АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение изучения темы. Изучение организации работы отечественной медицины в военное время, примеров героизма врачей и медицинских сестер

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. Write ('Значение В-',В)
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  9. А.) Значение Психической Энергии
  10. Абиотические компоненты экосистемы.
  11. Абсолютное значение одного процента прироста
  12. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение

Изучение организации работы отечественной медицины в военное время, примеров героизма врачей и медицинских сестер, позволяет понять значимость деятельности медицинской службы в годы Великой Отечественной войны.

2. Цель изучения темы: получить знания и умения, позволяющие объективно оценивать и наглядно представлять оказание медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели необходимо знать: 1. Краткую историческую характеристику ВОВ. 2. Особенности организации медицинской помощи на фронте и в тылу.

Уметь: сделать сообщение, доклад по теме занятия.

Иметь представление: об организации медицинской помощи в тылу и на фронтах; о достижениях отечественной медицины в годы Великой отечественной войны.

Иметь навыки самостоятельной работы с первоисточниками: книгами, архивными материалами.

Основные понятия и положения темы

На протяжении пяти тысяч лет письменной истории человечества только 292 года прошли на Земле без войн; остальные 47 веков сохранили память о 16 тысячах больших и малых войн, которые унесли более 4 млрд. жизней. Среди них самой кровопролитной была Вторая мировая война (1939—1945 гг.). Для Советского Союза это была Великая Отечественная воина 1941 —1945 гг. Защи­щая свою землю от фашистских захватчиков, советский народ, по неполным подсчетам, потерял на полях сражений в ходе военных действий более 26 млн. жизней. Миллионы людей остались инвалидами. Но среди тех, кто с победой вернулся домой, многие остались живы, благодаря самоотверженной работе военных и гражданских медиков.

С первых дней войны медицинская служба испытывала серьезные трудности, ощу­щался резкий дефицит в средствах, не хватало кадров. В связи с этим были проведены досрочные выпуски двух последних курсов военно-медицинских академий и меди­цинских факультетов, организована ускоренная подготовка фельдшеров и младших военфельдшеров. В результате ко второму году войны армия была укомплектована врачами на 91 %, фельдшерами на 97,9%, санинструкторами на 91,8%, фармацевта­ми на 89,5 %.

В годы войны главными задачами здравоохранения стали: помощь раненым и больным воинам, медицинское обслуживание тружеников тыла, охрана здоровья детей и противоэпидемические мероприятия.

В стране была создана широкая сеть эвакуационных госпиталей (однопро­фильных и многопрофильных), оформилась система этапного лечения ране­ных и больных с эвакуацией по назначению. Совершенствовалась организация специализированной медицинской помощи (раненным в голову, шею и по­звоночник, в грудь и живот, в бедро и крупные суставы). Четко работала служ­ба крови.

В годы войны наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17 млн. человек. Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 млн. 700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой. При этом особенно следует подчеркнуть, что, начиная с 1 января 1943 г. из каждой сотни пораженных в боях 85 человек возвращались в строй из медицинских учреждений полкового, армейского и фронтового районов и только 15 человек — из госпиталей тыла страны. Такие высокие показатели медицинского обеспечения боевых действий войск были достигнуты впервые в истории военной медицины, благодаря высокой профессиональной подготовке и личной доблести медицинского состава

Благодаря главным образом стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. Впервые в мире в нашей стране "не сработал" обязательный, казалось бы, закон о связи войн и эпидемий. Эпидемический "пожар" удалось предотвратить, и это спасло сотни тысяч, миллионы человеческих жизней.

Как известно, начальный период Великой Отечественной войны был особенно трудным, так как вследствие отступления наших войск с Запада на Восток нужно было переместить около 2000 только эвакогоспиталей. Эта задача была выполнена, и перемещенные госпитали были в последующем использованы в медицинском обеспечении наступательных операций Красной Армии, сыграв большую роль в лечении раненых и больных.

Своеобразие оперативно-тактической обстановки начального периода войны потребовало создания мощных армейских госпитальных баз (включающих и эвакогоспитали), которых не было в мирное время. Благодаря этому обеспечивалось оказание квалифицированной медицинской помощи в самых трудных условиях.

Отличных результатов добилась военная санитарно-противоэпидемическая служба. Гигиенисты и эпидемиологи защитили армию и прифронтовые районы от вспышек эпидемических болезней и помогли гражданскому здравоохранению в противоэпидемической защите населения. Для предупреждения сыпного тифа использовали прививки разработанной проф. М. К. Кронтовской в 1942 г. сыпнотифозной вакциной.

Организация хирургической помощи на «театре» военных действий всегда была в центре внимания отечественной хирургии и ее лучших представителей. Поэтому основополагающие принципы советской военно-полевой хирургии возникли не на пустом месте, а имеют глубокие корни, уходящие к истокам ее зарождения в нашей стране.

