АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическая культура в 20-е годы

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  4. Адхократическая культура
  5. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  6. Андроновская культура
  7. Антикультура, контркультура, субкультура.
  8. Афанасьевская культура.
  9. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  10. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  11. Билет 69.Музыкальная культура Древнего Китая и Японии.
  12. Біологія і культура в генезисі людини

После окончания гражданской войны страна приступила к мирному строительству и задачи военно-физической подготовки населения отодвинулись на второй план. Главной задачей физкультурных организаций стала забота о восстановлении здоровья населения, подорванного голодом, болезнями и лишениями военных лет и подготовка его к активной трудовой деятельности.

Для этого, прежде всего надо было решить вопрос о новых формах организации физкультурного движения. Ясно было, что в связи с окончанием войны органы Всеобуча будут расформированы и вопросы организационного строительства приобретали первостепенное значение, так как от них в большой мере зависела успешность решения задач, возложенных на физическую культуру.

Как временную меру Всеобуч предложил в 1921 г. создать районные спортивные центры, которые объединили бы сеть созданных ранее спортивных клубов и кружков. Затем последовало предложение образовать «Российский союз красных организаций физической культуры» как советскую секцию созданного в 1921 г. Красного Спортивного Интернационала (КСИ) - международной организации рабочих спортсменов, стоявших на позициях классовой борьбы. Вместе с тем, в эти годы, в связи с проведением новой экономической политики (НЭП), активизировалась деятельность старых буржуазных спортивных организаций. В противовес им комсомол стал создавать свои физкультурные общества - «Муравей» в Москве и Московской губернии, «Спартак» - в Петрограде, Новгороде, на Украине и в Закавказье, «Красный молодняк» в Белоруссии, «Красный джигит» в Средней Азии и др.

Конец исканиям новых организационных форм был положен в 1923 году, Советское правительство вынесло решение о создании Высшего Совета физической культуры при Всероссийском ЦИК. Совет был создан на правах постоянной комиссии для согласования и объединения научной, учебной и организационной деятельности по физическому воспитанию различных ведомств и организаций. В состав ВСФК вошли представители ряда наркоматов, ЦК РКП (б), ЦК РКСМ, ВЦСПС. Председателем был назначен нарком здравоохранения Н.А. Семашко. Позднее такие советы были созданы и в других союзных республиках СССР.

Одновременно в 1923 г. был решен вопрос и об организационных формах самодеятельного физкультурного движения. Наиболее рациональной и соответствующей задачам периода формой был признан кружок физической культуры при профсоюзном клубе. Старые буржуазные спортивные общества и клубы были ликвидированы, а комсомольские физкультурные организации переданы профсоюзам. Структурное сближение физкультурных организаций с профсоюзами было не случайным. Дело в том, что с победой социалистической революции профсоюзы стали организацией воспитательной, выполняющей функцию «школы коммунизма». Вместе с тем, они сохранили свою традиционную функцию - защиты интересов и прав трудящихся. Полноценная реализация этих функций было невозможна без их активного участия в процессе развития физической культуры. Центром всей культурно-воспитательной работы, проводимой в те годы, были профсоюзные клубы. Поэтому и работа по физической культуре была включена в общий план их деятельности. С созданием клубных кружков физической культуры, было, положено начало клубно-территориальному принципу организации самодеятельного физкультурного движения, просуществовавшему в стране до 1930 года. В соответствии с «Положением о кружке физической культуры при профсоюзном клубе», утвержденном Президиумом ВЦСПС, он находился в подчинении правления клуба и но своему правовому положению приравнивался к драматическим, музыкальным и другим клубным кружкам. Возглавлял работу кружка инструктор, назначаемый правлением клуба, то есть кружки не обладали организационно-правовой самостоятельностью и были лишены демократических начал в управлении. Несмотря на это, создание кружков способствовало вовлечению рабочей молодежи в физкультурное движение и оживило спортивную работу стране.

