АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение изучения темы. Проследить преемственность в разработке важнейших направлений между поколениями врачей ХVIII и XIX века

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абиотические компоненты экосистемы.
  11. Абсолютное значение одного процента прироста
  12. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение

Проследить преемственность в разработке важнейших направлений между поколениями врачей ХVIII и XIX века. Сформировать уважительное отношение к основоположникам отечественной медицинской науки.

Цель изучения темы: выявить и вскрыть основные прогрессивные черты отечественной медицины данного периода.

Для достижения данной цели необходимо: Сформировать представления об основных этапах развития медицины в конце ХVIII- первой половине ХIX века.

Знать: Имена великих учёных, даты важных открытий в медицине XVIII-XIX века.

Уметь: Сделать сообщение, доклад по теме занятия.

Иметь представление о развитии медицины данного периода.

Иметь навыки самостоятельной работы с первоисточниками: книгами, архивными материалами.

Основные понятия и положения темы

Общественно – политическая и экономическая обстановка в России в конце 18 века характеризовалась бурным развитием экономики страны, оживлением торговли (в первую очередь морской). В этот период времени Россия ведет многочисленные войны. Появляется большая масса раненых солдат и матросов, которым необходимо было оказание квалифицированной помощи. Получает свое развитие и «гражданская» медицина. Были сделаны первые попытки организовать учет рождаемости и смертности, издается указ об организации «вольных» аптек, открывается «инструментальная изба».

Отечественная война 1812 г., знакомство передовых русских людей с револю­ционными и материалистическими течениями, способствовали развитию прогрес­сивных философских, социологических и естественно научных воззрений в России.

На формирование воззрений передовых представителей отечественной меди­цины в этот период оказал влияние А.Н. Радищев. Выдающийся писатель, один из основоположников русской материалистической философии А.Н. Радищев в трактате "О человеке, его смертности, бессмертии" (1792г.) проводил идеи о причинной обусловленности всех явлений природы, вплоть до мышления челове­ка. А.Н. Радищев доказывал, что человек, как и животное, является порождением природы и подчиняется ее законам. Он отстаивает теорию эпигенеза, согласно кото­рой в процессе постепенного развития зародыша возникают новые образования.

По Радищеву, способность к психической жизни, отличающая человека от животного, зависит от "соразмерного сложения" мозга. А. Радищев ждал ответа от анатомии, в которой, по его мнению, должно быть, в чем существенное различие ме­жду мозгом человека и животного. А.Н. Радищев признавал влияние психики на те­ло.

В своем знаменитом сочинение "Путешествие из Петербурга в Москву" Ради­щев останавливался на вопросах личной и общественной гигиены, призывал к борь­бе с изнеженностью, рекомендовал закаливание, физическое воспитание девушек. А.Н. Радищев описывал венерические болезни и их опасность, выступал против проституции, описал антисанитарные условия жизни крепостных крестьян, отсутст­вия ухода за грудными детьми.

Передовое направление русской философии этого периода (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов) возникло и разрабатывалось на основе развития освободительного движения против царизма и крепостничества.

Существенное значение в формировании диалектического взгляда В.Г. Белин­ского на природу имели критические усвоенные им эволюционные теории предше­ственников дарвинизма в России и Западной Европе. Жизнь рассматривалась им как постоянный процесс, как постоянное движение, изменение, развитие. Пристально наблюдая за развитием естественных наук, он предвидел открытия закономерностей физиологических и психологических процессов человека.

В формировании философских взглядов А.И. Герцена решающее значение имело идейное наследие М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и декабристов. Огром­ную роль в формировании материализма А.И. Герцена сыграли естественно научные теории XIII и первой половины XIX в.

В 1844-1845гг. А.И. Герцен создал свой основной философский труд "Письма об изучении природы", где он развивает материалистические теории, высказывает гениальные мысли о диалектическом развитии в природе, рассматривал вопросы теории познания, естествознания.

А.И. Герцен подчеркивал необходимость связи опыта с обобщением, считал, что жизнь является особым качеством развивающейся материи.

