АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Входной контроль

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  5. IV. Організація. Контроль.
  6. Административно-общественный контроль на предприятии
  7. Акустический и виброакустический контроль
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Анализ результатов контрольного этапа
  10. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
  11. Аудиторский контроль
  12. Аудиторский финансовый контроль

Система входного контроля в СФЗ предназначена для выполнения следующих рабочих функций:

- допуск внутрь и наружу с территории объекта только тех лиц, кому это разрешено;

- обнаружение и воспрепятствование перемещению внутрь и наружу контрабанды (оружие, взрывчатка, недозволенные инструменты и опасные предметы);

- обеспечение персонала службы безопасности информацией, способствующей оценке ситуации и оперативному реагированию на нее.

Термин «входной контроль» относится к физическим устройствам в составе СФЗ, «контроль доступа» – к управлению базами данных, которые могут быть использованы для сохранения информации и параметров разрешенного доступа в СФЗ. Входной контроль персонала (сотрудников) сводится к проверке полномочий лиц, намеревающихся войти в охраняемую зону, с выдачей разрешения или запрета на проход. Подтверждение полномочий основано на проверке следующих атрибутов: персональный идентификационный номер (ПИН) – обычно это 4…6-значное число, которое можно сравнить с имеющимся в файле данного лица образцом (оригиналом); удостоверение личности – пропуск с фотографией; сменные пропуска, изображение, хранимое в памяти ЭВМ; кодированный пропуск; биометрические характеристики – параметры руки; почерк; отпечатки пальцев; сетчатка глаза, голос, лицо и др.

Достоинства ПИН: простота и широкие возможности практического применения в разных вариантах, вручную и автоматически; недостатки: возможность передачи (сообщения) другому лицу, кражи и насильственной выдачи злоумышленнику, поэтому обычно данный атрибут используется совместно с другими. Удостоверение личности проверяется вручную (за исключением кодированного пропуска); сменный пропуск (например, другого цвета) выдается в защищенной зоне в обмен на основной и не выносится за ее пределы (недостаток – возможность загримироваться под фото владельца); изображение, хранимое в памяти ЭВМ, вызывается в момент идентификации проходящего лица для сравнения с ним и фото на пропуске (по эффективности это близко к сменному пропуску). Кодированный пропуск (ключ-карта) имеет наиболее широкий диапазон возможностей: поддержание архива разрешений на проход для каждой ключ-карты; уникальный ПИН-код, пригодный для машинного считывания; возможность отмены разрешения на проход без изъятия удостоверения или пропуска; обеспечение разных градаций допуска: разрешение прохода только через определенные КПП, в заданное время суток и т.п.

Методы кодирования пропусков: магнитные полоски (хранящие в виде закодированной магнитной записи имя держателя и номер пропуска); проволочки Виганда (в два ряда запрессованные в пропуск при его изготовлении и хранящие уникальную информацию о нем – см. рис. 23); штрих-код (аналогичный применяемым в торговле); бесконтактные карты (с микросхемами-радиодатчиками: низкочастотные – на частотах 125 кГц и высокочастотные – на частотах 2,5 МГц …1 ГГц и выше; активные – со встроенным электропитанием и пассивные – активируемые при контроле; только считываемые и допускающие чтение и запись, работающие без механического контакта карты со считывающим устройством – см. рис. 24) и смарт-карты (с микроинтегральными схемами, обеспечивающими объем памяти до 1 Мбайт и высокую степень защиты от подделки и взлома – см. рис. 25).

 

 

Рис. 23. Рентгенограмма пропуска с проволочками Виганда Рис. 24. Прозрачная задняя сторона пассивного бесконтактного пропуска Рис. 25. Смарт-карта со встроенным микропроцессором

Идентификация личности по параметрами биометрического контроля обладает большими потенциальными возможностями, однако сложна и допускает вероятность ошибки (ложное разрешение, ложный отказ в пропуске). В режиме подтверждения претендент заявляет о своей идентичности образцу и предъявляет биометрическую характеристику для проверки – прибор соглашается или отвергает его претензию. В режиме распознавания прибор сам пытается идентифицировать личность, сравнивая ее биометрические параметры с имеющимися в банке данных, и в случае успеха разрешает проход через КПП.

Параметры руки (ширина, длина и толщина пальцев) позволяют смоделировать цифровой образец, хранящийся в памяти ЭВМ, с которым сравнивается предъявленное объемное фотоизображение – вероятность ошибки достигает 1%. Автоматические системы верификации почерка анализируют динамические параметры процесса письма (силу нажима, скорость, ускорение) аналогично системам верификации подписи. Отпечатки пальцев анализируются с помощью оптических методов (цифровых видеокамер), методами ультразвукового сканирования и с применением твердотельных приборов, использующих емкостные, электростатические и температурные методы. Рисунок сетчатки глаза анализируется с помощью ретинального сканера, идентифицирующего человека по уникальному узору, образованному кровеносными сосудами сетчатки (ретины). Анализ параметров голоса: огибающей звуковых колебаний, периода основной частотной составляющей, частотного спектра и резонансных частот голосового тракта является бесконтактным, поэтому он удобен, эргономичен и прост, однако не всегда надежен, так как зависит от состояния здоровья, настроения и других субъективных характеристик человека.

