АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II.6.1. Античная культура и христианство
  6. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  7. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

К началу XIX века в России стали проявляться первые признаки кризиса феодально-крепостнического уклада и зарождения капиталистических отношений. Они сопровождались появлением прогрессивных идей о переустройстве общества, но, вместе с тем, и усилением реакции. По всей истории первой половины XIX в. красной нитью проходит борьба между прогрессивными и реакционными силами в обществе. Под ее влиянием происходило и развитие физической культуры.

Резких изменений, отделяющих физическую культуру этого периода от предшествующего, не произошло. Скорее, завершалась линия ее развития, наметившаяся во второй половине XVIII века, что проявилось в попытках улучшить физическое воспитание в учебных заведениях, в армии и дворянском быту.

В 1802 г. было создано Министерство народного просвещения, утвердившее в 1804 г. Устав учебных заведений, согласно которому учреждались четыре преемственно связанные между собой ступени обучения - от низшей к высшей: приходские школы, уездные училища, губернские гимназии и университеты, и лицеи. Будучи в целом прогрессивным явлением, реформа по своей сути была направлена на укрепление сословной системы образования. Она не внесла заметных изменений в постановку физического воспитания. В приходских школах и уездных училищах физическое воспитание учащихся вовсе не предусматривалось. В гимназиях и университетах оно числилось как необязательный предмет: рекомендовалось, там, где для этого есть возможности, проводить занятия танцами и телесными упражнениями. И лишь в лицеях, где обучались дети представителей привилегированных сословий, физическое воспитание было осязательным. 1ак, в Царском лицее проводились занятия лицеистов гимнастикой, фехтованием, плаванием, верховой ездой, стрельбой из пистолета, борьбой, греблей и играми. Для этого имелась неплохая материальная база.

Не намного лучше обстояло дело в армии. Суворовскому направлению военно-физической подготовки войск, которое стремились развивать М.И. Кутузов, П.И. Багратион и другие прогрессивные русские офицеры, противились реакционные силы, стремившиеся превратить армию в послушную, бездумную машину. Они насаждали в армии прусскую муштру, шагистику, изучение бессмысленных приемов с оружием, что снижало физическую подготовленность, и, в конечном итоге, боеспособность и армии.

Только после восстания декабристов были предприняты некоторые попытки улучшить физическую подголовку войск. С 1826 года гимнастика стала преподаваться в военных учебных заведениях, а с 1838 года занятия гимнасти­кой и фехтованием стали проводиться в гвардейских полках. Таким образом, из общей системы обучения войск, гимнастика и фехтование выделились в самостоятельный раздел. Было разработано руководство по применению физических упражнений в войсках «Военная гимнастика и фехтование на штыках и саблях верхом». Как указывалось в документе, они вводились с целью укрепления здоровья и физического развития солдат. Предполагалось создание для занятий гимнастических городков, оборудованных специальными снарядами. Но практическая реализация этой прогрессивной для своего времени инструкции затруднялась, с одной стороны, из-за нехватки руководителей физической подготовки, с другой - из-за косности и реакционности военного командования, которое, вплоть до поражения в Крымской кампании, практически ничего не делало для введения физической подготовки в войска.

В первой половине XIX века наметился повышенный интерес дворянской молодежи к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Если в XVIII в. этот интерес ограничивался приглашением учителей в дома зажиточных граждан, то в начале XIX века в Петербурге, Москве и других крупных городах и губернских центрах стали появляться частные учреждения, предназначенные для удовлетворения этого интереса. Чаще всего их открывали предприимчивые иностранцы, приезжавшие в Россию для обогащения. Это были коммерческие заведения, где за определенную плату можно было научиться искусству фехтования и верховой езде, стрельбе из пистолета и плаванию, поправить здоровье, занимаясь разнообразными гимнастическими упражнениями. Иногда владельцы заведений устраивали для развлечения посетителей соревнования. Стали создаваться специальные сооружения для занятий, залы, манежи, тиры, ипподромы, дорожки для верховой езды в пригородных парках и т.п. В помощь занимающимся издавались печатные пособия, в которых излагались основы техники и методики обучения различным видам физических упражнений.

В 1827 году в Петербурге на Неве была открыта первая в России школа плавания. В 1834 году в Петербурге был открыт первый публичный платный тир. В 1830 году в Мо­скве начал работать ортопедический институт, где имелся гимнастический зал, а для занятий в летнее время - гимнастический городок. В 1836 году частное гимнастическое заведение открылось и в Петербурге. Появление в России конных заводов способствовало зарождению конного спорта. В 1816 году стала культивироваться манежная езда. Зимой 1826 года в Петербурге были устроены бега лошадей на льду, а в 1848 году - состязания русских троек. На ипподромах стали регулярно проводиться скачки и бега. В 1846 году был создан Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб для именитой знати. В 1847 году он провел парусные гонки с участием 11 яхт. Это были первые официальные парусные соревнования в России. Но главным занятием членов клуба были просто прогулки на яхтах. И вообще, деятельность всех этих учреждений не имела еще четко выраженной спортивной направленности.

В быту народных масс продолжали развиваться и совершенствоваться традиционные виды физических упражнений и игр, среди которых наибольшее распространение имели борьба, кулачные бои, стрельба из лука, бег вперегонки, различные виды прыжков и метаний, поднимание и переноска тяжестей, игры с мячом, в городки, горелки, бабки, свайки, катание на санках и коньках, ходьба на лыжах. В народе широко бытовали также гребля, хождение под парусами, плавание и ныряние, элементы закаливания. Весь этот богатый комплекс игр и упражнений, несмотря на неблагоприятные условия, связанные с ростом эксплуатации народных масс продолжал развиваться, переходя по традиции от одного поколения к другому.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)