АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры. Построение поверхностей

Читайте также:
  1. II. Примеры
  2. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  3. Вопрос: Паблик рилейшнз в туризме. Примеры
  4. Евклидова пространства. Примеры евклидовых пространств.Простейшие свойства евклидовых пространств.
  5. Интегральные микросхемы регистров (примеры)
  6. Исторические примеры работы циклов 3, 7, 9, 12, 36
  7. Классификация потерь и их примеры
  8. Классификация экономико-математических моделей. Примеры.
  9. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  10. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  11. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ (продолжение)
  12. Конструкции колес (примеры)

Построение поверхностей

Цель работы: изучить основные возможности приложения Microsoft Excel 2010 для построения поверхностей.

Краткие теоретические сведения

По умолчанию адреса в формулах рассматриваются как относительные. Это означает, что при копировании формулы адреса автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии. Например, пусть в ячейке B2 имеется формула с адресом A3. Ячейка A3 относительно ячейки B2 находится на один столбец левее и на одну строку ниже. При копировании формулы в любую ячейку такое относительное расположение адресов сохранится.Например, при копировании формулы в ячейку C4 адрес в формуле автоматически изменится, и будет указывать на ячейку, которая находится на один столбец левее и на одну строку ниже C4, т.е. B5.

В некоторых случаях такое автоматическое изменение адресов при копировании не требуется. Чтобы запретить автоматическое изменение адреса, используется абсолютный адрес. Перед строкой или столбцом, изменение которых необходимо запретить, ставится символ $. Для изменения способа адресации при редактировании формулы символ $ можно вводить непосредственно с клавиатуры, а можно выделить адрес в формуле и нажать функциональную клавишу F4. При последовательных нажатиях клавиши F4 адрес, например, A1, будет модифицироваться, как показано в таблице 4.1.


Таблица 4.1

Изменение адреса A1 при последовательных нажатиях клавиши F4

Адрес Способ адресации
$A$1 Абсолютный
A$1 Относительный по столбцу, абсолютный по строке
$A1 Абсолютный по столбцу, относительный по строке
A1 Относительный

Примеры

4.2.1. Построить поверхность, заданную уравнением

, (1)

которая называется эллиптическим параболоидом, при p = q = 1,

-1 ≤ x ≤ 1, -1 ≤ y ≤ 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)