АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Габариты можно изменить в любой момент времени, и это никак не повлияет на уже созданную конструкцию

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  3. Алкоголь, как любой наркотик, имеет две фазы действия.
  4. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  9. Анализ рыночных возможностей
  10. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  11. Аналіз платоспроможності підприємства
  12. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  Задайте габариты тумбочки: ширину = 400 мм, высоту = 600
  мм, глубину = 400 мм.
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг второй. Задание материала изделия

Перед тем как размещать панели, следует определить материал, из которого они сделаны. Выбор материала происходит из таблицы используемых материалов по нажатию на кнопку - Выбор материала.

 

Список материалов, показанный в диалоговом окне, является рабочим списком, из которого осуществляется выбор материала текущих панелей.

 

  Задайте материал изделия ДСП бук 16 мм.
   
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг третий. Размещение вертикальных панелей.

Для размещения вертикальных панелей служит кнопка -поставить вертикальную панель, после нажатия на которую на экране появляется панель заданных габаритов. Для фиксации панели нужно определить местоположение панели и нажать либо левую кнопку мыши, либо клавишу “Enter” на клавиатуре.

Для более точного размещения панелей используются следующие клавиши.

§ Ctrl – захват (точное позиционирование) ближайшей точки;

§ Alt – захват ближайшего элемента;

§ Shift – захват ближайшей середины элемента;

§ Пробел (Spacebar) – изменение точки привязки панели (по контуру);

§ PageUp - увеличение изображения на заданный коэффициент трансфокации;

§ PageDown – уменьшение изображения на заданный коэффициент трансфокации.

 

  Поставьте две вертикальных панели заданных размеров, точно
  Привязав их к габаритной рамке.
   
   
   
   

Используйте клавиши “Ctrl” и “Пробел”.

 

Оглавление

 


 

Шаг четвертый. Размещение горизонтальных панелей.

Для постановки горизонтальных панелей служит кнопка - поставить горизонтальную панель. Для того чтобы точно вписать между вертикальными панелями горизонтальные, нужно нажать кнопку - Задать ширину панели. После этого изображение панели исчезает, а в строке запросов появляется запрос Укажите левую границу панели, для чего нужно подвести маркер к внутренней стороне левой панели и нажать левую кнопку мыши. В строке запросов появляется следующий запрос Укажите правую границу панели, для этого нужно подвести маркер к внутренней стороне правой панели и нажать левую кнопку мыши. Появляется контур панели с шириной, равной расстоянию между вертикальными панелями. для изменения точки привязки панели нужно нажать три раза Пробел, затем подвести изображение панели к правой верхней точке левой панели и нажать Ctrl для захвата точки. Панель фиксируется нажатием на левую кнопку мыши или нажатием клавиши Enter.

 

  Поставьте горизонтальную панель размером 400х368 мм.
   
   
   
   
   

 

Ширина размещаемой панели 368 мм, это произошло из-за того, что суммарная толщина размещенных вертикальных панелей 32 мм.

 

Для того чтобы точно поставить панель на нужной высоте необходимо задать точные координаты. Для этого нужно сдвинуть панель так, как показано на рисунке.

Затем нажать комбинацию клавиш Alt/Y. Окно координаты Y станет активно. Нужно ввести числовое значение и нажать Enter. Панель переместится в нужную точку.

 

  Поставьте нижнюю горизонтальную панель размером 400х368
  мм на высоте 70 мм от пола и среднюю полку того же размера
  на высоте 330 мм от пола.
   
   
   

При нажатии клавиш Alt/Y становится активным окно ввода координаты Y. Но была нажата и клавиша Alt, по которой происходит захват ближайшего элемента, т.е. левой панели. Таким образом, координата X автоматически становится равной 16 мм, а координата Y задается равной 70 мм.

 

Оглавление

 


 

Шаг пятый. Размещение фронтальных панелей.

Для размещения фронтальных панелей используется кнопка - поставить фронтальную панель. Для того чтобы точно задать ширину и высоту фронтальной панели используются кнопки (задать ширину панели) и (задать высоту панели). При нажатии обеих кнопок задаются высота и ширина панели. В строке запросов последовательно появляются запросы Укажите верхнюю границу панели, Укажите нижнюю границу панели, Укажите левую границу панели, Укажите правую границу панели. Границы, указываются последовательно точками как показано на рисунке а).

Рисунок а). Рисунок б).

