АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование качества окружающей природной среды

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  2. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  3. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  4. Анализ влияния внешней среды
  5. Анализ внешней и внутренней среды
  6. Анализ внешней среды
  7. Анализ внешней среды
  8. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Анализ внутренней среды
  10. Анализ внутренней среды
  11. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ качества продукции и производственного процесса

 

Качество природной среды - это состояние естественных и преобразованных человеком экосистем, сохраняющее их способ­ность к постоянному обмену веществ и энергии и воспроизводст­ву жизни. В естественных экосистемах качество природной среды обеспечивается действием законов развития природы, в преобра­зованных - соблюдением меры соответствия природной окру­жающей среды потребностям живых организмов и экологическим интересам общества.

К нормативным законодательным документам по охране при­роды относятся стандарты качества природной среды, которые устанавливают оптимальные характеристики природной среды, достигаемые при существующем уровне технического прогресса и обеспечивающие сохранение здоровья населения, развитие жи­вотного и растительного мира. Основными задачами системы стандартов в области охраны природы являются: обеспечение сохранности природных комплексов; содействие восстановле­нию и рациональному использованию природных ресурсов; со­действие сохранению равновесия между развитием производства и устойчивостью окружающей среды; совершенствование управ­ления качеством окружающей природной среды в интересах че­ловечества.

Стандарты подразделяются на экологические и производст­венно-хозяйственные. Экологические стандарты регламентируют предельно допустимые нормы антропогенного воздействия на природную среду, превышение которых угрожает здоровью чело­века, пагубно для растительности и животных. Такие нормы уста­навливаются в виде предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и предельно допустимых уровней (ПДУ) вредного физического воздействия. Производственно-хозяйст­венные стандарты качества природной среды регламентируют экологически безопасный режим работы производственного, коммунально-бытового и любого другого объекта. К произведетвенно-хозяйственным стандартам качества природной среды от­носятся предельно допустимый выброс (ПДВ) загрязняющих ве­ществ в природную среду.

При нормировании концентраций вещества в воздухе или во­де используется принцип лимитирующего показателя, согласно которому нормируется наиболее чувствительный для обслужи­вающего персонала или окружающей среды показатель. Напри­мер, если запах вещества ощущается при концентрациях, которые не оказывают вредного влияния на организм человека и окру­жающую среду, то нормирование производят с учетом порога обонятельного ощущения. Если же вредное действие вещества на окружающую среду меньше, чем на организм человека, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на ок­ружающую среду.

Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ. В качестве меры, ограничивающей содержание загрязняющих ве­ществ в окружающей природной среде, принята предельно допус­тимая концентрация. Это такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни, прямо или опосредованно (через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб) не возникает заболеваний или изменений состояния здоровья, обнаруживае­мых современными методами исследований сразу или в отдален­ные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

В практике нормирования и для санитарной оценки степени загрязнения воздушной и водной среды используются следующие виды ПДК.

Предельно допустимая концентрация вредного (загрязняющего) вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКрз) - это такая концентрация вещества в воздухе, которая не вызывает у работающих людей при ежедневном вдыхании в пределах 8 ч в течение всего рабочего стажа заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обна­руживаемых современными методами исследования непосредст­венно в процессе работы или в отдаленной перспективе.

Предельно допустимая среднесуточная концентрация вредного (загрязняющего) вещества в воздухе населенных мест (ПДКсс) - это такая концентрация вещества в воздухе населенного пункта, ко­торая не оказывает на человека прямого или косвенного действия в условиях неопределенно долгого круглосуточного вдыхания.

Предельно допустимая максимальная разовая концентрация вред­ного (загрязняющего) вещества в воздухе населенных мест (ПДКмр) - это такая концентрация, которая не вызывает рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

При одновременном присутствии в атмосферном воздухе не­скольких веществ, обладающих суммирующим действием, сумма их концентраций не должна превышать единицы:

 
 

где С1, С2,..., С„ - фактическая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2,..., ПДК„ - предельно допус­тимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны, где человек находится ограниченное время, выше ПДК вредного вещества в воздухе населенных мест (табл. 3.1).,

Таблица З.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)