АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На селекционной основе

Читайте также:
  1. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  2. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  3. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  4. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  5. Алгоритм цифровой подписи на основе эллиптических кривых ECDSA
  6. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса
  7. Бытие в соприкосновении
  8. В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс.
  9. В основе обучения чтению – не буква, а звук.
  10. В основе рефлексивного управления.
  11. В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.
  12. Внутренняя организация палат строится на основе отдель-

Ее осуществляют путем организации единых генетико-селекционных комплексов, включающих селекционную оценку древостоев, выделение плюсовых насаждений и плюсовых деревьев, создание постоянных лесосеменных участков, постоянных лесосеменных плантаций первого и второго порядков, испытательных культур, маточных плантаций и архивов клонов, выделение лесосеменных заказников и генетических резерватов.

Ниже приведены основные термины и их определения, используемые в практической лесной селекции:

Лесная селекция – наука и отрасль лесохозяйственного производства, занимающаяся выведением и размножением ценных и биологически устойчивых форм и сортов лесных пород.

Популяция – совокупность особей одного вида, заселяющих определенную территорию, свободно скрещивающихся друг с другом и в той или иной степени изолированных от других совокупностей.

Форма – совокупность особей одного вида, сходных по тем или иным морфобиологическим признакам, в разной мере наследуемым потомством при семенном размножении.

Хозяйственно ценная форма - совокупность особей, характеризующихся сходными показателями продуктивности, энергии роста, биологической устойчивости и других признаков.

Семья растения – семенное потомство одного растения.

Клон растения – потомство одного вегетативно размноженного растения.

Селекционная инвентаризация – обследование лесных насаждений с целью выделения наиболее перспективных насаждений и отдельных деревьев, обладающих хозяйственно ценными признаками.

Плюсовое насаждение – самое высокопродуктивное, высококачественное и устойчивое для данного лесорастительного района насаждение.

Плюсовое дерево – дерево, обладающее значительным преимуществом по одному или нескольким хозяйственно ценным признакам и свойствам перед окружающими одновозрастными деревьями, растущими в тех же условиях.

Нормальное дерево – дерево, входящее в состав основной части древостоя, хорошее и среднее по показателям роста, качеству ствола и состоянию.

Минусовое дерево – низкокачественное дерево с различными дефектами (кривоствольностью, вильчатостью и т. д.) или отставшее в росте и входящее в состав нижнего яруса древостоя.

Отбор плюсовых деревьев – процесс обследования и инвентаризации древостоев, отбора плюсовых деревьев и оформления необходимых документов.

Генетическая оценка плюсовых деревьев - определение способности плюсовых деревьев сохранять селектируемые хозяйственно ценные признаки (свойства) при половом и вегетативном размножении.

Семенной способ размножения плюсовых деревьев – половое размножение плюсовых деревьев (от свободного и контролируемого опылений).

Вегетативный способ размножения плюсовых деревьев (клонирование) - неполовое (клоновое) размножение плюсовых деревьев.

Комбинационная способность общая – относительная способность организма передавать свое генетическое превосходство потомкам при скрещивании с любыми другими организмами этого вида.

Испытательные культуры – культуры семенного потомства плюсовых деревьев, предназначенные для предварительной оценки их на элитность.

Маточная плантация – насаждение, создаваемое с использованием вегетативного потомства плюсовых деревьев в целях их массового размножения.

Архив клонов – коллекционный участок, где собирается вегетативное потомство плюсовых (элитных) деревьев данного лесосеменного района, предназначенное для сохранения генофонда плюсовых (элитных) деревьев.

Элитное дерево - плюсовое дерево, потомство которого обладает высоким уровнем проявления и наследования хозяйственно ценных признаков и свойств.

Лесосеменная база - отобранные высокопроизводительные естественные насаждения, а также специально сформированные и искусственно созданные лесосеменные участки и плантации, предназначенные для заготовки семян.

Постоянная лесосеменная база - лесосеменная база длительного пользования, созданная на генетико-селекционной основе.

Постоянный лесосеменной участок (ПЛСУ) – участок лесных насаждений, выделяющихся высшей производительностью с преобладанием хозяйственно ценных форм деревьев, специально формируемый в их молодом возрасте для получения нормальных и улучшенных семян и удобства их сбора.

Лесосеменная плантация (ЛСП) - искусственно созданное насаждение из высаженных по специальной генетической схеме растений, являющихся семенным и вегетативным потомством плюсовых растений.

Лесосеменная плантация вегетативного происхождения - лесосеменная плантация, созданная вегетативным потомством плюсовых (элитных) деревьев и предназначенная для получения сортовых, элитных и гибридных семян лесных пород.

Клоновая лесосеменная плантация – лесосеменная плантация, созданная вегетативным потомством одного плюсового дерева.

Лесосеменная плантация первого порядка – лесосеменная плантация, создаваемая на первом этапе, при закладке которой используется семенное и вегетативное потомство плюсовых деревьев, не прошедших предварительную генетическую оценку по потомству.

Лесосеменная плантация второго порядка – лесосеменная плантация, создаваемая на втором этапе, при закладке которой используется вегетативное потомство элитных деревьев, отобранных в процессе испытания потомства плюсовых деревьев на лесосеменной плантации первого порядка.

Лесосеменная плантация с высоким представительством клонов – лесосеменная плантация первого порядка, состоящая не менее чем из 50 клонов (семей).

Лесосеменная плантация с низким представительством клонов – плантация первого порядка, состоящая менее чем из 50 клонов (семей).

