АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возобновления леса

Читайте также:
  1. Возобновления леса
  2. Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Оптимизация применения методов возобновления леса в лесоводственной практике имеет важнейшее значение; лесоводственно обоснованное их применение позволяет повысить продуктивность и биологическую устойчивость лесов и ускорить достижение других целевых установок лесовыращивания.

Вопрос о выборе метода лесовозобновления решается с учётом возобновительной способности типов леса, возможной смены древесных пород и наличия подроста предварительной генерации (его численности, породного состава, возраста, высоты, размещения по площади и состояния). При выборе способа рубок леса, определяющего успешность возобновления, в таёжной зоне необходимо максимально использовать естественный возобновительный потенциал типов леса; это позволит снизить объёмы создания культур, сократить трудовые и финансовые затраты на их создание и выращивание.

Методики изучения возобновительной способности типов леса разработаны лесоводами. Они могут быть разделены на две группы:

1) методики, использующие материалы глазомерной таксации лесного фонда при проведении лесоустройства;

2) методики, предусматривающие детальную оценку возобновительных процессов с использованием средств измерительной таксации.

К перспективным методам изучения возобновительных процессов относятся приёмы сканирования лесов с использованием аэро- и космических средств.

Подробное изучение лесокультурных площадей следует предварять их оценкой, основанной на использовании материалов учета, составляемых лесоустроителями и работниками лесничеств. Данные о типах лесорастительных условий лесокультурных площадей, их состоянии, лесоводственных и технологических свойствах, рекомендации по применению агротехнических решений по созданию лесных культур и их выращиванию до перевода в хозяйственно ценные молодняки будут являться базой для разработки программы и методики исследований, позволят сократить затраты труда на их проведение и избежать ошибочных выводов.

Использование массовых материалов лесоустройства позволяет составить достаточно полное представление о состоянии возобновления предварительной генерации, его породной и возрастной структуре, благонадёжности, характере распределения по площади. При этом необходимо помнить, что материалы учета лесного фонда готовятся на инженерном уровне и не могут заменить собой научной проработки всего комплекса вопросов.

Для оценки особенностей возобновления лесов региона в каждом лесокультурном районе выбирают несколько участковых лесничеств, лесорастительные условия которых наиболее полно представляют всю палитру типов леса и типов лесорастительных условий лесокультурного района. Производят выписку из таксационных описаний всех кварталов или отобранных механическим путём: например, каждого 2, 3, 5, 10 и т.д. Число кварталов и выделов должно обеспечивать репрезентативность (представительность) выборки, определяющей необходимую точность исследований. Выписки из таксационных описаний дифференцируют по преобладающим породам (сосняки, ельники, кедровники, березняки и др.), преобладающим типам леса (ртр, тр.-зм, зм, яг, мш-хв и др.) и группам возраста. Такая дифференциация необходима в связи с тем, что указанные факторы оказывают определяющее влияние на возобновительные процессы в лесах.

Для получения достоверных результатов исследований в каждом типе леса и каждом классе возраста должно быть обеспеченно представительство не менее 100 выделов. При более точных исследованиях принимаются во внимание не группы, а классы возраста. Культуры исследуют по 5-летним возрастным группам или по каждому году закладки культур; дробность возрастных групп определяет исследователь.

Обработка сгруппированных материалов исследований заключается в определении средних таксационных показателей в пределах каждой группировки. К таким средним показателям относят: размер выдела, породный состав древостоя, возраст насаждения, средние высота и диаметр преобладающей породы, класс бонитета, полнота; к показателям подроста – породный состав, средняя высота преобладающей породы, полнота, густота, распределение числа выделов по классам надёжности подроста, по характеру распределения подроста на площади выдела (равномерное, куртинное и др.); полученные средние значения сводят в таблицы, изображают в виде графиков, диаграмм и др., на основе которых делают выводы. При обработке данных используют методы вариационной статистики.

