо:

2.1Изучить основные принципы распространения оптического сигнала по оптическим волоконным световодам с различными профилями показателями преломления, вопросы технологии изготовления таких волокон

2.2Изучить методы измерения профиля показателя преломления оптических волокон и описание лабораторной установки (включение приборов производится с разрешения преподавателя)

2.3Выполнить предварительный расчет задач 6.1, 6.2, 6.3, 6.4. Номер варианта определяется порядковым номером фамилии студента в списке группы.

2.4Подготовить устные ответы на контрольные вопросы.

2.5Подготовить бланк отчета с таблицами для записи результатов измерений и расчетов, кальку для зарисовки осциллограммы.

 

ЛИТЕРЕТУРА

3.1 С.М.Верник, В.Я.Гитин, В.С.Иванов. Оптические кабели -М.: Радио и связь, 1988, с. 8-37; 95-100.

3.2 А.Ф.Котюк и др. Введение в технику измерений оптико-физических параметров световодных систем. -М: «Радио и связь», 1987. с.55-73

3.3 М.М.Бутусов. Волоконная оптика и приборостроение «Машиностроение», 1987. с.304-306; с. 290 -299.

3.4 Н.И.Горлов, Е.А.Минина. Методы и аппаратура измерения параметров систем и устройств связи оптического диапазона. Учебное пособие. Новосибирск. 2005. с.81 -94.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Волоконные световоды (ВС) являются основой волоконно-оптическоих систем передачи информации. Эти системы в последние годы активно внедряются в технике средств связи и обработки информации. Знание основных характеристик ВС, представление о энергетике ввода-вывода излучения в ВС, простейшие операции обращения со светодиодами необходимы современному специалисту.

Волоконный светодиод чаще всего представляет собой двухслойную цилиндрическую структура в виде сердцевины и оболочки радиусами а и б и, соответственно, с показателями преломления n1 и n2. Относительная разность показателей преломления ВС ∆,

 

. (1)

 

обычно лежит в пределах 0,002-0,010.

 

Зависимость скорости световых волн от длины волны называется дисперсией света.

Вследствие дисперсии при переходе света из одной среды в другую длина волны изменяется прямо пропорционально скорости его распространения.

Поскольку длина волны излучения прямо пропорциональна скорости его распространения, получаем для абсолютного показателя преломления формулу:

, (2)

 

где λ0 длина волны в вакууме.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)