АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Визуализация. Термин «визуализация», мне кажется, до этого момента не встречался мне в среде выздоравливающих людей

Читайте также:
  1. Визуализация
  2. Визуализация
  3. Визуализация
  4. Визуализация из главы «Визуализация для вас» («Заглянем в будущее»)

Термин «визуализация», мне кажется, до этого момента не встречался мне в среде выздоравливающих людей. Я познакомился с ним из семинара «Сообщество Духа», который сейчас перевожу. И, действительно, термин «vision» часто используется в Большой книге. Глава, которая у нас переведена под названием «Заглянем в будущее», в английском звучит «Vision for you», исходя из того, что рассказывает Дэйв, это можно перевести «Визуализация для вас».

Этот материал идет как пояснение к части конференции «Сообщество духа».

Я написал Дэйву письмо с просьбой объяснить термин «визуализация», и вот что он мне ответил.

«Ник, я буду сейчас говорить об одной очень продвинутой и сложной концепции, о которой сложно говорить даже с теми, для которых родным является английский язык. Я не знаю, есть ли в русском языке эквивалент этого термина, поэтому я постараюсь передать суть этого слова. Я опишу тебе этот термин образами, картинками и примерами. Это позволит тебе понять идею, без необходимости ломать голову, пытаясь правильно перевести это слово. Я надеюсь, это сработает.

Визуализация означает видеть. Но это больше, чем то, что мы видим нашими глазами. Если говорить об этом в контексте Шагов и того, что написано в Большой книге, то это означает видеть что-то нашим мышлением. Мы представляем в своем мышлении, как мы должны жить и действовать согласно Божьей воле. Визуализация – это использование нашего внутреннего зрения. По-другому это можно представить в виде «фильма в нашем мышлении» – мы представляем, как это будет выглядеть, когда мы будем поступать правильно, с любовью, когда мы будем проявлять милосердие и сострадание к другим, когда мы будем делать правильные вещи, а не так, как мы обычно это делаем. Если бы ты был сценаристом фильма, что бы ты сказал актерам о том, как они должны играть. Как они должны идеально действовать в какой-то конкретной сцене фильма. Если мы делаем визуализацию, то, когда мы сталкиваемся в будущем с ситуацией, по поводу которой мы делали визуализацию, мы стараемся достать из памяти наш «фильм, который мы создали в нашем мышлении» и пытаемся действовать максимально приближенно к нему. Мы становимся актерами – однажды создав визуализацию того, как нужно поступать в этой ситуации, мы затем можем использовать ее постоянно. Вслед за нашими правильными действиями нас начнут догонять правильные эмоции. Когда мы неоднократно повторяем подобные действия, они становятся нашей привычкой, и через какое-то время привычка перерастает в норму жизни. Постепенно наши действия и наши чувства начинают идти нога в ногу, когда мы запускаем визуализацию. Мы больше не должны использовать шаблоны поведения и чувств, которые выработались за годы нашей активной зависимости. Я надеюсь, ты примерно понял, что я тут наговорил? J

Более продвинутая форма визуализации это уже не просто мыслительное зрение. Мы можем начать изменение не с визуализации наших действий, а с визуализации наших чувств. Это намного более трудное и тяжелое задание. Если ты сможешь правильно реагировать своими эмоциями, то у тебя появятся также правильные действия. Вот как это работает.

Мы начинаем процесс медитации, чтобы получить сознательный контакт с Богом. Но не в нашем мышлении, а в нашем сердце.

Мы представляем себе, что происходит в нашем сердце, и какие чувства там находятся. Мы стараемся почувствовать настоящие чувства, которые от Бога, – любовь и милосердие, счастье и мир – эти чувства всегда были и есть в нашем сердце, но они заблокированы «шумом в нашей голове». Шумом, который является результатом работы нашего эгоизма. Наше Эго заполняет наш разум.

Нам нужно соединиться с эмоциями, которые находятся в нашем сердце, и попытаться их «увидеть» – визуализировать – мы называем это «смотреть сердцем». Мы просим, чтобы наши настоящие чувства вели нас по жизни. Мы делаем визуализацию, как мы будем себя чувствовать, когда любовь, милосердие, счастье и мир будут наполнять нас. Мы проводим время, чувствуя любовь, милосердие, счастье и мир. Мы представляем себе (визуализируем), как эти чувства исходят из нашего сердца и наполняют наше мышление. Когда наше мышление наполнено этими настоящими чувствами, мы позволяем им влиять и изменять наши мысли. Наше мышление поднимается на новый уровень, когда оно избавляется от неправильных мотивов и эмоций и наполняется Божьими чувствами. Мы позволяем этим Божественным чувствам определять, какие мысли нужно превратить в действия. Мы используем эти чувства как компас, который показывает нам правильную дорогу. Мы развиваем в себе также другие эмоции: смирение, бескорыстие, благодарность, прощение и т.д. Мы не предпринимаем никаких действий, пока они не прошли тест и испытание эмоциями нашего сердца.

Например, мы идем на работу с любовью и желанием служить. Мы слушаем других людей с добротой и терпимостью. С другими людьми мы делимся только счастьем и радостью. Мы благодарны за то, что у нас есть, а не растрачиваем наше счастье на пустые желания того, чего у нас нет. Мы излучаем мир во всех наших действиях. Если это не так, то мы делаем паузу и возвращаемся в наше сердце, получаем контакт с Божьими чувствами в нас и тогда – только тогда – мы продолжаем наш путь в этот день.

Суть этой духовной техники – дарить настоящую любовь окружающим и не ждать ничего взамен. Это самая продвинутая духовная практика, которую я когда-либо делал, и я никогда не слышал и не видел духовной практики более высокого уровня, чем эта. Это 100%, абсолютная жизнь в своем сердце и посещение своего разума только через призму чувств, которые исходят из сердца. Если мы будем жить в своем сердце, то наш эгоизм не сможет нами руководить, потому что эгоизм находится в нашем мышлении (вспомни, эгоизм-эгоцентризм – в этом корень всех наших проблем). Мы будем свободны от эгоизма, страха, своекорыстия, жалости к себе и нечестности. Мы будем по-настоящему свободны!

Как я уже говорил, это очень сложная духовная практика, но в то же время она самая сильная из того, что я встречал.

Пусть Бог тебя благословит! Иди с миром!

Дэйв».

Шаг

Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками. Она помогает там, где все другие средства бессильны (86:1), и помощь другим — основа вашего исцеления (94:1). Поэтому 12 Шаг жизненно важен для долгосрочной трезвости. Во-первых, мы должны духовно пробудиться путем работы по 12 Шагам в нашей собственной жизни. Это гарантирует то, что у нас есть определенный опыт и весть для донесения алкоголикам, которые до сих пор страдают.

12 Шагу в книге Анонимные Алкоголики посвящены 5 глав:

«Работая с другими», «Обращение к женам», «Новые отношения в семье», «Обращение к работодателям», «Заглянем в наше будущее».

Каждая из этих глав описывает разные аспекты 12 Шага. В каждой из них мы сможем найти массу инструкций, рекомендаций и обещаний.

Возьмите ручку, «Пособие по изучению Большой книги» и с молитвой пройдите по этим главам. В них вы найдете огромное количество опыта, который поможет вам в вашей трезвости и тем людям, которым вы еще поможете!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)