АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защиты движением ног

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Автоматическая блокировка защиты
  5. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  6. Аппаратные средства защиты информационных систем
  7. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  8. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  9. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  10. Взаимодействия двух игроков защиты
  11. Взаимодействия трех игроков защиты
  12. Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения

 

Эти защиты основаны на шагах назад и в стороны, сочетаются небольшими выпадами и поворотами (сайд-степами), в результате которых кикбоксер изменяет дистанцию и заставляет противника промахиваться. Хотя умелое передвижение и использование тактики защитами отличает именно мастера, мы считаем, что обучать этим защитам нужно уже на первом этапе обучения.


В бою применяют шаги назад (отходы) и в стороны — вправо и влево (уходы).

 

Отход (шаг) назад применяют против любого удара. Это любимая защита кикбоксеров, строящих бой на контратаках. Основу ее составляет обычный боксерский шаг назад.

 

Уход (шаг) вправо применяют против прямых ударов как Правой, так и левой рукой, реже — против ударов снизу. Основу ее составляет обычный боксерский шаг вправо.

 

Защита достаточно надежна, но ее недостаток-пассивность, так как вделавший шаг вправо спортсмен выходит из боя и не может контратаковать правой рукой.

 

Поэтому эту защиту видоизменили, соединив ее с поворотом влево на передней части любой ступни и переносом веса тела после поворота на правую ногу (сайд-степ вправо). Выполнивший защиту кикбоксер оказывается под прямым углом к атакующему противнику и легко может перейти в контратаку.

 

Уход (шаг) влево чаще применяют против прямого удара правой (против удара левой он более опасен, так как ставит спортсмена под удар справа) и реже — против удара снизу. Если шаг сделан без поворота направо, кикбоксер, хотя и уходит от удара, оказывается в неудобном положении. Поэтому, защиту выполняют с поворотом вправо и

переносом веса тела на левую ногу, т.е. делают сайд-степ влево.

 

 

Защиты движением туловища


Эти защиты имеют большое значение, так как оставляют руки кикбоксера свободными для контрударов, позволяют ему активно вести бой.


Здесь известны два вида защиты — уклоны и нырки.

 

 

Уклоны

 

В бою применяют три разновидности уклонов: вправо, влево и назад (отклон).


Уклон вправо (рис. 194, 195) наиболее употребителен, так как с помощью его можно защищаться от всех ударов в голову (кроме некоторых ударов слева и снизу).


Для того чтобы выполнить уклон вправо, кикбоксер переносит вес тела на правую ногу, несколько поворачивает туловище и наклоняется вправо, уводя голову в сторону от направления удара. Несмотря на то, что защита эта надежна, необходимо страховать голову правой перчаткой.

Уклон влево (рис.196) применяют против прямых ударов правой рукой и делают так: кикбоксер переносит вес тела на левую несколько согнутую ногу, поворачивает и слегка наклоняет туловище влево, уводя голову в голову от линии удара. Печаткой правой руки, если ею кикбоксер не наносит в этот момент встречного удара, следует страховать голову от возможного повторного удара Противника. Важно, чтобы Похищающийся не выводил голову за вертикальную линию от носка его левой ноги.

 

Отклон назад применяют довольно редко, так как если Противник атакует серией ударов, кикбоксер может попасть в Невыгодное положение. В положении отклона назад легко потерять равновесие, а в углу ринга и у канатов трудно защищаться от серии ударов.

 

Но на середине ринга, тем более для спортсмена, Предпочитающего контратаковать, отклон назад может быть очень полезен, особенно если сочетать его с немедленным контратакующим ударом.

 

Чтобы выполнить отклон назад, кикбоксер переносит вес тела на правую (стоящую сзади) ногу и делает движение туловищем назад на расстояние, необходимое чтобы избежать удара. После защиты возможен любой ответный контрудар как левой, так и правой рукой.

 

 

Нырки


Эту защиту применяют против ударов сбоку. Защиту нырком большей частью соединяют с уклонами, но можно ее применять и как самостоятельную.

 

Наиболее просто нырок можно выполнить без уклона: кикбоксер несколько сгибает ноги, посылая колени вперед и распределив вес тела равномерно на обеих ногах или слегка распределив его на правую ногу, туловище несколько сгибает в верхней части спины, подбородок опускает на грудь. В результате спортсмен как бы подныривает под удар противника. Такую разновидность нырка можно применять как против ударов сбоку, так и против прямых ударов. Кикбоксер должен избежать опасного движения головой; поэтому ему необходимо не выходить головой за линию носка левой ноги, а выпрямляться после нырка не вперед-вверх а в сторону, лучше вправо (рис.197-200).

Против ударов сбоку большей частью применяют нырки, соединенные с уклонами.

 

Если делать нырок от удара сбоку левой рукой, то спортсмен сначала слегка уклоняется влево, а затем соединяет нырок, описанный выше, с уклоном вправо, как бы подныривая под бьющую руку.

 

Против удара сбоку правой сначала делают небольшое движение уклона вправо, а затем соединяют нырок с уклоном влево, под удар и навстречу ему.

 

Нырки всех типов сочетают обычно с ответными ударами всех типов.

 

Ознакомившись с теорией защиты и ее техникой, рассмотрим конкретные случаи применения кикбоксером конкретных защит.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)