АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поворот во внешней политике СССР : от конфронтации к «новому политическому мышлению»

Читайте также:
  1. Анализ влияния внешней среды
  2. Анализ внешней и внутренней среды
  3. Анализ внешней среды
  4. Анализ внешней среды
  5. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ ЛАДОНИ.
  7. Анализ статистических показателей внешней торговли
  8. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  9. Антропологический поворот в античной философии (софисты и Сократ).
  10. Билет 15.Правление Ивана III Великого и Василия III. Характеристика внутренней и внешней политики.
  11. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  12. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.

Приход к власти М. С. Горбачева поначалу не предвещал ничего нового в области внешней политики. Совет­ский лидер традиционно заявлял о необходимости борьбы с во­енной угрозой, укреплении социалистического содружества, поддержке национально-освободительных движений. Внешняя политика начала меняться после того, как пост министра ино­странных дел СССР вместо отправленного в отставку А А Гро­мыко занял бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Э. А Ше­варднадзе. Были определены основные направления внешней политики: нормализация отношений со странами Запада (в пер­вую очередь - с США); начало двустороннего сокращения во­оружений; прекращение вооруженного противостояния с США и их союзниками в Азии, Африке, Латинской Америке (разбло­кирование региональных конфликтов). В 1987 г. оформил ась со­вершенно новая внешнеполитическая концепция советского ру­ководства, названная «новым мышлением». Она предполагала отказ от идеи раскола мира на две системы; признавала целост­ность и неделимость мира; отвергала использование силы для решения мировых проблем; объявляла приоритет общечеловече­ских ценностей над классовыми, национальными, идеологичес­кими и т. п.

В ноябре 1985 г. состоялась первая встреча М. С. Горбаче­ва с президентом США Р. Рейганом. Она положила начало разрядке в отношениях между Востоком и Западом. Перегово­ры руководителей двух стран с тех пор стали ежегодными и приносили ощутимые резулылаты. Уже в 1987 г. СССР и США подписали договор об уничтожении целого класса ядерных вооружений - ракет средней и меньшей дальности, создававших особую опасность для европейских союзников США В 1988-1989 гг. идеологические принципы стали ока­зывать все меньшее влияние на внешнюю политику Горбаче­ва. Ухудшение экономической ситуации и расчеты на запад­ную помощь заставляли все чаще и чаще идти на серьезные уступки Западу. Перелом в отношениях'с Западом про изошел во время встречи Горбачева и нового президента США Д. Бу­ша на Малыле в конце 1989 Г., где советский руководитель объявил, что «доктрина Брежнева мертва». Это означало, что СССР не будет военной силой препятствовать переменам в странах Восточной Европы и в союзных республиках внутри страны. Вскоре СССР согласился в значительно большей ме­ре, чем США, сократить военное присутствие в странах Евро­пы и уничтожить большее количество обычных видов вооруже­ния. Летом 1991 г. СССР и США заключили договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСНВ-l), предусматривавший сокращение на 40% самых мощных видов наступательного оружия. Летом 1991 г. Буш вы­двинул Горбачеву «шесть условий», на которых Запад был со­гласен дальше сотрудничать с СССР: демократия, рынок, фе­дерация, изменение политики СССР на Ближнем Востоке и в Африке, отказ от модернизации советских ракетно-ядер­ных сил. Впервые американцы диктовали свои условия не только в сфере международных вопросов, но и требовали пе­ремен во внутренней политике Советского Союза. Параллель­но они стали вести прямые переговоры с руководителями со­юзных республик. Осенью 1991 г. контакты Запада с лидерами союзных республик стали настолько прочны и доверительны, что даже о денонсации Союзного договора 1922 г. от «бело­вежской тройки» первым узнал президент США Буш, и лишь потом - президент СССР Горбачев.

