АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции над машинами Тьюринга

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Арифметические выражения и операции
  4. Арифметические операции
  5. Арифметические операции и выражения
  6. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  7. Арифметические операции языка С
  8. Банковская система. Банки и их операции.
  9. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  10. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами
  11. Булевы операции
  12. Булевы операции

Для понимания того, что конкретная машина решает данную задачу, возникает необходимость в содержательных пояснениях. Для того, чтобы сделать эти пояснения более формальными и точными, будем использовать блок-схемы и некоторые операции над машинами Тьюринга.

 

Теорема 7. Если функция и вычислимы по Тьюрингу, то их композиция также вычислима по Тьюрингу.

Доказательство. Пусть Т1 – машина, вычисляющая , а Т2 – машина, вычисляющая и множества их состояний соответственно и . Построим диаграмму переходов машины Т из диаграммы Т1 и Т2 следующим образом: отождествим начальную вершину диаграммы машины Т2 с конечной вершиной диаграммы машины Т1 (для систем команд это равносильно тому, что систему команд Т2 приписываем к системе команд Т1 и при этом в командах Т1 заменяем на ). Получим диаграмму с n1 + n2 – 1 состояниями. Начальным состоянием машины Т объявим , а заключительным – . Для простоты обозначений будем считать f1 и f2 числовыми функциями одной переменной.

Пусть f2(f1(x)) определена. Тогда и . Машина Т пройдет ту же последовательность конфигураций с той разницей, что вместо она перейдет в . Эта конфигурация является стандартной начальной конфигурацией для машины Т2, поэтому . Но так как все команды Т2 содержатся в Т, то и, следовательно, .

Если же f2(f1(x)) не определена, то Т1 или Т2 не остановится, а значит, и машина Т не остановится. Следовательно, машина Т вычисляет f2(f1(x)).

 

Построенную таким образом машину Т будем называть композицией машин Т1 и Т2 и обозначать Т21), а также изображать блок-схемой (рис. 3.5).

 

Рис. 3.5. Блок-схема композиции Т21)

 

Эта блок-схема всегда предполагает, что исходными данными машины Т2 являются результаты Т1. При этом они уже «готовы к употреблению», так как благодаря вычислимости (которая существенна при композиции) заключительная конфигурация Т1 легко превращается в стандартную начальную конфигурацию Т2.

Так как машина Тьюринга вектор над воспринимает как слово в алфавите , определение композиции и теорема 7 остается в силе, если Т1 и Т2 вычисляют функции от нескольких переменных. Важно лишь, чтобы данные для Т2 были в обусловленном виде подготовлены машиной Т1. Это хорошо видно на следующем примере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)