АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация как средство регулирования безопасности потребителей, качества продукции и услуг

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  7. Администрирование средств безопасности
  8. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  11. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
  12. Анализ ассортимента и структуры продукции

Одной из наиболее широко применяемых форм подтверждения качества выпускаемой продукции является ее сертификация.

В основе сертификации лежит процедура, в результате проведения которой определенным образом подтверждается соответствие продукции, процесса или услуги требованиям, которые выдвигает потребитель. Наиболее простой и древней формой такого подтверждения являлось устное заверение, сделанное продавцом покупателю о том, что предлагаемые ему продукция, процесс или услуга соответствуют требованиям, которые выдвигает покупатель.

С развитием стандартизации производитель продукции стал утверждать, что она соответствует требованиям принятых нормативных документов, которые служат гарантией качества. Изготовитель, проведя сертификацию продукции, повышает ее конкурентоспособность на рынке сбыта. Потребитель сертифицированной продукции получает большие гарантии в стабильности характеристик качества продукции.

Современный этап развития общества характеризуется обострением проблемы качества продукции. Возрастание внимания к качеству и безопасности продукции на международном уровне подчеркивает следующий факт. В 1985 году Ассамблея ООН приняла резолюцию «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей». В ней подчеркивается необходимость защиты интересов потребителей от ущерба их здоровью и безопасности, необходимость полного и своевременного информирования потребителей о правильном использовании и возможном риске при приобретении дефектной продукции. Такое внимание к качеству продукции объясняется объективными причинами:

-быстрое совершенствование производства и внедрение сложных и энергоемких изделий;

-сокращение запасов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

-интенсивное использование химически активных или вредных веществ;

-усиление правовой защиты потребителей (увеличение количества исков об ответственности за ущерб, причиненный дефектной продукцией, возрастание цены исков);

-обострение конкуренции;

-расширение международного торгово-экономического сотрудничества.

Вопросы безопасности продукции, в том числе вопросы производства «здоровых» продуктов питания решаются в цивилизованных странах путем обязательной сертификации – действенного механизма государственного контроля за их качеством и безопасностью.

Процедура сертификации и термин «сертификат» известны давно. Так, в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона, изданном в 1900г., дается несколько определений термина:

1) документ, удостоверяющий тот или иной факт (например, сертификат о мореходности судна, медицинский сертификат, сертификат о прививках при въезде в какую-либо страну);

2) облигации специальных государственных займов, а также ценные бумаги на предъявителя, выпускаемые банком;

3) во внешнеторговой практике – документ, выдаваемый соответствующим уполномоченным органом и удостоверяющий качество, вес, происхождение и другие свойства товара.

Буквальный перевод слова сертификат [фр. certificat от лат. sertum верно +facere делать] – «сделано верно». Для того, чтобы сделать такой вывод – «сделано верно» - следует определить некоторые характеристики продукции (показатели) и сопоставить их с тем, какими они должны быть. Следовательно, подразумевается наличие некоего эталона (нормы), установленных требований. Сертификат, таким образом, не является документом, подтверждающим высокое качество продукции (товара). Сертификат – это документ, подтверждающий соответствие продукции установленным требованиям.

Сертификация позволяет:

-гарантировать потребителю стабильность характеристик продукции;

-отказаться от дополнительных испытаний, сплошного входного контроля;

-упростить международный товарообмен при безусловной защите рынка от некачественных товаров.

Таким образом, сертификация позволяет повысить конкурентоспособность продукции.

С 1997 года в Республике Беларусь введена в действие новая редакция Национальной системы сертификации, расширена инфраструктура Национальной системы сертификации. Введен таможенный контроль наличия сертификатов соответствия при ввозе товаров в республику. Включен в систему Госстандарта Республике Беларусь Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации – БелГИСС. В 2000г. при Госстандарте образован БелИПК (института повышения квалификации).

Проведение сертификации обеспечивается сформированным фондом, включающим международные стандарты (более 16000), национальные стандарты развитых стран, технические нормативные правовые акты в области стандартизации и технического нормирования Республики Беларусь. Используется более 19000 государственных стандартов СССР, разработанных ранее. Функционирует более 1,5 тысяч независимых испытательных лабораторий и 94 поверочных, работают 115 органов по сертификации (2000г.).

В июле 2004 года вступил в силу Закон РБ от 5.01.2004 № 269-3 «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». С этой же даты утратил силу Закон РБ от 05.09.95 «О сертификации продукции, работ и услуг». Принятие нового закона обусловлено, прежде всего, необходимостью гармонизации действующей в стране системы сертификации продукции, услуг и других объектов с международными нормами в области оценки соответствия и, в первую очередь, с требованиями Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации. Так, в новом законе вводится еще одна форма подтверждения соответствия, широко применяемая за рубежом – декларирование соответствия.

Наличие сертификата соответствия (по безопасности на продукцию) сегодня является необходимым условием поставки товаров во все страны СНГ, Восточной Европы. Евросоюза, а также на рынках других регионов и стран.

Сертификаты соответствия, выданные в Республике Беларусь, признаются без проведения дополнительных испытаний и оценок во всех странах СНГ. Заключены двусторонние соглашения о взаимном признании сертификатов с Литвой, Латвией, Польшей, Словакией, Турцией, Китаем.

Повышению качества и безопасности продукции, повышению экспортных возможностей предприятий способствует создание и сертификация систем менеджмента на основе международных стандартов, что зачастую является необходимым условием при поставке продукции в страны Европейского союза.

 

1.2 Сущность сертификации: основные понятия, термины и определения Цели и принципы сертификации. Объекты и субъекты сертификации.