 

Для точного размещения фронтальных панелей необходимо перейти на вид, слева используя кнопку . После этого необходимо увеличить изображение, используя клавишу PageUp, а клавишей «Пробел» поменять точку привязки панели. На экране появляется картинка, показанная на рисунке б). Далее используется клавиша Ctrl для точной привязки объекта, после чего панель фиксируется.

  Поставьте заднюю стенку тумбочки из неламинированного
  ДВП, точно задав ее ширину и высоту.
   
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг шестой. Редактирование панелей.

Для того чтобы срезать на панелях скос под плинтус необходимо их отредактировать. Для этого нужно нажать кнопку Редактирование панели на странице блокнота команд для перехода в режим редактирования. В строке запросов появляется запрос Укажите панель для редактирования. Указывается панель для редактирования. При этом убирается панель команд, которая находится слева, конструкция рисуется как вид слева, панель которую указали для редактирования нарисована черными линиями, а остальные панели светло-серыми.

Далее нужно нажать на закладку блокнота команд Строить, где вызывается команда Фаска. В окне ввода длины фаски набирается значение 50, как показано на рисунке.

В строке запросов последовательно появляются запросы Укажите первый отрезок, Укажите второй отрезок. При этом надо указать два отрезка, которые будут соединены фаской. Точно на отрезки становиться не обязательно. При указании будет захватываться отрезок, который ближе стоит к маркеру. Очередность указания отрезков произвольная. На рисунке показано, как указывать отрезки, и результат построения фаски. После этого необходимо вернуться в Модуль конструирования мебели и нажать кнопку при этом появляется левая панель команд.

 

 

  Срежьте на боковых панелях скос под плинтус длиной 50 мм.
   
   
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг седьмой. Установка дверей.

Для установки дверей используется кнопка - поставить дверь, после нажатия на которую появляется диалоговое окно, показанное на рисунке в).

Рисунок в)

В этом окне можно задать тип двери (накладная или внутренняя, одинарная или двойная), тип петель, расположение оси вращения и т.д. Если все что предлагается по умолчанию устраивает, то нужно нажать кнопку Выполнить. Далее в строке запросов поочередно появляются запросы Укажите верхнюю границу двери, Укажите нижнюю границу двери, Укажите панель к которой крепить дверь, Укажите границу двери. Указание производится точно так же, как указываются размеры для размещения задней стенки. После указания границ двери следует запрос Укажите положение петель на двери. При движении маркера изображение петель перемещается вдоль линии крепления петель. Для установки петли надо нажать на левую кнопку мыши или нажать клавишу Enter. Если нужно установить петли в определенном месте, нажимается сочетание клавиш Alt/Y и задается значение координаты Y для каждой петли. После этого нажимается правая кнопка мыши и в выпадающем меню выбирается пункт Закончить.

Для просмотра результатов работы используется кнопка Аксонометрия. На экране появится каркасная модель сконструированной конструкции. Можно нажать на появившуюся кнопку Удалить невидимые линии для получения аксонометрии со скрытыми линиями. Далее нажимается кнопка для перехода на вид спереди.

 

 

  1). Поставьте одинарную дверь на модель тумбочки из
  материала «ДСП Бук 16 мм»
  2). Установите две петли: первую на высоте 150 мм от пола,
  вторую на высоте 500 мм от пола.
  3). Просмотрите модель тумбочки в аксонометрии.
   
     

Не забудьте изменить материал двери перед ее установкой.

 

Оглавление

 


 

Шаг восьмой. Нанесение кромки.

Перед накатом кромки следует установить масштаб чертежа. Для этого в раскрывающемся списке выбирается значение масштаба 0,25. Это соответствует масштабу 1:4. При этом изображение уменьшится в 4 раза. Для увеличения изображение во весь экран нажимается кнопка Показать все.

Для того, чтобы накатать кромку нажимается кнопка Накатать кромку. Появится диалоговое окно, показанное на рисунке г).

Рисунок г)

В этой таблице представлена локальная база кромок. Еще можно задать режим облицовки панели кромкой с подрезанием панели или без подрезания. Если установлен режим Подрезать, то при наклейке кромки на панель размер панели будет уменьшен на толщину кромки, иначе размеры панели не будут изменяться.

 

  Выберите материал кромки «Кромка бук 0,5мм».
   
