АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гонококки, общая характеристика. Механизмы патогенеза и иммунитет. Микробиологическая диагностика острой и хронической гонореи

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика механизма
  7. I. Общая характеристика.
  8. I.Диагностика самоотношения.
  9. II) Электромагнитные измерительные механизмы
  10. II. 1.1. Общая постановка задачи
  11. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  12. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров

Грамотрицательные диплококки бобовидной формы размером 0,7-1,0 мкм.

Имеют нежную капсулу, пили.

Жгутиков, спор не имеют

Строгие аэробы. Растут на средах с добавлением животного белка. Способствует росту повышенная концентрация СО2.

При росте пигмент не образуют. Имеется связь между вирулентностью и характером колоний.

Ферментируют только глюкозу с образованием кислоты.

Резистентность

Во внешней среде гонококки слабоустойчивы как к физическим, так и химическим факторам. Особенно чувствительны они к изменениям температуры и высушиванию.

Антигены N.gonorrhoeae

• По химической природе: белковые (клеточная стенка) и полисахаридные (капсула)

• По специфичности:

ü Родоспецифические (общие с другими нейссериями и, особенно, с менингококком)

ü Видо- и вариантоспецифические: 3 белковых антигена клеточной стенки – I, II, III, играющие важную роль в патогенезе инфекции.

ü Антигенная вариабельность: по белку I более 50 вариантов, 16 антигенных вариантов пилей.

Формы инфекции и патогенез

· Основная форма: гонорея (семя, истечение) — венерическая инфекция, характеризующаяся гнойным воспалением слизистых оболочек мочеполовой системы. У мужчин - уретра, у женщин – влагалище, уретра, шейка матки.

· На слизистой бактерии фиксируются за счет пилей и протеина II. В дальнейшем проникают в клетки эпителия путем эндоцитоза и выходят путем экзоцитоза уже в подэпителиальную соединительную ткань, вызывая воспалительную реакцию с выделением содержащего гонококки гнойного экссудата

· При попадании под эпителий гонококки распространяются в железы уретры и шейки матки, предстательную железу, матку, суставы, сердце, другие органы, возможна септицемия. Реже регистрируются воспаление глотки, прямой кишки, дерматит.

· Заболевание может протекать в острой и хронической форме, что должно быть обязательно учтено при выборе микробиологических методов диагностики.

Эпидемиология

N.gonorrhoeae вызывает заболевания только у людей.

Резервуар и источник возбудителя: человек - больной острой или хронической формой гонореи.

Механизм передачи возбудителя контактный – половой, редко – бытовой (предметы обихода - белье, полотенце, мочалка).

Гонорея новорожденных (бленнорея) - поражение слизистой оболочки глаз. Новорожденные инфицируются при прохождении через половые пути больной матери.

Болезнь встречается повсеместно. Ее распространению способствуют случайные половые связи и проституция. Болеют лица обоего пола. Сезонность отсутствует.

Иммунитет

Естественная восприимчивостьвысокая, особенно у лиц с дефицитом комплемента.

Постинфекционный иммунитет имеет преимущественно гуморальный механизм, однако прямой корреляции между уровнем антител и степенью защиты нет.

Местный гуморальный иммунитет поддерживается за счет IgА.(в секрете предстательной железы, семенной жидкости, цервикальном отделяемом).

Иммунитет носит типоспецифический характер. Возможны реинфекция и даже суперинфекция.

Клеточный иммунный ответ характеризуется сенсибилизацией к антигенам и нарастает с увеличением продолжительности течения инфекции.

Лечение гонококковой инфекции

Рекомендуются современные методики однократного приема препарата из групп цефалоспоринов, фторхинолонов или др. групп, а также препараты для многоразового введения.

Следует учитывать возможность распространения гонококков, устойчивых к пенициллину и тетрациклину и фторхинолонам

Профилактика гонорреи

Специфической профилактики нет.

Для иммунотерапии используется вакцина – взвесь инактивированных фенолом гонококков.

Лабораторная диагностика.

Самый распространенный метод: бактериоскопическое исследование. Выделением чистой культуры занимаются при хронической форме. В настоящее время проводится ИФА и ПЦР. Серодиагностика при хронической гонорее (РСК) проводится сравнительно редко.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)