В современном понимании термин «сертификация» был сформулирован и определен Комитетом по вопросам сертификации ИСО.

Сертификация – это действия третьей стороны, доказывающие, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу. Под идентификацией здесь понимается процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции, установленным в нормативной и технической документации, в информации о продукции. Другими словами идентификация – это однозначное распознавание продукции по каким-либо признакам среди себе подобной.

Правовые и организационные основы оценки соответствия объектов требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации определяет Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». Закон направлен на обеспечение единой государственной политики при осуществлении оценки соответствия. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при оценке соответствия в области здравоохранения, оказания юридических услуг, бухгалтерского учета и эмиссии ценных бумаг.

Оценка соответствия – это деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. К техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется оценка соответствия, относятся технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты Республики Беларусь, технические условия.

Закон устанавливает два вида оценки соответствия – аккредитацию и подтверждение соответствия.

Аккредитация - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции.

Подтверждение соответствия - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Законом предусмотрены две формы подтверждения соответствия – сертификация и декларирование соответствия.

Форма подтверждения соответствия – это установленный порядок документального удостоверения соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификация — процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия, осуществляемого изготовителем (продавцом). Схемы декларирования соответствия, используемые в Системе, учитывают принятый в Европейском Союзе модульный подход по подтверждению соответствия.

Декларирование соответствия осуществляется только в отношениипродукции.

Заявитель — изготовитель (поставщик) продукции, зарегистрированный в установленном порядке, подавший заявку на сертификацию продукции.

Заявление о соответствии — документ, в котором изготовитель (поставщик) удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.

Документальное подтверждение соответствия проводится посредством предъявления либо сертификата, либо на отдельные виды продукции заявления о соответствии. Таким образом, заявление о соответствии имеет равную с сертификатом юридическую силу.

Знак соответствия — зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам данной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Идентификация продукции — процедура, посредством которой устанавливается соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции).

Изготовитель — предприятие, организация, учреждение или индивидуальный предприниматель, производящие продукцию для реализации.

Инспекционный контроль — периодический и оперативный контроль за деятельностью предприятий-изготовителей или индивидуальных предпринимателей с целью оценки возможности сохранения действия ранее выданных сертификатов соответствия, осуществляемый органами, выдавшими эти документы, или организациями, уполномоченными ими.

Область аккредитации — один или несколько видов работ, на выполнение которых аккредитован орган по сертификации.

Потребитель продукции — предприятие или физическое лицо, использующее данную продукцию по назначению.

Соответствие — это соблюдение всех установленных требований к продукции, процессу или услуге, в то время как несоответствие — их несоблюдение. Несоответствие включает в себя отсутствие одной или нескольких характеристик качества или их отклонение.

Требование (нормативного документа) — положение, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены.

Третья сторона — лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Участвующие стороны представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона).

Эксперт-аудитор (по качеству) — специалист, имеющий квалификацию для проведения проверки качества.

Принципы построения систем сертификации. Системы (подсистемы) сертификации строятся на базе следующих принципов:

1) нормосоответствия;

2) комплексности Системы;

3) приоритетности;

4) открытости Системы;

5) информативной доступности;

6) конфиденциальности информации.

Нормосоответствие Системы сертификации обеспечивается построением ее на базе действующих законодательных актов и нормативных документов по стандартизации и сертификации. Адекватное применение принципа нормосоответствия обеспечивает гармонизацию систем сертификации.

Комплексность Системы сертификации заключается в ее самодостаточности, т.е. в обеспечении возможности осуществления сертификации всех предусмотренных Системой объектов в рамках самой системы.

Приоритетность в деятельности по сертификации, заключается в том, что государство устанавливает перечень продукции и ее показателей, подлежащей обязательной сертификации. Остальные приоритеты заявитель выстраивает самостоятельно: выбирает объекты сертификации, ее схему и сертифицируемые свойства при подаче заявки на добровольную сертификацию.

Открытость Системы заключается в предусмотренной возможности совершенствования ее структуры и содержания, появления новых подсистем и т.д.

Информативная доступность заключается в возможности получения всеми заинтересованными сторонами информации о нормативной базе сертификации, правилах и процедурах проведения сертификации соответствия, органах сертификации, сертифицированных объектах. Сведения о сертификации объектов доводятся до потребителя в обязательном порядке. Информативная доступность поддерживается Реестром Системы.

Принцип конфиденциальности предполагает неразглашение информации, полученной в ходе сертификации и составляющей коммерческую тайну субъекта хозяйствования. Соблюдение этого принципа обеспечивается наличием определенных требований к экспертам-аудиторам и порядком ведения Реестра Системы.

Объектами оценки соответствия являются:

-продукция;

-процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

-оказание услуг;

-система управления качеством;

-система управления окружающей средой;

-компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции;

-профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг;

-иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об оценке соответствия.

К документам об оценке соответствия относятся:

- аттестат аккредитации (документ, удостоверяющий компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия/ проведении испытаний продукции в определенной области аккредитации);

- сертификат соответствия (документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации);

- декларация о соответствии (документ, в котором изготовитель/продавец удостоверяет соответствие производимой/реализуемой им продукции требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации);

- сертификат компетентности (документ, удостоверяющий профессиональную компетентность физического лица в выполнении определенных работ, услуг).

Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь.

Субъектами оценки соответствия являются:

-Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов;

-аккредитованные органы по сертификации;

-аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

-заявители на аккредитацию;

-заявители на подтверждение соответствия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)