На заключительном этапе Великой Отечественной войны организация хирургической помощи в Советской Армии достигла весьма высокого совершенства на всех этапах медицинской эвакуации. Такой стройной и испытанной на полях сражений системы не имела ни одна из воевавших армий других стран, участвовавших во второй мировой войне. Квалифицированная хирургическая помощь почти 90% раненых оказывалась в первые 8 часов после ранения, тогда как в зарубежных армиях этот показатель равнялся в среднем 12 часов.

В ходе войны все большее значение приобретали вопросы не только лечения, но и быстрейшей реабилитации раненых и все более четко вырисовывалась роль военно-санитарной службы в обеспечении людскими резервами оперативных и стратегических операций Красной Армии. Медицинская служба с честью справилась и с этими задачами. Так, в I полугодии 1944 г. медицинская служба 1-го Украинского фронта возвратила в строй после окончания лечения столько личного состава, что его было достаточно для укомплектования 50 дивизий того времени. Медицинская служба 2-го Украинского фронта в последние 2 года войны возвратила в строй 1 млн. 55 тыс. человек.

Важно отметить, что в предвоенные годы в нашей стране были разработаны оригинальные кровезаменители и методы консервирования крови, столь не­обходимые для спасения раненых в военных условиях. Наряду с централизо­ванным снабжением действующей армии консервированной кровью и ее пре­паратами, на фронтах и в армиях были созданы штатные отделы и станции переливания крови; формировались передвижные станции переливания крови Наркомздрава СССР.

На ответственных постах главных специалистов находились видные ученые-медики. Главным хирургом Красной Армии был академик АН СССР Николай Нилович Бурденко (1876 — 1946 гг.). Его помощниками и заместителями были С.С. Гирголав, В.В.Гориневская, В.С.Левит, В.Н.Шамов, С.С.Юдин. Глав­ным хирургом ВМФбыл Юстин Юлианович Джанелидзе (1883 —1950 гг.). Глав­ным терапевтом Красной Армии в годы войны (и Советской армии — в после­военное время) — академик Мирон Семенович Вовси (1897—1960 гг.); в 1952 — 1953 гг. он был репрессирован по «делу врачей» (прекращенному в 1953 г.). Глав­ным терапевтом ВМФбыл Александр Леонидович Мясников (1899 — 1965 гг.).

Руководил медицинским обеспечением Красной Армии на протяжении всей войны начальник Главного военно-санитарного управления Ефим Иванович Смирнов (1904—1989 гг.), впоследствии министр здравоохранения СССР (1947 — 1953 гг.).

В годы войны были разработаны эффективные способы лечения вяло зажи­вающих ран (В.П.Филатов, А.А.Богомолец); внедрена новая методика лече­ния травм с нарушением нервной системы (Н.Н.Бурденко); предложены но­вые медикаментозные средства; разработаны отечественные сульфаниламиды; открыты отечественные антибиотики для борьбы с сепсисом (З.В.Ермольева, 1942 г.). Осенью 1944 г. советская военно-медицинская служба испытала пени­циллин на 1-м Прибалтийском фронте. Пенициллин оказал неоценимую по­мощь военным медикам. С его помощью были спасены десятки тысяч жизней.

Со времен Листера и Пастера ученые пытались убить один микроб посредством другого, не поражая при этом тканей организма. Открытие состоялось в 1928 г., когда лондонский врач и патолог Александр Флеминг (Sir Alexander Fleming, 1881 — 1955 гг.) увидел на поверхности пита тельной среды места, свободные от стафилококка, но занятые плесенью. Плесневый гриб, относившийся к виду Penicillium notatum, действовал на многие микробы. В чистом виде пенициллин выделили в 1940 г. Эрнст Борис Чейн (Ernst Boris Chain, 1906 — 1979 гг.) и Хоуард Уолтер Флори (Sir Howard Walter Flory, 1898 —1968 гг.). Все трое удостоены Нобелевской премии (1945). Термин «антибиотики» введен в 1942 г. З.А.Ваксманом. В нашей стране пенициллин был получен в 1942 г под руководством Зинаиды Виссарионовны Ермольевой (1898—1874 гг.) из плесени, собранной со стен бомбоубежища (Сталинская премия 1943 г.).

Нельзя забывать, что итоги, которыми мы законно гордимся, были достигнуты ценой огромных усилий и потерь. В годы Великой Отечественной войны наша медицинская служба понесла серьезные потери. Общие потери составили 210 601 человек, что в 10,5 раза превышало потери медицинской службы армии США (19 898), а санитарные — в 7,7 раза (соответственно 125 808 и 16 248 человек): при этом 88,2% потерь приходится на рядовой и сержантский состав, т. е. на передовое звено медицинской службы, действовавшей на поле боя.

За героический труд и подвиги в годы Великой Отечественной войны более 116 тыс. медицинских работников были награждены орденами и медалями Со­ветского Союза, 47 военных медиков удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза, а академикам Н.Н.Бурденко, Ю.Ю.Джане­лидзе и Л.А.Орбели (вице-президент АН СССР, начальник Военно-медицин­ской академии) было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Более 20 руководителей медицинской службы и главных хирургов фронтов были награждены полководческими орденами Советского Союза.

