АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема «глубины» внедрения ERP в управление производством

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. I. Проблема
  4. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  5. II. Проблема
  6. II. Проблема возникновения науки
  7. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. III Управление денежными активами
  10. III. Проблема субстанции.
  11. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  12. IX. Проблема типов в биографике

Итак, достаточно часто внедрение ERP-систем не заменяет эксплуатацию систем детального планирования, управления и диспетчирования. Наиболее типичные ситуации, приводящие к их совместной эксплуатации, таковы.

  • Проект внедрения ERP-системы строится вокруг финансовых потоков и ограничивается обобщенной производственной информацией в соответствии с требованиями «спонсора» проекта.
  • ERP-система внедряется на предприятии, имеющем развитые системы управления технологическими процессами, так что повторять реализацию задач детального оперативного планирования на «верхнем уровне» нецелесообразно.
  • Предприятие, на котором работает ERP-система, обновляет производство и закупает «под ключ» новый цех в комплексе с системой управления, которая наряду с функциями контроля за ходом производства и обеспечения качества обычно включает также функции оперативного планирования и диспетчирования. Принять решение об использовании функций детального планирования либо ERP, либо системы управления технологическими процессами оказывается непросто.
  • В разных цехах одного предприятия могут использоваться разные системы управления технологическими процессами, диспетчирования и оперативного планирования, что может привести к нецелесообразности включения функций детального планирования в состав ERP-систем.

Поэтому следует принимать решение о том, насколько «глубоко» в управление производством опускается внедрение системы ERP и при решении каких задач детального планирования ERP сочетается с системами «нижнего уровня». Для того чтобы система планирования оставалась единой, следует предусматривать решение вопросов синхронности нормативной, плановой и отчетной информации на стадии проектирования архитектуры системы. Следует предусматривать мероприятия по интеграции системы планирования с другими приложениями.

В качестве примера средств интеграции ERP и систем «нижнего уровня» упомянем интерфейс оптимизации производства системы SAP R/3 (SAP Production Optimization Interface PP-POI, см. www.sap.com/solutions/compsoft/). Этот интерфейс поддерживает взаимодействие с сертифицированным компанией SAP программным обеспечением для оптимизации комплексного графика производства, планирования потребностей в материальных ресурсах и детального планирования и управления производством. К производителям такого программного обеспечения относятся: i2 Technologies (продукт RythmLink), SYMIX Systems (SyteAPS/SDM) и др.

Проблемы интеграции модулей производственного планирования ERP-систем c другими приложениями не ограничиваются рассмотренными выше. В большинстве развитых ERP-систем имеются также интерфейсы с задачами управления технологическими процессами. В силу сложности реализации интегрированных систем, включающих оба этих уровня управления, и в силу специфики их интеграции по сравнению с транзакционными системами общего назначения эти вопросы заслуживают отдельного рассмотрения.

Заключение

  • Анализ особенностей западных методов планирования и систем класса ERP подтверждает выводы, сделанные в [1]: и традиционные отечественные алгоритмы производственного планирования, и методы производственного планирования MRP / MRP II обеспечивают декомпозицию производственной программы предприятия при формировании сменных плановых заданий для производственных подразделений и рабочих мест. Несмотря на некоторые отличия в представлении исходных данных и в методах декомпозиции, между двумя подходами нет серьезных противоречий.
  • Вместе с тем невозможно установить однозначное соответствие между всеми задачами планирования в отечественной и западной традициям. Например, комплексный график производства (MPS) может включать информацию, относящуюся в отечественных системах и к производственной программе, и к задачам объемного и даже оперативного планирования.
  • Как правило, ERP-системы эксплуатируют совместно с другими приложениями и обеспечивают их интеграцию в рамках корпоративной системы. Поэтому интеграция этих приложений должна предусматриваться в календарных и финансовых планах внедрения ERP-систем.
  • При внедрении западных методов производственного планирования следует учитывать допущения, при которых они были разработаны (например, наличие резервов производственных мощностей). Поэтому для приведения в соответствие условий и методов планирования на наших предприятиях в проектах бизнес-реинжиниринга следует затрагивать вопросы не только корпоративного управления, но и организации производства в цехах.
  • При внедрении ERP-систем следует принимать решение о степени детализации рассчитываемых ими планов, о «глубине» использования ERP-систем в производственном планировании и об их сочетании с внешними системами детального планирования и управления производством. Это решение часто зависит от организации производства на предприятии и наличии систем управления, дополняющих системы ERP.

 

 

Список использованной литературы

 

1. Некрасова О.О. "Планирование на предприятии" Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения высших учебных заведений по специальности 080502.65 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)» - Калининград, ФГБОУ ВПО "КГТУ", 2012г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)