Изоляция лесосеменной плантации – предупреждение заноса пыльцы от малоценных насаждений той же древесной породы.

Лесной генетический резерват – участок леса, типичный по своим фитоценотическим, лесоводственным и лесорастительным показателям для данного природно-климатического региона, выделяемый в целях сохранения генетического фонда конкретного древесного вида.

Селекционную инвентаризацию лесных насаждений осуществляют лесоустроительные предприятия, подразделения Института «Росгипролес» и селекционно-семеноводческие центры на договорной основе. В плюсовых насаждениях производят отбор плюсовых деревьев с учетом формового разнообразия из числа деревьев, относящихся к хозяйственно ценным формам, выделенным по продуктивности и другим показателям. Плюсовые насаждения переводят в лесосеменные заказники.

Закладку лесосеменных плантаций первого порядка осуществляют семенным и прививочным материалом, заготовленным с плюсовых деревьев. Семенным потомством закладывают семейственные лесосеменные плантации, а вегетативным - клоновые. Одновременно производят закладку испытательных культур потомством семенного происхождения с целью проведения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных испытаний потомства плюсовых деревьев.

На основе проведенных испытаний потомства (желательно длительных, не менее 20 лет) после наступления относительной стабилизации роста генотипов (определяемой по коэффициенту ранговой корреляции Спирмэна) делают вывод о подтверждении в потомстве плюсовых свойств испытываемых деревьев. Плюсовые деревья, подтвердившие в потомстве преимущество в росте, относят к элитным. Вегетативное потомство элитных деревьев используют при закладке лесосеменной плантации второго порядка.

За прошедшие три десятилетия в Свердловской, Пермской, Челябинской областях, Республике Башкортостан были заложены постоянные лесосеменные плантации (ЛСП) первого порядка путем семенного и вегетативного размножения потомства плюсовых деревьев. Лесосеменные плантации вступили в стадию плодоношения, на них производят сбор семян для выращивания посадочного материала и закладки лесных культур.

Недостатки, которые выявились в процессе создания и эксплуатации ЛСП:

– применяемая методика отбора плюсовых деревьев по фенотипу (по размерам и форме ствола) не учитывает формового разнообразия древесных пород – плюсовые деревья должны отбираться в пределах хозяйственно ценных форм, заранее выделенных специалистами-селекционерами при проведении специальных исследований;

– длительный период времени проверки потомства плюсовых деревьев в испытательных культурах;

– возможность приступить к началу закладки плантаций второго порядка появляется лишь через три десятилетия после начала создания плантаций первого порядка;

– при создании ЛСП в ряде случаев были занижены расстояния в рядах и между рядами, что привело к преждевременному смыканию крон деревьев;

– на созданных плантациях не всегда производили удаление потомства плюсовых деревьев, не подтвердивших при испытаниях плюсовых свойств;

– при закладке ЛСП первого порядка недостаточно широко применяли вегетативный способ; в большинстве своем плантации создавали семенным путем;

– при использовании вегетативного способа закладки ЛСП в качестве подвоя применяли посадочный материал неизвестного происхождения;

– лесосеменные объекты ПЛСБ недостаточно изолировали от окружающих насаждений той же древесной породы, не входящих в семенную базу.

При закладке лесосеменных плантаций на основе использования потомства плюсовых деревьев необходимо соблюдать ряд правил и требований, основными из которых являются:

– предпочтение следует отдавать закладке вегетативных лесосеменных плантаций перед семейственными, создаваемыми с использованием семенного посадочного материала;

– необходимо стремиться к созданию лесосеменных плантаций первого порядка с высоким представительством клонов и многоклоновых плантаций второго порядка;

– должна быть обеспечена пространственная изоляция плантации путем удаления всех деревьев данной породы, произрастающих за пределами плантации, или создания фильтрующих защитных полос из 5 – 10 рядов других древесных видов, не являющихся промежуточными хозяевами насекомых-вредителей и грибковых заболеваний.

В последнее время методика создания постоянной лесосеменной базы на основе использования потомства плюсовых деревьев подвергается критике. Более перспективным следует считать способ групповой селекции, обеспечивающий сохранение генетического разнообразия лесов; внедрение ее следует производить путем отбора высокопродуктивных древостоев и использования их потомства. Наибольшие перспективы имеют два способа внедрения групповой селекции в практическое лесоводство, наиболее полно отвечающие лесоводственным и экономическим требованиям: закладка постоянных лесосеменных участков плантационного типа потомством высокопродуктивных древостоев и выращивание посадочного материала на подпологовых лесных питомниках.

Создание объектов постоянной лесосеменной базы позволит получить семена повышенной генетической ценности - сортовые и улучшенные.

Сортовые семена - семена, полученные на лесосеменных объектах, прошедших генетическую оценку по потомству:

– на лесосеменных плантациях второго порядка, созданных вегетативным потомством элитных деревьев;

– на лесосеменных плантациях первого порядка и постоянных лесосеменных участках, генетическая ценность которых подтверждена результатами испытаний семенных потомств плюсовых деревьев;

– в насаждениях, выделенных в качестве сортов-популяций.

Улучшенные семена - семена, полученные с лесосеменных объектов, не испытанных по потомству: на клоновых и семейственных плантациях первого порядка; на постоянных лесосеменных участках в культурах, созданных потомством плюсовых насаждений или плюсовых деревьев; в плюсовых насаждениях (семенных заказниках), из которых удалены минусовые деревья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)