Таким образом, организационная структура физкультурного движения была определена. Но оставались нерешенными вопросы содержания и методов физкультурной и спортивной работы. Их поиск тоже проходил трудно, в острых дискуссиях и борьбе мнений.

Считалось ясным, что советская физическая культура должна в корне отличаться от буржуазной, в ней должна отражаться ее пролетарская сущность. Но как, и в чем? По этим вопросам были самые разные точки зрения. Многие ошибочно искали различия между буржуазной и советской системами физического воспитания в самих физических упражнениях. В результате отдельные виды спорта объявлялись буржуазными, а «советские» физические упражнения искусственно придумывались. Все это не только обедняло отечественную физическую культуру, но и грозило изолировать ее от лучших достижений мировой культуры.

Так, группа физкультурных работников, сторонников «пролеткульта» считала своей главной задачей создание особой, «пролетарской физической культуры», а все прошлые достижения физической культуры и спорта предлагала выбросить «на свалку истории». Эти специалисты отрицали спорт и спортивные соревнования как рожденные буржуазным строем, считали, что заниматься спортивной гимнастикой, тяжелой атлетикой, боксом, теннисом, футболом и другими видами спорта трудящиеся не должны, так как они, якобы, классово чужды духу пролетария. Взамен рекомендовались физические упражнения, имитирующие трудовые движения вроде строгания, пиления, ударов молотом по наковальне, движений косаря и им подобные. Они даже классифицировали упражнения по таким «пролетарским» признакам как «удар», «нажим», «тяга» и т.п. Вместо гимнастических снарядов предлагались различные приборы и станки, чтобы молодежь могла упражнять на них трудовые движения и так физически готовить себя к труду.

Иной позиции придерживались представители гигиенического направления, которое преобладало среди школьных педагогов и врачей. Они упрощенно понимали оздоровительную направленность советской системы физического воспитания и рекомендовали молодежи заниматься только легкими упражнениями типа гигиенической или корригирующей гимнастики, зарядки, прогулками и простыми подвижными играми. Объясняли они свою позицию тем, что здоровье рабочих и их детей обременено тяжелой наследственностью из-за длительной и изнурительной эксплуатации прошлых поколений. Как следствие, они считали недопустимыми спортивные тренировки и соревнования с высокими физическими нагрузками. В школах они внедряли так называемые «нормальные» уроки физической культуры, которые из-за низких физических нагрузок практически исключали из процесса физического воспитания тренировку организма, физическое развитие школьников, снижали их интерес к занятиям.

Специфически понимали назначение физической культуры некоторые профсоюзные клубные работники. Они стремились превратить занятия в кружках физической культуры в голую театрализацию, в подготовку к очередным выступлениям на клубной сцене. Физические упражнения выполнялись в виде построения пирамид, акробатических и танцевальных движений, «живой газеты», должны были напоминать движения машины («наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка, иного нет у нас пути, в руках у нас винтовка...»), молотобойцев («мы кузнецы, и дух наш молод, куем мы к счастью ключи, вздымайся выше наш тяжелый молот...»), жнецов, пахарей и т.п. Повседневная работа клубных кружков превращалась в подготовку таких выступлений. Занимающимся, фактически, навязывались надуманные формы физического воспитания без учета их интересов и пожеланий. Значение физических упражнений как средства физического развития сводилось к минимуму.

Такое узкое понимание средств и методов физического воспитания, критическое отношение к спорту и спортивной специализации негативно сказывались на практике физкультурного движения. Известно, что из программы первого профсоюзного праздника физической культуры, проходившего летом 1925 года в Москве, были исключены соревнования по спортивной гимнастике, боксу и футболу, а достаточно низкие нормативы в беге на 100 м - 14,0 сек для мужчин и прыжках в высоту - 125 см, не смогла выполнить треть участников соревнований.

Необходимо было устранить разнобой в толковании цели и содержания советской системы физического воспитания и определить пути ее дальнейшего развития. На решение этих вопросов было направлено постановление Оргбюро ЦК РКП (б) от 13 июля 1925 года «О задачах партии в области физической культуры».