Методики исследований, основанные на детальной оценке возобновления ценных древесных пород в натуре, связаны с закладкой пробных площадей по заранее разработанному плану с использованием 4 повторностей. При исследовании важно точно определить породную и возрастную структуру подроста, его состояние, характер распределения по площади, благонадёжность, способность сформировать насаждение после рубки древостоя. Учитывают подрост как хвойных, так и лиственных пород.

Учёт подроста производят до рубки древостоя и после него; в последнем случае в обязательном порядке его осуществляют при переводе молодняков в категорию хозяйственно ценных.

Для учёта подроста на пробной площади закладывают учётные площадки. Учётные площадки могут быть круговыми, квадратными или прямоугольными. Оптимальный размер учётной площадки 2 х 2, 3 х 3, 4 х 4 или 5 х 5 м, а их число на пробной площади не менее 25. Конкретный размер учётной площадки зависит от величины пробной площади (суммарный размер учетных площадок должен быть не ниже 5% величины пробы), а число площадок на пробе должно обеспечить достоверность на уровне значимости 10% при определении показателей варьирования и встречаемости подроста – основных показателей равномерности распределения подроста по площади.

Подсчёт подроста производят по породам, происхождению (семенное, вегетативное), по группам высот (до 0,5 м, 0,6 − 1,5 м, более 1,5 м) и жизнеспособности (здоровые, повреждённые, сухие)); 1 и 2-летние всходы в учёт не включаются. Для каждой группы высот подроста определяют возраст моделей по годичным кольцам на срезах у шейки корня. Графически наличие подроста может быть отражено в трехмерном измерении. Описывает также преобладающий подлесок.

Лесоводы применяют методику изучения возобновления под пологом леса и на вырубках А.В. Побединского (1966). Она допускает применение различных вариантов учета естественного возобновления: 1) пробную площадь размером 0,25 га под пологом леса разбивают на 25 квадратов размером 10 х 10м и в центре каждого квадрата закладывают учетную площадку размером 2 х 2м; 2) провешивание визира вдоль длинной стороны пробной площади по ее середине; на провешенном визире и двух длинных сторонах пробной площади закладывают по 10 учетных площадок размером 2 х 2м; общее число учетных площадок составляет 30.

Подрост делят на группы по высоте: до 0,1 м; 0,11 – 0,25; 0,26 – 0,50; 0,51 – 1,00; 1,00 – 2,00 и свыше 2м; по возрасту: всходы, 2 – 5 лет, 6 – 10, 11 – 15 и т.д., по состоянию – надежный, сомнительный и погибший (сухой). Количество подроста переводят на 1 га. Жизнеспособность подроста определяют визуально на основании оценки внешних признаков – цвета и длины хвои, формы крон, прироста ствола в высоту и др.

Важное значение имеет определение показателя встречаемости подроста – выраженного в процентах отношения числа учетных площадок с подростом к общему числу учетных площадок на пробной площади. При количестве подроста на 1 га свыше 8 тыс. и равномерном его распределении по площади размер учетной площадки может быть снижен до 1 м2, а их число до 15 – 18.

В дополнение к методике А.В. Побединского следует определить показатели варьирования количества подроста на учетной площадке. Показатели варьирования дают возможность более точно, чем показатель встречаемости, определить степень равномерности распределения подроста. При изучении характера варьирования количества подроста на учетной площадке важно установить не только его размах (коэффициент вариации может значительно превышать 100%), но и показатели асимметрии и эксцесса распределения. Эти три показателя достаточно точно отражают особенности распределения подроста по площади. Задача исследователя заключается в оценке влияния лесоводственных факторов, вызывающих такие особенности варьирования распределения подроста.

Изучение возобновления ценных древесных пород на вырубках позволяет оценить происходящие под влиянием рубок изменения лесорастительной среды, численности, структуры и состояния подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. Для обоснования применения искусственного возобновления леса представляет интерес изучение как свежих, так и старых вырубок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)