АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы. Задание № 1. Обнаружить включения полифосфатов (волютин) в клетках дрожжей

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание № 1. Обнаружить включения полифосфатов (волютин) в клетках дрожжей. Волютин в клетках грибов и дрожжей локализован в вакуолях, у бактерий и актиномицетов в цитоплазме. Является запасным фосор- и азотсодержащим веществом, производным нуклеиновых кислоты. Характерное свойство – метахромозия, т. е. способность приобретать иной цвет, чем окрашивающие его вещества.

Окраска волютина по методу Омелянского. На предметном стекле готовят тонкий мазок из культуры микроорганизма, высушивают на воздухе, фиксируют на пламени, окрашивают карболовым фуксином 30-40 с и промывают водой. Дифференцируют, погружая его в склянку с 1%-ным раствором серной кислоты на 20-30 с и немедленно промывают водой. Серная кислота обесцвечивает цитоплазму, а зерна волютина остаются окра­шенными фуксином. Препарат докрашивают метиленовым си­ним (1:40) 20-30 с, промывают водой, высушивают на воз­духе и микроскопируют. На пре­парате зерна волютина окрашены в красный цвет, цитоплазма клетки – в голубой (рис. № 1, 2 приложения).

Задание № 2. Обнаружить липидные гранулы в клетках дрожжей. Резервные липиды у дрожжей и мицелиальных грибов представлены нейтральным жирами; у бактерий эту функцию выполняет оксимасляная кислота.

Окраска жировых включений. К капле водной взвеси микроорганизмов на предметном стекле добавляют каплю раствора судана III, накрывают покровным стеклом и микроскопируют, пользуясь объективом ВИ-40. Судан III растворяется в жиро­вых включениях бактериальной клетки, окрашивая их в оран­жево-красный цвет. Цитоплазма клетки остается бесцветной.

Задание № 3. Обнаружить гликогеноподобные полисахариды в клетках дрожжей. Запасные вещества углеводной природы в клетках бактерий накапливаются в виде гранул. Гранулеза – крахмалоподобное вещество, при взаимодействии с реактивом Люголя окрашивающееся в синий цвет; гликоген – полисахарид окрашивающийся в таких же условиях в красно-коричневый цвет. Гранулеза встречается только в клетках прокариот.

Окраска гликогена и гранулезы. К капле суспензии микроорганизма на предметном стекле добавляют каплю слабого раствора Люголя, накрывают по кровным стеклом и микроскопируют, пользуясь объективом ВИ-40.

Задание № 4. Обнаружить капсулы бактериальной клетки методом негативного контрастирования (у Azotobacter).

Выявление капсул на негативном прижизненном препарате. На хорошо обезжиренное предметное стекло микробиологи­ческой петлей наносят большую каплю черной туши и в нее вносят каплю исследуемой культуры микроорга­низма, распределяют при помощи предметного стекла и высушивают. Рассматривают с иммерсионной системой. На темном фоне туши выявляются прозрачные зоны капсул вокруг резко очерчен­ных клеток (рис. № 8. приложения).

Задание № 5. Произвести дифференциальную окраску спор и цитоплазмы (у Вас. mycoides).

Метод Ожешки. Высушенный препарат заливают 0,5% соляной кислотой и подогревают 2 минуты до появления паров. Мазок промывают водой, накрывают фильтровальной бумагой и заливают карболовым фуксином Циля. Окрашивают в течение 5 минут при нагревании до появления паров. Промывают водой и дифференцируют в 1% серной кислоте 0,5-1 мин (время определяется опытным путем). Промывают водой и докрашивают в течение 30 с метиленовым синим. Еще раз промыва­ют, подсушивают и микроскопируют. Споры окрашиваются в розовый цвет, цитоплазма – в синий (рис. № 2 приложения).

Задание № 6. Произвести окраску бактерий по Граму. Различие в химическом составе клеточных стенок бактерий сказывается на их способности окрашиваться по Граму. По этому признаку бактерии делятся на грамположительные и грамотрицательные (таб. № 3). Оболочки грамположительных содержат больше полисахаридов, муреина и тейховых кислот; оболочки грамотрицательных имеют многослойную структуру с высоким содержанием липидов (липопротеидов и липосахаридов). Грамположительные микроорганизмы при окрашивании образуют нерастворимое в спирте соединение иода с основным красителем, у грамотрицательных это соединение растворяется в спирте.

Окраска по Граму. На предметное стекло наносят и далее одновременно обрабатывают сразу три мазка: из культуры бактерий заведо­мо грамположительной, из культуры бактерий заведомо грамотрицательной и между ними мазок из культуры исследуемого микроорганизма. Используют молодые односуточные культуры.

Мазки высушивают на воздухе, фиксируют на пламени го­релки и окрашивают 1%-ным водным раствором генцианвиоле­та 1мин. Краситель смывают раство­ром Люголя и заливают мазки этим же раствором на 1 мин. Препарат промывают водой и дифференцируют в склянке с 95%-ным этанолом (0,5-1,0 мин). После дифференциации мазка препарат немедленно тща­тельно промывают водой и докрашивают дополнительным кра­сителем – 0,1%-ным водным раствором фуксина 2-3 мин. Пре­парат окончательно промывают водой, высушивают на воздухе и микроскопируют с масляной иммерсией. На препарате грамположительные бактерии окрашиваются в сиренево-фиолетовый цвет, грамотрицательные – в розово-ма­линовый (рис. № 2 приложения).

Таблица № 3. Отношение бактерий к окраске по Граму

Грамположительные Грамотрицательные
Staphyloccocus aureus Escherichia coli
Streptococcus Proteus vulgaris
Bacillus subtilis Pseudomonas aeruginosa
Sacharomyces Shigella sp.

Контрольные вопросы и задания

1. Строение оболочки бактериальной клетки. Образование капсул.

2. Отношение бактерий к окраске по Граму. Отличительные особенности грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

3. Клеточная мембрана и внутриклеточные мембранные структуры.

4. Ядерный аппарат, состав, организация и репликация.

5. Рибосомы, газовые вакуоли и другие органеллы бактерий; их значение.

6. Включения бактериальной клетки (полисахариды, полифосфаты, липиды, включения серы).

7. Способы размножения бактерий. Спорообразование у бактерий.

8. Жгутики. Движение бактерий. Таксис.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Наследственные факторы микроорганизмов.

2. Механизмы, вызывающие изменение генетической информации микроорганизмов.

 

ЗАНЯТИЕ № 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)