В постановлении были изложены идейно-теоретические, организационные и методические основы советского физкультурного движения.

Определяя идейную направленность физической культуры в социалистическом обществе, партия указала, что ее необходимо рассматривать не просто как средство физического воспитания и оздоровления, трудовой и военной подготовки молодежи, но и как средство сплочения широких масс населения вокруг партийных, советских и профессиональных организаций, через которые они вовлекаются в общественно-политическую жизнь.

Исходя из этого определялись и основные особенности организационного строения физкультурного движения - физическая культура не должна обособляться в какие-то независимые организации и отрываться от задач социалистического строительства, а должна быть включена в общий план деятельности соответствующих государственных и общественных организаций (органы народного просвещения, здравоохранения, армия, профсоюзы, комсомол и др.), которые обязывались активно участвовать в ее развитии.

Широко трактовались методические вопросы - в качестве средств физического воспитания предлагалось использовать и гимнастику, и спорт, и игры, и естественные факторы природы, физическая культура должна также включать в себя общественную и личную гигиену, правильный режим труда и отдыха. В постановлении указывалось на важность спортивных соревнований: проводимые в соответствии с научными требованиями, они являются одним из способов вовлечения в активные занятия спортом новых слоев населения и выявления как индивидуальных, так и коллективных достижений. Подчеркивалась также роль спорта в интернациональном воспитании трудящихся и формировании международных отношений. Постановление дало разъяснение по всем основным вопросам развития физической культуры и спорта и стало программой деятельности физкультурных организаций на долгие годы. В свою очередь перед партийными организациями были поставлены задачи обеспечить политическое руководство физкультурным движением и придать ему массовый характер.

В октябре - ноябре 1926 года XV партийная конференция подвергла критике работу профсоюзных кружков физической культуры за книжный «уродливо-рациональный» подход к физической культуре и пренебрежительное отношение к спортивным соревнованиям, предложив руководителям кружков отказаться от навязывания занимающимся выдуманных в кабинетах форм и методов физкультурной работы. В результате во всех физкультурных организациях перешли на секционную форму проведения занятий. Создание секций по различным видам спорта способствовало оживлению спортивно-массовой работы.

Летом 1927 года в Москве состоялся Всероссийский летний спортивный праздник. Такие же праздники прошли во всех остальных союзных республиках. С 1928 года стали проводиться крупные комплексные соревнования, получившие название спартакиад (в отличие от «буржуазных» олимпиад). В начале 1928 года состоялась Зимняя Спартакиада, включавшая лыжные гонки, горное двоеборье, соревнования лыжников-стрелков, связистов и др.

Но самым крупным событием в истории советского физкультурного движения тех лет стала Всесоюзная Спартакиада, прошедшая в Москве, в августе 1928 года. В ней приняло участие свыше 7 тысяч спортсменов из союзных и автономных республик, краев и областей Российской Федерации. Свыше 600 участников составили гости - рабочие спортсмены, прибывшие на спартакиаду из 14 зарубежных стран. Соревнования, программа которых включала более 20 видов спорта, проходили на вновь построенном стадионе «Динамо». Спартакиада продемонстрировала возросшее мастерство спортсменов - на ней было установлено много всесоюзных рекордов; высокие спортивные результаты показали Т. Корниенко который пробежал 100 м за 10,8 сек, М. Шаманова, одержавшая пять побед в легкоатлетических соревнованиях; А. Решетников, метнувший копье на 61 м 77 см, А. Шумин, проплывший 100 м кролем за 1.06.1 и другие. Первое место заняла команда РСФСР, второе - Украины, третье - Белоруссии.

В 1929 году был проведен Всесоюзный двухнедельник физической культуры профсоюзов, во время которого повсеместно проводились массовые соревнования и показательные выступления, парады физкультурников, походы и экскурсии.

Подготовка и проведение таких массовых мероприятий помогли активизировать физкультурно-спортивную работу на периферии, в сельской местности, привлечь к физической культуре внимание общественности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)