   
   
   
   

 

После того как выбран материал кромки в строке запросов появляется запрос Укажите панель для редактирования. Затем нужно подвести маркер к левой вертикальной панели и нажать левую кнопку мыши или клавишу Enter. При этом убирается левая панель команд, а указанная панель рисуется в плане. В строке запросов появляется запрос Укажите сторону панели для редактирования. Для уменьшения изображения нажимается клавиша PageDown и мышью указывается правая сторона панели, на которую накатывается кромка. Эта сторона подсвечивается и далее следует запрос Укажите положение спецзнака. Далее маркер нужно отвести вправо и нажать левую кнопку мыши. Появляется спецзнак, обозначающий кромку. Далее в цикле указываются остальные стороны панели, на которые необходимо накатать кромку. Вид панели с накатанной кромкой показан на рисунке.

В рамке спецзнака пишется условное обозначение кромки. После того как все поверхности, на которые надо накатывать кромку, указаны, надо нажать правую кнопку мыши. Появится выпадающее меню в котором надо выбрать пункт Закончить. При этом появляется левая панель команд, а на экране видна вся конструкция. Аналогичным образом накатывается кромка и на другие панели.

 

  Накатайте кромку на торцы панелей, за исключением тех,
  которые будут закрыты задней стенкой.
   
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг девятый. Установка крепежа.

Для того чтобы установить крепеж надо нажать кнопку Поставить крепеж на блокноте команд. Появится диалоговое окно Выбор крепежа (см. рисунок). Здесь представлены все виды крепежа, которые существуют в системе. Все они параметрические.

 

 

Оглавление

 


 

Шаг десятый. Установка уголков.

Для установки уголков прежде всего выбирается тип крепежа Уголок и включается флажок Крепить симметрично между двумя панелями. Этот флажок указывает, панель или панели, которые будут крепиться с одной стороны или с двух сторон. После выбора типа крепежа нажимается кнопка Выполнить.

После этого появляется запрос Укажите поверхность панели, которую крепить уголками. Так как для правильной установки уголков важна и поверхность панели, то нужно поставить маркер ближе к нижней поверхности нижней полки и нажать левую кнопку мыши или клавишу Enter. Можно указать несколько панелей, если они тоже крепятся уголками. После того как уголки размещены нужно нажать на правую кнопку мыши и из выпадающего меню выбрать пункт Закончить. Далее следуют запросы Укажите первую панель к которой крепить уголками, Укажите вторую панель к которой крепить уголками. Здесь тоже важно правильно указать поверхности панелей для правильного расположения уголков. На рисунке показана примерная очередность указания панелей.

 

 

После этого конструкция рисуется на экране в положении Вид слева и выдается запрос Укажите положение уголков. При этом появляются подвижные изображения уголков. Размещается необходимое количество уголков либо в произвольном месте, либо заданием их точного положения, нажатием Alt/X и явно вводя координату X. После этого нажимается правая кнопка мыши и в выпадающем меню выбирается пункт Закончить. После этого конструкция рисуется в положении Вид спереди с нарисованными условными обозначениями уголков.

 

  Прикрепите уголками нижнюю полку к вертикальным панелям,
  разместив их симметрично на расстоянии 100 мм от задней
  стенки и на расстоянии 300 мм от задней стенки.
   
   
   

 

Оглавление

 


 

Шаг одиннадцатый. Установка евровинтов.

Для этого нажимается кнопка Поставить крепеж и выбирается тип крепежа Евровинт. Справа в выпадающем списке появится его текущий размер. Можно выбрать другой размер евровинта из списка. Чтобы изменить список, нужно нажать кнопку Параметры. В появившемся окне можно добавить новые или удалить имеющиеся размеры евровинтов.

После выбора размера евровинта нажимаем кнопку Выполнить. После этого появляется запрос В какую панель вкручивать евровинты. Указывается панель. Для евровинтов не важна поверхность панели. Затем нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать в выпадающем меню пункт Закончить. Далее идут запросы Укажите первую панель которую крепить евровинтами и Укажите вторую панель которую крепить евровинтами. Последовательно указываются две панели.

После этого конструкция рисуется на экране в положении Вид слева и выдается запрос Укажите положение евровинтов. При этом появляются их подвижные изображения. Евровинты можно поставить как в произвольном месте нажав на левую кнопку мыши, так и задать их точное положение, нажав Alt/X и явно введя координату X.

После установки евровинтов нужно нажать правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбрать пункт Закончить. После этого конструкция рисуется в положении Вид спереди с нарисованными условными обозначениями евровинтов.

