АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы проектирования СФЗ

Читайте также:
  1. I. Структурные принципы
  2. II. Принципы процесса
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. II.4. Принципы монархического строя
  6. III. Принципы конечного результата
  7. III. Принципы конечного результата.
  8. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии
  9. Астральное Каратэ: Принципы и практика
  10. Базовые принципы хорошего корпоративного управления
  11. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.
  12. Бронхиальная астма. Принципы симптоматической терапии.

1. Бабич Н.Д. Основи культури мовлення. – Львів: Світ, 1990.

2. Булатова О.С. Педагогический артистизм. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

3. Грехнев В.С. Культура педагогического общения: Кн. для учителя. – М., 1990.

4. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М.: Просвещение, 1987.

5. Кучерявець В.Г. Основи педагогічної майстерності. Практикум. Навчально-методичний посібник для студентів філологічного факультету заочної форми навчання. – Ніжин: Редакційно-видавничий відділ НДПУ ім. М.Гоголя, 2002.

6. Мишаткина Т.В. Педагогическая этика: Учеб. пособие / Серия «Высшее образование». – Ростов н/Дону: Феникс; Мн.: ТетраСистемс, 2004. – 304 с.

7. Общая психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов / А.В.Петровский, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко и др.; Под ред. А.В.Петровского. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986.

8. Педагогічна майстерність: Підручник / І.А. Зязюн, Л.В. Крамущенко, І.Ф. Кривонос та ін.; За ред. І.А. Зязюна. – К.: Вища шк., 1997. – 349 с.: іл.

9. Пиз А. Язык телодвижений. – Нижний Новгород: Ай Кью, 1992.

10. Скурульский Р.П. Учиться быть учителем. – М.: Просвещение, 1986.

11. Чернокозов И.И. Профессиональная этика учителя. – К.: Рад. школа, 1988.

12. Якубовська О.М., Гапійчук І.М. Основи дидактичної емоційної взаємодії. Навчально-методичний посібник до спецкурсу. – Вінниця: Велес, 2001.

ФИЗИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Принципы проектирования СФЗ

Система физической защиты (СФЗ) представляет собой интегрированную совокупность компонентов (персонал, рабочие процедуры, оборудование), предназначенную для защиты имущества или объектов от хищений, диверсий и других неправомерных действий злоумышленника. Сама СФЗ должна обеспечивать защиту от всех видов несанкционированных действий (НСД): направленных на вывод из строя как объекта защиты, так и ее самой, и аварийной безопасностью (на случай пожара, наводнения, землетрясения, короткого замыкания в электросети и т.д.), а также выполнять функцию сдерживания (устрашения). Сдерживание достигается путем реализации мер, воспринимаемых злоумышленником как труднопреодолимые и делающие объект непривлекательным для него (охрана, освещение ночью, установка предостерегающих знаков, решетки на окнах, стальные двери и т.п.).

Проектирование СФЗ предусматривает определение целей СФЗ, создание предварительного проекта, оценку и доработку его с целью доведения до заданных кондиций. Проект СФЗ должен обеспечивать защиту объекта во время нападения и предусматривать дополнительное применение средств сдерживания. Этапы проектирования СФЗ иллюстрирует рис. 1. Как это видно из рис. 1, процесс создания СФЗ начинается с формулировки задач, стоящих перед ней (определение целей СФЗ), затем проектируется система, способная решать эти задачи (определяются элементы СФЗ), и, наконец, оценивается, в какой мере она будет способна решать эти задачи на практике (анализ проекта СФЗ). В зависимости от результатов этой оценки проект дорабатывается (переработка проекта СФЗ) или принимается как окончательный вариант.

Переработка проекта СФЗ

Рис. 1. Этапы проектирования СФЗ.

 

На этапе определения целей СФЗ должны быть описаны характер и условия функционирования объекта защиты, выявлены возможные угрозы и цели нападения, сформулированы задачи СФЗ. Описание объекта включает: нахождение границ объекта в целом и отдельных зданий, расположенных на его территории, планы этажей зданий, указание входов; характеристики рабочих процессов на объекте; указание и анализ эффективности существующих мер защиты.

Источники информации: проектная документация, описания технологических процессов, отчеты по охране труда и воздействию на окружающую среду, результаты посещения объекта и опроса сотрудников. Описание объекта необходимо для правильной формулировки требований к СФЗ и ограничений, связанных с функционированием и обеспечением аварийной безопасности объекта, а также решения вопросов ответственности, соблюдения юридических и других норм.

Определение возможных угроз дает ответ на вопросы:

- какой тип злоумышленника следует принимать во внимание (посторонние лица, сотрудники, посторонние лица в сговоре с сотрудниками);

- каким может быть набор тактических приемов злоумышленника (обман – с помощью фальшивых документов; насилие – прямое силовое воздействие на охрану; кража имущества или информации; скрытность действий – попытка обойти СФЗ и тайно проникнуть на объект; в том числе их комбинации);

- каковы возможности злоумышленника каждого типа (преступник, недовольный сотрудник, недобросовестный конкурент или их комбинация).

