АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2. Кафедра управления производством

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  9. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  10. V2: Работа и энергия
  11. Window - работа с окнами.
  12. Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала

Кафедра управления производством

 

 

по дисциплине «Планирование на предприятии»

 

Контрольную работу выполнила
студент(ка) 10-ДЗЭУ шифр 020

Золотарева Анастасия Сергеевна

 

_______________________________

(дата сдачи, подпись студента)

 

 

Руководитель: доцент

Некрасова Ольга Олеговна

 

Калининград 2015

 

Эссе на тему "Производственное планирование"

Под термином «производственное планирование» понимается большое число различных видов деятельности, выполняемых с разной периодичностью, с захватом различных периодов времени и с использованием информации из разных источников и разной степени детализации.

Поскольку полностью и мгновенно отказаться от традиционных подходов АСУП к производственному планированию вряд ли возможно и вряд ли нужно, требуется учитывать эти подходы при внедрении новых систем в части подготовки исходных данных, использования принятых на производстве терминов, документооборота, обучения персонала, миграции к новым системам.

Принято считать, что собственно производственное планирование (выпуск продукции, обеспечения производства ресурсами, балансирования загрузки оборудования) затрагивает интервал от одного-двух лет до реального времени.

При переходе от ручного планирования к автоматизированному планирование производства было централизованным и выполнялось на уровне дирекции и в вычислительном центре — отделе АСУ. При этом, в силу ограниченности вычислительных мощностей и ориентации руководства предприятия на интегральные производственные показатели, централизованное планирование на практике было укрупненным.

Особенность формирования комплексного графика производства в MRP II / ERP состоит в том, что на последующих этапах планирования нет механизмов, компенсирующих отклонения от MPS (например, вызванные неудачным прогнозированием, неточным расчетом заделов или простоями). Отсюда следует, что организация производства не должна допускать работ, не включенных в план, или «встречных планов», поступающих от производственных подразделений.

Согласование планов по производству, планов по продажам и прогнозов сбыта осуществляется модулем Demand Management (управление спросом). Этот модуль позволяет при формировании комплексного графика буферировать колебания спроса, обеспечивая равномерный и ритмичный ход производства за счет выбора его организации (позаказной, на склад и др.). При формировании MPS учитывается наличие готовых изделий на складе, а также заказанных, но еще не отгруженных изделий и незавершенное производство.

Детализация данных в MPS может меняться в зависимости от сроков выполнения позиций плана (ближайший уровень — фактические заказы и фактические сроки их выполнения, промежуточный уровень — прогноз по группам изделий с детализацией по неделям, дальний уровень — прогноз по укрупненным группам изделий с детализацией по месяцам). Следовательно, MPS может включать информацию, относящуюся в отечественных системах и к производственной программе, и к этапам объемного и даже оперативного планирования.

Планирование потребностей в материальных ресурсах — это метод календарного планирования, позволяющий автоматически формировать заказы на изготовление (пополнение) изделий, компонентов и других материальных ресурсов, динамически назначать приоритеты работ, а также корректировать заказы, находящиеся в производстве, с учетом меняющихся потребностей.

Опыт производственного планирования свидетельствует о том, что устойчивость планирования и стабильность работы предприятия достигается при наличии у руководителей резервов на каждом уровне управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)