 

  Прикрепите верхнюю полку тумбочки к вертикальным панелям,
  с помощью евровинтов, разместив их на тех же расстояниях,
  что и уголки.
   
   
   

Евровинты можно поставить на тех же расстояниях что и уголки. Для этого надо подвести маркер к центу уголка или к началу или концу вертикальной осевой линии и нажать клавишу Ctrl. Маркер захватит ближайшую точку. Поле этого нажмите левую кнопку мыши. Для следующего евровинта проделайте то же самое.

 

Оглавление

 


 

Шаг двенадцатый. Установка полкодержателей.

Для того чтобы установить полкодержатели надо нажать кнопку

Поставить крепеж , выбрать тип крепежа Полкодержатель и нажать Выполнить. Появится диалоговое окно, в котором нужно задать вид полкодержателя, его диаметр, а также задать количество дополнительных отверстий над и под полкой для ее регулировки. Задается также шаг между отверстиями.

После нажатия кнопки Выполнить появляется запрос Какую панель крепить полкодержателями. Указывается панель и нажимается правая кнопка мыши. Далее нужно выбрать из выпадающего меню пункт Закончить. Далее следуют запросы Укажите первую панель к которой крепить полкодержателями и Укажите вторую панель к которой крепить полкодержателями. Последовательно указываются две вертикальные панели.

После этого конструкция рисуется на экране в положении Вид слева и выдается запрос Укажите положение полкодержателя. При этом появляются их подвижные изображения. Полкодержатели можно поставить в произвольном месте, нажав на левую кнопку мыши, или задать их точное положение, нажав Alt/X и явно введя координату X.

При расстановке удобно также пользоваться сеткой, настроенной на шаг 32 мм. Кроме того, очень полезной может оказаться команда относительного перемещения от заданной точки, активируемая нажатием кнопки F6.

После установки полкодержателей нажимаем правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбираем пункт Закончить. После этого конструкция рисуется в положении Вид спереди. На этом виде условные обозначения полкодержателей не рисуются.

  Закрепите среднюю полку тумбочки к вертикальным панелям,
  с помощью полкодержателей, разместив их на тех же
  расстояниях, что евровинты и уголки.
  Задайте дополнительно по одному отверстию для
  полкодержателей над и под полкой
   
     
     

Полкодержатели можно поставить на тех же расстояниях что и уголки. Для этого надо подвести маркер к центу уголка или к началу или концу вертикальной осевой линии и нажать клавишу Ctrl. Маркер захватит ближайшую точку. Поле этого нажмите левую кнопку мыши. Для следующего евровинта проделайте то же самое.

Оглавление


 

Шаг тринадцатый. Установка гвоздей.

Для установки гвоздей нужно нажать кнопку Поставить крепеж и выбрать тип крепежа Гвоздь. Справа в выпадающем списке появится его текущий размер. Можно выбрать другой размер гвоздя из списка. Чтобы изменить список, нужно нажать кнопку Параметры. В появившемся окне можно добавить новые или удалить имеющиеся размеры гвоздей.

После выбора размера гвоздя нужно убрать флажок Крепить симметрично между двумя панелями и нажать кнопку Выполнить. После этого появляется запрос В какую панель вбивать гвозди. Последовательно указываются левая и правая панели. Горизонтальные панели не указываются!!! Затем нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать в выпадающем меню пункт Закончить. Далее идет запрос Какую панель крепить гвоздями. Чтобы указать заднюю стенку, надо перейти на Вид слева нажав кнопку . На виде слева указывается задняя панель. После этого конструкция рисуется в положении Вид спереди и выдается запрос Укажите положение гвоздей. При этом появляются их подвижные изображения. Гвозди можно поставить в произвольном месте, нажав на левую кнопку мыши, или задать их точное положение, нажав Alt/X и явно введя координату X.

После установки гвоздей надо нажать правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбрать пункт Закончить. После этого конструкция рисуется в положении Вид слева с нарисованными условными обозначениями гвоздей.

  Прибейте заднюю стенку из оргалита по периметру гвоздями к
  вертикальным и горизонтальным панелям.
  Поставьте 6-8 гвоздей в произвольных местах.
   
   
   
     

 

Для установки гвоздей на горизонтальных панелях нужно перейти на Вид спереди нажав кнопку .

 

Оглавление

 


 

Шаг четырнадцатый. Удаление крепежа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)