Перемены в соцстранах Восточной Европы начались уже в 1987 Г., когда под давлением Горбачева прошло частичное обновление их руководства, а затем и демократизация. В 1989 г. начался вывод советских войск из стран Варшавско­го Договора, что вызвало в них волну не только антисоциали­стических, но и антисоветских настроений. Вскоре в ходе вы­боров и «бархатных революций» произошла смена коммунистического руководства в Польше, Чехословакии, Вен­грии, Болгарии, Албании, Монголии. В конце 1989 г. вооружен­ным путем был свергнут режим А. Чаушеску в Румынии.. Наи­более серьезные перемены произошли в ГДР, где после отставки Э. Хонеккера (октябрь 1989 г.) пала Берлинская стена и стали нарастать призывы к объединению Германии. Руководство ФРГ было готово пойти на серьезные уступки для обеспечения гер­манского единства. США и ФРГ были согласны обсуждать во­прос о нейтралитете единой Германии (что предполагало и ее выход из НАТО). Но никто этого от них не потребовал. Летом 1990 г. Горбачев согласился на объединение Германии и ее пребывание в НАТО. Он полагал, что, идя навстречу пожела­ниям Запада, укрепит и свое пошатнувшееся положение в СССР. Однако «обвал» Варшавского Договора и Совета Эко­номической 'Взаимопомощи (весной 1991 г.) еще сильнее уда­рил по советским интересам (в том числе и экономическим) и усилил критику политики Горбачева внутри страны.

Главной среди внешнеполитических проблем дЛЯ СССР оставалась война в Афганистане. Нужно было остановить ее любой ценой. В апреле 1988 г. было заключено соглашение о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане и начале вывода оттуда советских войск. 15 фе­враля 1989 г. завершился вывод из Афганистана почти 100 тыс. советских солдат и офицеров (всего через Афганскую войну прошло 620 тыс. советских военнослужащих, из которых 14,5 тыс. было убито, 53,7 тыс. - ранено). Участие в этой войне осудил 11 Съезд народных депутатов СССР.

При содействии СССР из Кампучии были выведены вьет­намские, а из Анголы - кубинские войска. Это сняло пре­пятствия для урегулирования отношений с Китаем. В 1989 г. состоялся визит Горбачева в КНР, в ходе которого было объ­явлено о нормализации двусторонних отношений. Прекрати­лось военное присутствие СССР в Эфиопии, Мозамбике, Никарагуа. По мере ухудшения экономической ситуации в СССР значительно сократились объемы безвозмездной по­мощи союзным режимам, составившей в 1986-1989 гг. 56 млрд. руб. (93,3 млрд. долларов). Под давлением США СССР был ВЫНУЖден не только отказаться от поддержки ре­жимов в Ливии и Ираке, но и одобрить военные действия стран Запада во время кризиса в Персидском заливе летом 1990 г., а также присоединиться к блокаде Ливии. Снятие идеологических барьеров во внешней политике способствова­ло налаживанию отношений с ЮАР, Южной Кореей, Тайва­нем, Израилем.

Политика «нового мышления,) имела противоречивые резулылат..ыl и последствия. С одной стороны, ее главным итогом стало ослабление угрозы мировой ракетно-ядерной войны. Не только на Востоке, но и на Западе стали гово­рить о завершении «холодной войны'). Начался процесс со­кращения и уничтожения не только обычных, но и ядерных вооружений. Улучшилась обстановка в целом ряде регио­нов, где долгие годы США и СССР J]оддерживали враждующие политические силы - в Афганистане, Индокитае, на Ближ­нем Востоке, в Восточной и Юго-Западной Африке, Цент­ральной Америке. Демократические перемены произошли в целом ряде стран, где впервые за долгие годы прошли сво­бодные выборы, создавалась многоукладная экономика, на­ступило духовное раскрепощение. Вместе с тем «новое мы­шление» имело и обратную сторону. Из «холодной войны» вышел лишь один победитель - Запад во главе с США Дру­гой участник - СССР и «восточный блок» - не просто по­терпел поражение, но и прекратил свое существование. Это вело к распаду биполярной системы международных отно­шений, на которой долгие годы базировалась стабильность в мире. Искушение дЛЯ США воспользоваться этой новой си­туацией, чтобы укрепить свои позиции в мире, было слишком велико. Они стали меньше считаться не только с бывшими со­ветскими республиками, но и с ООН. В резулылате под угро­зой оказалась сама ялтинско-потсдамская система междуна­родных отношений. А это, в свою очередь, таило в себе угрозу нового передела мира на «сферы влияния».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)