АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины вхождения Хакассии в состав России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Семь столетий просуществовало Хакасское государство. Наступил страшный 13 век. В азиатских степях сложилось могущественное объединение монгольских племен.

В 1207 году отряды Чингисхана двинулись на запад. Хакасское государство первым приняло удар кочевых племен.

Два года бились хакасские богатыри с чужеземцами. Но силы были не равны. В 1209 году завоеватели торжествовали победу. Вскоре полчища Чингисхана двинулись в Среднюю Азию, а затем - на Русь. Воспользовавшись их уходом, хакасы подняли восстание. В начале 1218 года Чингисхан послал своего сына Джучи с войском. Восстание было жестоко подавлено. В течение всего 13 столетия продолжалась освободительная борьба.

Хакасия опустела. Ее древняя культура пала. С падением монголо-татарского ига на Руси ослабла власть монгольских завоевателей и началось возрождение ранее порабощенных народов. В долине Среднего Енисея в 15-17 веках образовалось четыре феодальных княжества.

Раздробленные феодальные княжества хакасов вскоре стали привлекать внимание воинственных племен джунгар. На протяжении ряда столетий джунгарские завоеватели совершали набеги на территорию Хакасии. Они грабили, убивали, неоднократно уводили в плен местное население.

В 1703 году джунгары совершили самый опустошительный набег на хакасские земли. Свыше трех тысяч человек было насильно уведено в Джунгарию. Многие хакасские ханы передавали свой народ и помогали джунгарам.

В 17 веке русские землепроходцы стали осваивать огромные просторы Восточной Сибири. На новых землях строили остроги. В первой половине 17 века были основаны Енисейский, Красноярский, Ачинский остроги. В то же время русские установили прочные отношения с хакасскими княжествами. В начале кызыльцы, затем качинцы и сагайцы стали платить ясак русскому царю.

Но не все хакасские феодалы стремились к союзу с русским государством. Хакасская знать не хотела мириться с переходом своих подданных под власть русского царя. Хитрый князь Иренек неоднократно совершал набеги на русские поселения, вел упорную борьбу за сохранение своего господства над кыштымами.

Набеги и военные столкновения с русскими ослабляли хакасские племена. Этим пользовались монголы и джунгары. Они вторгались в хакасские степи, разоряли кочевья, угоняли скот и людей. Особенно разорительными были набеги Алтын - хана и его сына Лоуджана в середине 17 века. В начале они требовали от хакасов заплатить ясак: соболей, бобров, лошадей. Потом монголы внезапно нападали, размещались по улусам и кормились за счет улусных людей. Разорив население, они захватывали пленных и уходили за Саяны.

Некоторые хакасские князья понимали, что защита их от опустошительных набегов монголов и джунгар может только сильное русское государство. Потому они неоднократно вели переговоры о вхождении хакасских земель в состав России, заявляя, что «хотят жить в тишине и покое и государю желают ясак платить ежегодно без недобору и шалости».

В 1617 году в Москву прибыло монгольское посольство. В его составе был и представитель хакасов - князь Курчей. Посольство было принято царем. Обращаясь к хакасскому послу, думный дьяк Петр Третьяков просил его передать князьям, чтобы они вместе со своею землею и людьми перешли служить русскому государю и сохранили бы верность ему на веки. А государь будет их «держать в своем царском милостивом жалованье и призрении». В 1664 году в Москву прибыли Байтур Ишеев и Иженкей Сегыков. И снова просили царя принять хакасов под его высокую руку, построить на их земле острог. Наконец просьба хакасов была удовлетворена. В 1706 году русский царь Петр 1 подписал указ о строительстве острога на «киргизской земле», так называли тогда Хакасию.

Стояло знойное лето. На берегу Енисея, в устье реки Кок суг звучит непривычная для этих мест русская речь. Здесь разбит лагерь томских, кузнецких и красноярских служилых людей. Разными путями до условленного места добирались казаки: одни плыли на дощаниках вверх по Енисею, другие шли пешком, третьи ехали на лошадях. Собралось около тысячи. Отсюда они, согласно указу царя, двинулись к устью Абакана искать место для острога.2 августа 1707 года «За камнем Туран», вблизи современного Краснотуранска, на правом берегу Енисея казаки нашли подходящее место и стали закладывать острог.

Сооружением абаканского острога и присягой, данной от имени всех хакасов делегацией хакасских князей и старшин, завершился длительный процесс добровольного присоединения Хакасии к России. Для укрепления новых южных границ русского государства в 1709 году был построен Саянский острог. Добровольное вхождение Хакасии в состав Русского государства навсегда избавило хакасский народ от грабительских набегов монгольских и джунгарских феодалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)