Метод анализа черт лица человека с помощью видеокамер и ИК-аппаратуры также не обеспечивает уровня надежности и эффективности других биометрических систем, но в ряде случаев является единственно возможным для предварительного опознания подозрительных личностей в многолюдных местах (переходы метро, казино, торговые центры). Возможности новых технологий позволяют использовать для идентификации другие признаки: форму уха, походку, форму ногтей, запах тела и т.д. Для аварийного прохода персонала через КПП (например, в случае отключения электропитания) предусматривается резервная дверь с механическим замком, оборудованная всеми необходимыми средствами ОС.

Для обнаружения контрабанды (оружие, взрывчатка, неразрешенные инструменты и другое имущество или материалы) на КПП используются средства, указанные на рис. 26. Металлоискатели (ранее назывались магнитометрами) – пассивные приборы, фиксирующие изменения (возмущения) геомагнитного поля Земли (локально равномерный фоновый уровень), вызванные присутствием ферромагнитных материалов (на медь, алюминий, цинк реакции нет). Металлоискатели с непрерывным полем используют частоты от 100 Гц до 25 кГц; импульсные – генерируют последовательности коротких широкополосных импульсов магнитного поля (длительностью 50 мкС) с периодом, соответствующим 400…500 Гц.

 

 

Рис. 26. Технические средства для обнаружения контрабанды на КПП

 

В металлоискателе с непрерывным полем человек проходит между катушкой передатчика и двумя катушками приемника, которые подключены к сбалансированному дифференциальному усилителю с индикатором, реагирующим на разницу в уровнях сигналов, принятых катушками (обусловленную появлением металла в пространстве между уравновешенными приемными катушками). При превышении амплитудного порога генерируется сигнал тревоги; по фазе разностного сигнала определяется тип ферромагнетика (с высокой или низкой магнитной проницаемостью).

В импульсном металлоискателе сбалансированные приемные катушки отсутствуют и радиолокационный передатчик работает сразу на несколько приемных катушек, что уменьшает влияние размеров и ориентации металлического предмета на эффективность его обнаружения. Спад импульса магнитного поля вызывает вихревые токи на металле, пропорциональный его удельному сопротивлению – цифровая обработка (с фазовым детектированием) сигнала позволяет определить, какой это металл, и сколько его находится в контрольном объеме. Источники ложных тревог (в том числе путем создания зон сверхнизкой и сверхвысокой чувствительности при искажении создаваемого магнитного поля): движущиеся поблизости металлические объекты и неподвижные местные предметы (опоры, ограждения, урны, стулья), транспорт, переключения аппаратуры, колебания напряжения в сети электропитания, мигание ламп дневного света.

Упакованные (в ящики, корпуса, блоки) материалы могут быть проверены вручную или путем просвечивания рентгеновскими лучами, с помощью компьютерной томографии и рентгенографии в отраженных лучах, что позволяет обнаруживать только металлические объекты и небезопасно для персонала. Детекторы взрывчатых веществ (материалов, схожих по свойствам со взрывчатыми веществами) используют пассивные методы, безопасные для персонала – использующие обоняние служебных собак; с помощью газовых, электроннозахватных и хемилюминесцентных детекторов; иономобильных и масс-спектрометров, осуществляющих экспресс-анализ взятых в подозрительном месте химических проб вещества или воздуха. Новые технологии используют для обнаружения взрывчатки эффекты поглощения и обратного рассеяния рентгеновского излучения; измерения диэлектрической постоянной; взаимодействие с нейтронным и гамма-излучением, СВЧ- и ИК излучением.

Встроенные и висячие замки, механические и электронные, винты с секретом, дверные накладки – с ключами и без ключей, с механическим и электроприводом, устанавливаются как можно дальше от внешней поверхности двери (створки ворот), чтобы можно было только просунуть ключ в отверстие минимального диаметра. Для повышения эффективности защиты двери могут быть снабжены датчиками; за ключами от всех замков организуется строгий контроль. Системный подход к организации входного контроля предусматривает интеграцию и согласованную реализацию всех технических средств, рабочих процедур и действий персонала: связанных с пропуском персонала через КПП по результатам идентификации (аутенфикации) личности всеми предусмотренными способами, а также предотвращения контрабанды через КПП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)