В 1944 г. Сталинской премии был удостоен Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (в монашестве — Лука, 1877 — 1961 гг.). Хирург и профессор (1920 г.) Ташкентского университета, он стал архиепископом Русской православной церкви, продолжая за­ниматься медициной («Очерки гнойной хирургии», 1934, 1943 гг.). За свои убеждения он был неоднократно репрессирован. В годы Великой Отечественной войны, находясь в ссылке, он получил разрешение работать врачом-хирургом в госпиталях для раненых в Красноярске, а затем в Тамбове. Его опыт хирургической практики обобщен в труде «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» (1944 г.). В 1996 г. В. Ф. Войно-Ясенецкий канонизирован Русской православной церковью.

Уже в 1943 г. объединенными усилиями военных и гражданских медиков началось восстановление разрушенной системы здравоохранения, в освобож­денных районах проводились противоэпидемические мероприятия, возрожда­лась больничная сеть и профилактические учреждения.

Особое внимание в военные годы уделялось детям, многие их которых по­теряли родителей. Для них создавались дома ребенка и ясли на дому, устраива­лись молочные кухни. Указом Президиума Верховного Совета СССР в июле 1944 г. были учреждены почетное звание «Мать-героиня», орден «Материнская слава» и «Медаль материнства».

В 1944 г. (почти за год до окончания войны) в нашей стране была создана Академия медицинских наук СССР (ныне РАМН). Идея создания АМН возник­ла еще в предвоенные годы, однако ее воплощению в жизнь помешала война. Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «Об учреждении Акаде­мии медицинских наук СССР» было подписано 30 июня 1944 г. Первым Пре­зидентом АМН СССР стал Николай Нилович Бурденко — один из основоположников отечественной нейрохирургии, академик АН СССР (1939), Главный хирург Красной Армии (1941 — 1946), генерал-полковник медицин­ской службы, участник русско-японской и двух мировых войн.

4. Контрольные вопросы

1. Дайте краткую характеристику Великой Отечественной войны.

2. Расскажите о хирургической помощи на фронтах и в тылу.

3. Подготовка медицинских кадров в годы войны.

4. Расскажите о достижениях отечесьвенной медицины в военные годы.

5. Основание Академии медицинских наук СССР.

5. Тестовые задания:


01. Медицинским обеспечением Красной Армии во время Великой Отечественной войны руководил

1) Ю.Ю. Джанелидзе

2) Н.Н. Бурденко

3) М.С. Вовси

4) Е.И. Смирнов

02. Почётные звания «Мать-героиня»,орден «Материнская слава» и «Медаль материнства» были учреждены

1) в 1940г.

2) в 1942г.

3) в 1944 г.

4) в 1948 г

03. В наше стране пенициллин был получен под руководством

1) Ю. Ю. Джанелидзе

2) М. С. Вовси

3) З. В. Ермольевой

4) В. И. Покровского

04..Назовите имя первого президента АМН СССР:

1) Блохин Николай Николаевич

2) Бакулев Александр Николаевич

3) Покровский Валентин Иванович

4) Бурденко Николай Нилович

05. В.Ф. Войно-Ясенецкий в Красноярском медицинском институте в годы ВОВ читал курс лекций по

1) военно-полевой хирургии

2) детской хирургии

3) травматологии

4) общей хирургии

06. В годы Великой Отечественной войны эффективные способы лечения вяло заживающих ран были разработаны:

1) В.П.Филатовым, А.А. Богомольцем

2) Н.Н. Бурденко, В.П. Филатовым

3) З.В. Ермольевой, П.К.Анохиным

4) Б.П. Бабакиным, Л.А.Орбели

07. Назовите период, в который проходила Вторая мировая война:

1) 1940 - 1946 гг.

2) 1939 – 1945 гг.

3) 1941 – 1945 гг.

4) 1938 – 1946 гг.

08. В период Великой отечественной войны в советских войсках эпидемий

1) не было

2) были постоянно

3) были в начале войны

4) были в конце войны

09. Главный хирург ВМФ в годы Великой Отечественной войны

1) М.С.Вовси

2) А.Л. Мясников

3) Е.И.Смирнов

4) Ю.Ю. Джанелидзе

10. Термин «антибиотик» был введён:

1) Э.Б.Чейном в 1940 гг.

2) З.А.Ваксманом в 1942 гг.

3) З.В. Ермольевой в 1942 гг.

4) А. Флешингом в 1928 гг.

11. Процент раненых советских солдат возвращенных в строй во время Великой отечественной войны:

1) 52%

2) 62%

3) 72%

4) 92%

12. Главный терапевт Красной Армии в годы ВОВ, в 1953 г. был арестован по, так называемому, «делу врачей»:

1) А.Л. Мясников

2) С.М. Вовси

3) Н.Н. Бурденко

4) В.А. Обух


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)