Целями нападения могут быть имущество, информация на электронных и других носителях, сотрудники, критические области и процессы, факторы влияние на работу объекта. Приоритеты между целями расставляются по критерию потерь, связанных с диверсиями, направленными на их достижение. В заключение на данном этапе формулируются задачи СФЗ на данном конкретном объекте.

Этап проектирования СФЗ решает главную задачу: как с помощью оборудования (защитные ограждения и сетки, барьеры, внешние и внутренние датчики, рабочие процедуры, средства связи), охраны (персонал службы безопасности) и рабочих процедур (инструкции, правила, нормативы) построить систему, способную решать все поставленные задачи. Главные функции СФЗ: обнаружение, задержка злоумышленника и реагирование охраны тесно связаны между собой, они должны дополнять друг друга при защите наиболее уязвимых мест. Существуют и общие правила: например, средства обнаружения следует располагать как можно дальше от возможных целей нападения, а средства задержки – как можно ближе к ним, и конкретные объектно-ориентированные рекомендации.

Этап анализа проекта СФЗ требует проверки ее эффективности в моделируемых ситуациях, как для СФЗ в целом, так и для ее компонентов. Конечная цель: оценка уязвимости СФЗ и выявлением ее слабых мест, которые при доработке проекта должны быть ликвидированы, – с учетом возможного уточнения и переопределения целей защиты.

Основные «рабочие» компоненты СФЗ – оборудование и охрана, между которыми устанавливается своего рода баланс с учетом уровня технологического оснащения и специфики объекта. Задачей СФЗ является предотвращение диверсий, направленных на вывод из строя оборудования, хищения имущества и информации, воздействия на сотрудников. Главные функции СФЗ – обнаружение, задержка и реагирование на действия злоумышленника в течение промежутка времени, меньшего чем то, которое необходимо ему для выполнения цели нападения. Критерии эффективности СФЗ являются измеряемыми и подлежат количественной оценке – расчетным и экспериментальным путем.

Обнаружение представляет собой установление факта появления злоумышленника на объекте, оно может быть как скрытым, так и открытым. Показатели эффективности: вероятность правильного обнаружения и время, необходимого для сообщения о нападении и его оценки (анализа ситуации на объекте). В функцию обнаружения СФЗ входит также контроль на входе: разрешение санкционированного и выявление НСД людей и выноса имущества. Показатель эффективности оборудования на входном контроле: пропускная способность (человек в единицу времени), частота ошибочных проходов (допустимый процент НСД: пропуска посторонних лиц с подложными документами или неверно идентифицированных) и частота ложных отказов (допустимый процент сотрудников, которым неправомерно отказано в пропуске).

Функцию обнаружения могут также выполнять охранники – расположенные на стационарных постах или патрулирующие территорию объекта. Оценка сигнала тревоги в СФЗ имеет в виду оперативный анализ поступивших данных с ответом на два вопроса:

- является тревога истинной или ложной;

- какова причина тревоги – что произошло на объекте, один или группа злоумышленников обнаружены, где произошел инцидент, как развиваются события и т.д.).

Задержка – функция СФЗ, которая состоит в том, что продвижение злоумышленника к цели нападения замедляется с помощью барьеров, замков, привлечения персонала, эта функция может быть активированной. Сотрудники охраны могут выполнять функцию задержки, если они расположены на хорошо защищенных местах. Показатель эффективности: время, необходимое злоумышленнику для того, чтобы обойти каждый элемент задержки после его обнаружения (задержка злоумышленника до обнаружения представляет собой его сдерживание).

Реагирование состоит из действий, предпринимаемых охраной для воспрепятствования достижению цели нападения после обнаружения злоумышленника (прерывание действий злоумышленника). Прерывание определяется как прибытие достаточных сил охраны в нужное место для остановки (нейтрализации) злоумышленника, что предполагает получение ими точной информации о времени и месте нападения и возможность их развертывания. Показатель эффективности: время между получением информации о нападении и моментом прерывания действий злоумышленника. Развертывание включает в себя действия охраны между моментом получения ими информации о нападении и моментом их появления на позициях с целью прерывание действий злоумышленника. Показатели эффективности: вероятность своевременного развертывания в месте нахождения злоумышленника и время, необходимое для этого.

Все элементы СФЗ должны быть отказоустойчивыми и ремонтопригодными, доступными для персонала и удобными в эксплуатации. Рабочие процедуры СФЗ должны быть совместимыми с производственными процессами на объекте, должны обеспечиваться аварийная безопасность и защита СФЗ от несанкционированных действий.

Анализ эффективности СФЗ на стадии проектирования производится методом моделирования с использованием критерия риска R: где РН – вероятность нападения; РЗ – вероятность эффективного срабатывания СФЗ; А – «стоимость» для объекта негативных последствий, связанных с нападением злоумышленника. Управление риском R стоит в одном ряду с управлением финансовыми и экологическими и др. рисками, уровни которых в совокупности определяют комплексную безопасность объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)