АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование лесных культур

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  4. II.6.1. Античная культура и христианство
  5. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  6. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  7. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  8. Адхократическая культура
  9. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  10. Аксиомы межкультурной коммуникации
  11. Аналитическое исследование системы
  12. Андроновская культура

Процесс исследования лесных культур включает подбор объектов, составление методики, включающей планирование опыта, выбор конкретных методов исследований и обработки собранного эмпирического материала и др.

Планирование опыта

Планирование опыта осуществляют в соответствии с требованиями вариационной статистики, являющейся практическим приложением теории вероятности и позволяющей объективно оценивать особенности случайных явлений (изменчивости случайных величин). Исследования лесных культур, как и древостоев естественного происхождения, осуществляют с использованием выборочных совокупностей; этот метод широко распространен в науке и позволяет с наименьшими затратами получать результаты с достаточной точностью, достоверные на заданном уровне доверительной вероятности.

Формирование выборочной совокупности, являющейся основным объектом исследований, с целью повышения точности результатов осуществляют в 2 – 6-кратной повторности (обычно применяют 4 повторности). В лесоводственных исследованиях выборочной совокупностью (выборкой) является пробная площадь; следовательно, для изучения того или иного вопроса необходимо заложить 4 пробные площади в культурах одного породного состава и возраста, с идентичной агротехникой создания культур и т.д., произрастающих в одинаковых лесорастительных условиях.

Приведем несколько примеров планирования опыта.

Пример 1. Необходимо оценить максимальную продуктивность культур сосны в лесорастительных условиях сосняка ягодникового в возрасте 60 лет. Для решения этой задачи подбирают 4 участка культур сосны. Исследуемые культуры должны быть чистыми с наивысшими текущими показателями полноты и запаса и с относительно равномерным размещением деревьев на площади. Значительные расхождения показателей на участках культур, выбранных для размещения повторностей опыта, не допускаются, так как они являются, как правило, следствием недостатков, допущенных при создании и выращивания культур – низкого качества посадочного материала, нерегулярных и недостаточных агротехнических и лесоводственных уходов и др., а не следствием естественных процессов формирования насаждений искусственного происхождения.

В каждом участке культур закладывают пробную площадь, которая является выборочной совокупностью. 4 повторности дают достаточно точный результат, на основе которого можно сделать надежные статистически достоверные выводы.

Пример 2. Необходимо сравнить продуктивные показатели 60-летних культур сосны и лиственницы, созданных в условиях сосняка разнотравно-зеленомошникового. В этом случае подбирается по 4 участка культур сосны и лиственницы с закладкой 8 (4 + 4) пробных площадей.

Пример 3. Необходимо сравнить продуктивные показатели сосны и лиственницы в 60-летних сосново-лиственничных культурах в лесорастительных условиях сосняка зеленомошникового. Закладывают 4 пробные площади в смешанных культурах.

Пример 4. Необходимо сравнить продуктивность культур сосны 60-летнего возраста в типах леса сосняк ягодниковый, сосняк-черничник, сосняк разнотравно-зеленомошниковый, сосняк влажнотравный. В каждом типе леса закладывают по 4 пробные площади (повторности). В результате такого планирования опыт будет размещен по схеме однофакторного дисперсионного анализа, что позволит не только сравнить продуктивность культурценозов сосны в различных лесорастительных условиях, но и при статистическом анализе установить степень (силу) влияния лесорастительных условий на изменчивость продуктивных показателей искусственных сосняков 60-летнего возраста.

Пример 5. Требуется установить лесоводственную эффективность различных способов обработки почвы, использованных при создании культур сосны в типе лесорастительных условий сосняка ягодникового (субори свежей). В опыте использованы три способа обработки почвы – нарезка плужных борозд плугом ПЛП-135; изготовление с помощью бульдозерного отвала насыпных посадочных валов; изготовление нарезных площадок. В данном опыте изучают, как правило, культуры, не достигшие 10-летнего возраста, так как различия в росте, вызванные применением различных способов обработки почвы, наиболее выражены до достижения культурами указанного возраста; впоследствии различия в росте будут постепенно нивелироваться В данном опыте применяют планирование в соответствии со схемой однофакторного дисперсионного анализа. Необходимо заложить 12 (3 х 4) пробных площадей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)