XIX век в России характеризуется развитием капиталистических отношений в хозяйственной жизни, оживлением борьбы за демократические преобразования в стране (декабристы) и наступившей затем реакции в общественно–политической жизни, образовании и медицине. Характерным примером реакционного направления в медицинском образовании явилось решение государственного чиновника Магницкого о захоронении анатомических препаратов, обнаруженных им в Казанском университете. По существу санкционировался откат от клинического обучения к богословию и схоластике.

Несмотря на достаточно сложную обстановку, медицина в России продолжала успешно развиваться. Особенно резко критиковали идеалистические натурфилософские воззрения И.Е. Дядьковский, А.М. Филомафитский.

Матвей Яковлевич Мудров (1776-1831)Создатель русской клинической школы. Система клинического обследования и индивидуального подхода к больным были сформулированы в его работе "Слово о спо­собе учить и учиться медицине практической, или деятельному врачебному искус­ству при постелях больных" (1820). Он впервые в России ввел в клинику метод опроса больного (позже развил Г.А. Захарьин). Одним из первых в России применил методы объективного внешнего осмотра (пальпация, перкуссия, аускультация), ла­бораторные исследования.

Мудроввпервые в России ввел систему ведения истории болезни, разрабо­тал схему клинического исследования. (О ценности истории болезней - пакт вывоза их из Москвы в 1812г.). Руководствовался индивидуализацией лечения больных ("лечить не болезнь, а больного"). Призывал пользоваться комплексной терапией, используя и все природные средства. Широко использовал физические методы ле­чения - водолечение, движение, физический труд и т.д. Мудров был первым отече­ственным терапевтом - гигиенистом, а также первым русским клиницистом, высту­павшим в защиту тесной связи клиники с патологической анатомией.

Он строил учение о внутренних болезнях на представлениях о цело­стности организма, о связи между организмом и окружающей среды, о влиянии по­следней на возникновение патологического обследования, опроса и осмотра больно­го, который он называл практической патологией.

В те времена лечение было симптоматическим. М.Я. Мудров настаивал на ин­дивидуализации лечение: "Одна и та же болезнь, но у двух различных больных тре­бует весьма разнообразного лечения" Мудров М.Я.настоятельно требовал тщатель­ного ведения истории болезни. Он пропагандировал среди врачей деонтологические проблемы медицины.

В 1831г. в Петербурге организовал помощь холерным больным, заразился хо­лерой и 31 июля умер.

Иустин Евдокимович Дядьковский (1784 – 1841) Клиницист - терапевт, теоретик-патолог, основным методом познания считал опыт, наблюдение и здоровый смысл. Дядьковский рассматривал болезнь как про­цесс, охватывающий организм в целом, и в основу своей "системы болезней" поло­жил состояние нервной системы.

В диссертации "О действии лекарств на человеческое тело" он писал: "Вся жизнь человеческого тела от начала до конца есть не иное, что как постоянный хи­мический процесс.... Жизнь человеческого тела есть постоянное и непрерывное взаимодействие внешних сил окружающей природы и внутренних – человеческого тела".

Новыми и оригинальными для развития медицины являлись представления Дядьковского о регулирующей роли центральной нервной системы и головного моз­га, о целостности организма, учение об обмене как свидетельство единства организ­ма с внешней средой, учение о наследственности и изменчивости под влиянием внешних условий и др.

И.Е. Дядьковский русский врач и философ-материалист, профессор патологии и терапии Московский медик - хирургической академии. Он выделялся широтой и разносторонностью интересов. Жизнь он рассматривал как "...постоянное и непрерывное взаимодействие внешних сил окружающей природы и внутренних - человеческого тела". Болезнь есть нарушение пропорций между внутренними силами человека и окружающей среды, И.Е. Дядьковский считал нервную систему важнейшим в организме, необходимой для "деятельности прочих частей тела", утверждал, что главенствующая роль принадлежит высшей нервной системе, которая теснейшим образом соединяется с низшей нервной системой.

И.Е. Дядьковский активно боролся за самостоятельность русской науки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)