АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура современной энергетики и ее экологические последствия

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. VIII. Формирование и структура характера
  7. А. Лінійна організаційна структура
  8. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  9. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  10. Адхократическая структура
  11. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  12. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

 

Энергетическая технология Доля в мировом производстве,% Экологические последствия
Сжигание ископаемого топлива   Выбросы пыли, углекислого газа, уничтожение природных ресурсов
Ядерная энергетика   Опасность радиоактивного зара­жения, проблема отходов
Гидроэнергетика   Затопление природных территорий
Гелиоэнергетика О,4 Экологически чистая, не требует использования больших площадей
Ветроэнергетика 0,2...0,3 Повышенный шум, инфразвук

Особенно опасна ядерная энергетика. Так, аварии на АЭС «Три Майл Айленд» в США и на Чернобыльской АЭС принесли несколько миллиардов долларов прямых убытков и до триллиона долларов косвенных. Остается нерешенной проблема ядерных от­ходов. Проблема не только в их эффективном захоронении, глав­ное - то, что многие радиоактивные изотопы, возникающие в ядерной промышленности, противоестественны и крайне опасны для жизни: долгие годы разрушают организмы и их генетические программы. Самое главное, что биота не может справиться с ра­диоактивными загрязнениями. Ядерная энергетика до Чернобыль­ской трагедии считалась малоопасной, а главное, вполне приемле­мой альтернативой ископаемому топливу как высокоэффективная технология. Особенно развита в Японии, Франции, где создаются блоки АЭС с высокой степенью безопасности. Сейчас в мире рабо­тают свыше 400 блоков АЭС, но человечество не имеет единой точ­ки зрения на будущее атомной энергетики. Швеция в 2000 г. закры­ла свои 6 АЭС, а Армения вынуждена открыть свою законсервиро­ванную АЭС из-за глубокого экономического кризиса.

Гидроэнергетика (особенно развита в России, Китае, Египте, Бразилии, США) связана с глобальными воздействиями на окру­жающую среду вследствие затопления миллионов гектаров терри­торий.

Такие виды энергии, как солнечная, ветровая, океаническая, геотермальная и др., являются возобновляемыми. Они считаются экологически чистыми, но также отрицательно воздействуют на окружающую среду. Самые крупные солнечные электростанции (СЭС) функционируют в Калифорнии. Они есть в Испании, Ита­лии, Израиле, Японии. Использование солнечной энергии огра­ничено районами, где велико число солнечных дней. Эта энергия очень дорогая и пока не находит широкого использования. При­ливные электростанции построены во Франции, очень перспек­тивны в России (например, в Охотском море). Геотермальные электростанции задействованы в США, Мексике, Японии. Вет­ровые электрогенераторы широко используются в Дании, Нидер­ландах, США, Швеции.

Все альтернативные виды энергии в обозримом будущем не могут составить конкуренции ГЭС и ТЭС.

Рост народонаселения. Человек стал главной причиной нару­шения равновесия в природе, проявляя острое противоречие ме­жду своей биологической сущностью и антибиологическим пове­дением по отношению к окружающей среде.

Человечество, насчитывающее примерно 150 тыс. лет, про­изошло от генотипов одного мужчины и одной женщины, родина этих предков человека - Восточная Африка. Человек - самый молодой из видов крупных животных на Земле. 50...100 тыс. лет назад человек расселился в Европе, 30...40 тыс. - в Америке, Ав­стралии. Ко времени рождения Иисуса Христа население Земли составляло 100 млн человек (табл. 4).

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)